Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


БраМос набирает скорость


26 августа 2008 года Юрий Авдеев, Красная Звезда


В последнее время российско-индийское военно-техническое сотрудничество проходит своеобразную проверку на прочность.

По ряду проектов пришлось сделать уточнения по выполняемым работам и определить параметры дополнительного финансирования программ. Вместе с тем в ВТС Индии и России имеются успешные программы, имеющие большие перспективы. Одна из них - 'BrahMos'.
 
Правительства Индии и России в начале 1998 года подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства ракетных комплексов с противокорабельной ракетой по проекту 'BrahMos'. Для реализации проекта в Индии создали совместную индийско-российскую компанию 'BrahMos Aerospace' по финансированию, координации разработки, производства и сбыту готовой продукции. Его учредителями и головными исполнителями работ стали ФГУП 'НПО машиностроения' и Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) министерства обороны Индии.
Необходимо отметить, что Индия пошла на столь решительное развитие ВТС, когда российская 'оборонка' переживала экономический кризис. Индийские партнеры взяли на себя большую часть экономических расходов. Создавая предприятие, стороны стремились объединить наработки, технологии и капиталы обоих государств, развивающих программы, не ограниченные режимом контроля за ракетными технологиями. Компания получила значительные кредиты на создание новой системы из бюджетов Индии и России. Российская сторона взяла на себя ответственность за создание ракеты, а Индия - системы управления.
По оценке индийских специалистов, использование российского опыта конструирования в этой области ракетостроения позволило в сжатые сроки получить положительный результат. Конструктивно 'BrahMos' повторяет противокорабельную ракету 'Яхонт', разработанную в 1980-х годах. Она способна поражать цели на дальности 290 км, а к ее достоинствам эксперты относят сверхзвуковую скорость (максимальная - М=2,5-2,8) на всех участках полета, множественность траекторий и реализованные решения по снижению радиолокационной заметности. Ее наведение на большей части траектории обеспечивает инерциальная навигационная система, а на конечном участке полета - активная радиолокационная головка самонаведения. В отличие от своего прародителя 'Яхонта' ракета создавалась более универсальной и способной поражать как надводные, так и наземные радиолокационно-контрастные цели.
Первый запуск ракеты состоялся 12 июня 2001 года с береговой пусковой установки. А первый дивизион береговых мобильных ракетных комплексов со сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой 'BrahMos' поступил на вооружение сухопутных войск Индии летом 2006 года. Их разместили на границе с Пакистаном рядом с индийскими оперативно-тактическими ракетами, способными нести ядерные боевые части.
В ходе дальнейших работ компания создала вариант комплекса морского (надводного) базирования. По предложению индийских военных его установили на корабль проекта 61МЭ 'Раджпут' (Rajput) для вооружения и проведения испытаний противокорабельной ракеты. Проведены летные испытания ракеты с запуском с вертикальной стационарной и наклонной пусковых установок. По оценке разработчиков, залп из 9 противокорабельных ракет 'BrahMos' способен уничтожить соединение из трех надводных кораблей класса 'Фрегат'.
Старший инспектор DRDO министерства обороны Индии, руководитель и управляющий директор российско-индийского СП 'BrahMos Aerospace' доктор Сиватхану Пиллаи (Dr.A.Sivathanu Pillai) сообщил, что в настоящее время продолжаются разработки по дальнейшему расширению семейства ракет. Ведутся работы по размещению 'BrahMos' на других кораблях, в том числе и трех новых фрегатах проекта 1135.6А ВМС Индии.
Испытания, подтвердившие надежность, боевую эффективность и готовность к серийному производству ракеты 'BrahMos', позволили выйти на этап коммерческой реализации проекта с обеспечением его производства в Индии и России. Общий заказ индийских вооруженных сил для компании 'BrahMos Aerospace' составляет 2 млрд. долларов. В перспективе этими ракетами могут вооружить подводные лодки индийских военно-морских сил. По словам первого заместителя генерального директора НПО 'Машиностроение' и председателя совета директоров 'BrahMos Aerospace' Александра Дергачева, 'ближайший заказ - семь лодок. Когда это будет - вопрос. Надеюсь, что скоро'.
Готовится адаптация вариантов ракеты для запуска с самолетов и подводных лодок. Использование комплекса на авиационных платформах потребовало снижения веса ракеты, но зато станет возможным его применение с Су-30МКИ, Ил-38 и Ту-142. Для выполнения адаптации проекта на базе Су-30МКИ создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты ВВС Индии, компаний 'Hindustan Aeronautics' и 'BrahMos Aerospace'. К сожалению, истребитель МиГ-29К не может стать носителем ракеты из-за ее габарито-весовых характеристик.
Не меньший интерес у индийских и российских военных, а также ряда других стран вызывают работы по реализации проекта 'BrahMos II'. Скорость новых ракет будет М=5-7. По оценке специалистов, это позволит значительно увеличить эффективность и расширить возможности боевого применения комплекса.
В заключение остается сказать, что компания принимает участие в работе III Международного салона вооружений и военной техники - 'МВСВ-2008', проходящего в Москве на территории 'Экспоцентра'.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer