Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Повесть о российском авианосце


5 августа 2008 года Илья Крамник, РИА Новости


Итак, решено: у России будут авианосцы. Это - одна из самых обсуждаемых 'военных' тем последних нескольких лет. Командование ВМФ, и, судя по всему, руководство страны сегодня сходятся во мнении о необходимости наличия в составе флота авианесущих кораблей, однако так было не всегда. Для того, чтобы оценить значение происходящего, следует обратить внимание на историю создания авианосцев в нашей стране.

Первые авианесущие корабли - гидроавиатранспорты в составе русского флота появились еще во времена Первой Мировой войны. Черноморские гидросамолеты активно использовались для бомбардировки неприятельских портов.

О возможности строительства настоящих авианосцев задумались уже советские военно-морские начальники, после окончания гражданской войны. Появились первые более-менее детально проработанные проекты перестройки в авианосцы ряда кораблей - учебного судна 'Комсомолец', линейного корабля 'Полтава', недостроенных линейных крейсеров типа 'Измаил'.Однако состояние экономики и промышленной базы заставило отложить эти программы до лучших времен.

Следующий шаг на пути к обзаведению авианосцами был предпринят в конце 30-х годов, когда советские кораблестроители разработали два проекта новых кораблей: проект 71 - легкий авианосец на 45 самолетов, и проект 72 - тяжелый АВ на 62 машины.

Реализация этих проектов была остановлена Великой Отечественной войной. После войны руководство ВМФ вновь вышло 'наверх' с предложением строить авианосцы, однако высшее руководство СССР не разделяло восторженного мнения командования флотом о кораблях этого класса. Принятая программа кораблестроения на 50-е годы, тем не менее, предусматривала постройку двух легких авианосцев для получения опыта эксплуатации этих кораблей и изучения их возможностей.

После смерти Сталина, однако, строительство крупных надводных кораблей практически прекратилось - новое руководство страны не верило в потенциал традиционных видов вооруженных сил, сделав главную ставку на развитие ракетно-ядерного оружия. В результате вопрос об авианесущих кораблях был вновь поднят лишь 10 лет спустя.

В конце 60-х флот получил первые противолодочные крейсера-вертолетоносцы 'Москва' и 'Ленинград', однако данные корабли узкоцелевого назначения не могли быть заменой нормальным авианосцам. К этому времени в Невском ПКБ велась проработка проекта авианосца водоизмещением в 45-50 тысяч тонн на 35-40 летательных аппаратов. По проекту, корабль должен был нести палубные истребители созданные на основе МиГ-23, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и вертолеты. Собственное вооружение ограничивалось средствами противовоздушной и противолодочной обороны. Главной целью корабля виделось обеспечение ПВО соединений надводных кораблей и подлодок.

Однако, вместо полноценного авианосца, флот вновь получил эрзац - в Николаеве началось строительство серии кораблей по проекту 1143. На тяжелых авианесущих крейсерах - так они классифицировались - должны были базироваться противолодочные вертолеты и самолеты вертикального взлета и посадки Як-38. Кроме того, ТАВКРы несли противокорабельные ракеты 'Базальт'.

Тем не менее авианосец медленно, но верно прокладывал себе дорогу. У него появились высокопоставленные покровители - министр судостроения Борис Бутома, заинтересованный в 'крупнотоннажных' заказах со стороны ВМФ и министр обороны Андрей Гречко, без всякой дипломатии потребовавший создания авианосца с авиапарком как у 'Нимитца'. Было решено, что после постройки двух ТАВКР проекта 1143 - 'Киева' и 'Минска' будет заложен первый авианосец проекта 1160, водоизмещением 80.000 тонн.

Однако мнение противников авианосцев перевесило, и в итоге вместо первого авианосца был заложен третий корабль проекта 1143 - 'Новороссийск'. Проектирование АВ тем не менее не прекращалось - к 1978 году невское ПКБ представило проект 1153, который по сравнению с предыдущим - 1160 - отличался несколько меньшими размерами и ядерной энергетической установкой. Но смерть Гречко и Бутомы лишила проект покровителя. После спуска на воду 'Новороссийска' в 1978 году в Николаеве началось строительство четвертого ТАВКР проекта 1143. Новый корабль, получивший имя 'Баку', строился под несуществующие на тот момент истребители Як-141.

Тем не менее, несостоятельность концепции ТАВКР была ясна - вдвое превосходя по размерам английские легкие авианосцы типа 'Инвинсибл', несущие самолеты 'Си Харриер', ТАВКР проекта 1143 не слишком отличались от них по боевым возможностям. Ракетное вооружение, добавляя весомую долю к водоизмещению и стоимости ТАВКР, не спасало положения - корабли получились слишком большими и слабовооруженными как для ракетных крейсеров, так и для легких авианосцев. Размещение же на проекте 1143 самолетов нормальной схемы требовало капитальной перестройки кораблей.

В итоге в 1982 году, после спуска на воду 'Баку' в Николаеве был, наконец, заложен корабль, предназначенный для размещения на нем полноценного авиакрыла из самолетов МиГ-29 и Су-27. Тем не менее, корабль, получивший при закладке имя 'Рига', был во многом компромиссным - вместо катапульты для запуска самолетов предназначался трамплин, а помимо самолетов на борту имелось ударное ракетное вооружение - 12 ПКР 'Гранит' в вертикальных пусковых установках.

Еще до спуска на воду первый полноценный советский авианосец сменил имя - вместо 'Риги' появился 'Леонид Брежнев'. В 1987 году он был переименован в 'Тбилиси', а в 1990 - в 'Адмирала Кузнецова'.

'Кузнецов' так и остался единственным построенным советским авианосцем. Заложенный вслед за ним аналогичный 'Варяг' был спущен на воду, но остался недостроенным, а 'Ульяновск', который отличался большими размерами, был оснащен катапультами и имел ядерную энергетическую установку, разрезали на стапеле.

Судьба ТАВКР также сложилась печально. В 1993 году были списаны 'Киев', 'Минск' и 'Новороссийск', впоследствии проданные в Китай в качестве плавучих развлекательных центров, а 'Баку', переименованный в 'Адмирала Горшкова', в итоге проданный Индии, проходит переделку в нормальный авианосец в Северодвинске.

В 90-е годы об авианосцах речи не заходило, разве что в 'кухонных разговорах'. Вновь эта тема поднялась уже в середине 2000-х годов, когда было объявлено о  необходимости для России иметь несколько авианесущих кораблей на северном и тихоокеанском флотах.

Число этих кораблей в разных заявлениях колебалось от 2-3 до 6-8 единиц. В настоящее время озвучиваются планы постройки 5-6 авианосцев в течение ближайших 20 лет. Строительство кораблей, как сообщатся, планируется начать после 2012 года.

При всем желании поверить в осуществимость этих планов, остается ряд вопросов, равно важных для понимания реалистичности задачи. Какие задачи будут стоять перед авианосцами и созданными вокруг них соединениями? Когда и какими силами планируется реконструировать (создавать заново) инфраструктуру военно-морских баз для новых кораблей? Какие летательные аппараты будут базироваться на них? Как планируется решать проблему кадрового обеспечения? Наконец, сколько времени займет постройка этих кораблей и эскорта для них, учитывая кадровые проблемы судостроительной промышленности?

Хочется верить, что командование ВМФ и руководство страны имеет ответы на эти вопросы. В противном случае мы получим в лучшем случае пару ничем не обеспеченных кораблей, который придется продавать после 10-15 лет службы, если не раньше. А в худшем - не получим ничего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза



Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer