На состоявшемся сегодня заседании правительственной комиссии по транспорту и связи глава Минтранса Игорь Левитин заявил, что по итогам вчерашнего заседания кризисного штаба была достигнута договоренность с Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв) на поставку в аэропорт "Домодедово" топлива для обеспечения выполнения рейсов самолетов авиаальянса AiRUnion.
Таким образом, все задержанные вчера, а также запланированные на сегодня рейсы альянса будут выполнены из аэропорта "Домодедово" уже к 23.00 по московскому времени. По словам Левитина, для отправки пассажиров будут задействованы и другие авиакомпании. Сегодня ожидается достижение договоренностей с такими крупными перевозчиками, как "Аэрофлот" и авиакомпания S7 ("Сибирь"), а "Трансаэро" уже принимает на свои рейсы пассажиров альянса, не вылетевших из аэропорта "Домодедово". Министр отметил, что именно в аэропорту "Домодедово" сложилась самая сложная ситуация с поставкой авиатоплива, однако по поручению правительства Росрезерв уже вчера доставил в аэропорт топливо для заправки воздушных судов альянса с запасом до 7 сентября.
Министр уверил также, что сейчас принимаются все меры для обеспечения вывоза пассажиров и из других аэропортов. Так, например, уже достигнута договоренность с руководством Красноярского края, в собственности которого находится аэропорт города Красноярск. "Топливо будет подано в самое ближайшее время", - уверил глава Минтранса.
Между тем по состоянию на первую половину дня в "Домодедово" ничего не изменилось. Залы ожидания забиты людьми, многие из которых находятся там уже не первые сутки. "Люди спят кто на чем. Вчера вечером нам выдали бутылки с водой и талончики на еду. Можно было на 250 рублей поесть в ресторане "Елки-палки", - рассказал корреспонденту "Газеты" один из пассажиров.
Большинство пассажиров восьми рейсов авиаальянса AiRUnion, задержанных из-за нехватки топлива, отправлены из столичного аэропорта "Домодедово" в пункты назначения, сообщила в среду пресс-служба альянса. Проблемы с топливом привели к массовым задержкам рейсов авиакомпаний AiRUnion в разных городах России на прошлой и на этой неделе.
Как сообщала ранее РИА Новости пресс-секретарь AiRUnion Юлия Багрышева, в общей сложности на восемь задержанных рейсов было продано 878 билетов.
"По состоянию на 17.00 мск из Домодедово отправлено 654 пассажира восьми задержанных рейсов - в Даламан, Тунис, Анталию, Сочи, Тиват, Симферополь, Нижневартовск, Байконур. Готовятся к вылету рейсы в Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Пекин, Самару, Благовещенск, Ташкент, Красноярск, Томск, Омск, Норильск, Кустанай, Душанбе.
"По состоянию на 17.00 мск из Домодедово отправлено 654 пассажира восьми задержанных рейсов - в Даламан, Тунис, Анталию, Сочи, Тиват, Симферополь, Нижневартовск, Байконур. Готовятся к вылету рейсы в Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Пекин, Самару, Благовещенск, Ташкент, Красноярск, Томск, Омск, Норильск, Кустанай, Душанбе.
Одновременно выполняются плановые рейсы", - говорится в сообщении. Антикризисный комитет AiRUnion, возглавляемый генеральным директором авиакомпании "КрасЭйр" Борисом Абрамовичем, разработал график вылета и оперативные технологии обслуживания задержанных рейсов для всех подразделений авиакомпаний, отмечается в пресс-релизе.
Согласно обновленному графику, последний из задержанных рейсов будет отправлен в среду, в 23.35 мск, в Красноярск. Для обеспечения вылета и бесперебойной регистрации пассажиров в Домодедово в настоящее время работает усиленная смена агентов и представителей, говорится в сообщении.



