Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Погибшие пилоты остаются под следствием


17 сентября 2008 года Николай Сергеев, Сергей Машкин, Владислав Трифонов, Коммерсантъ


Генпрокуратура России начала вчера проверку "Аэрофлота" и его дочерних структур. Основное внимание проверяющих сосредоточено на компании "Аэрофлот-Норд", самолет которой Boeing-737 разбился в Перми. В частности, проверяющие затребовали все данные на экипаж самолета, который следствие уже отказалось признать потерпевшим по уголовному делу о катастрофе. Это означает, что, официально заявив о том, что катастрофа связана с неисправностью техники, участники расследования активно изучают так называемый человеческий фактор.

В "Аэрофлоте" и его дочерних структурах Генпрокуратура, по сообщению пресс-службы ведомства, намерена проверить исполнение компанией законодательства об обеспечении безопасности полетов. В "Аэрофлоте" к прокурорской проверке относятся довольно спокойно. "Для нас это стандартная процедура, в которой нет ничего неожиданного, нас проверяют несколько раз в году",- сообщила "Ъ" пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг.

Предыдущая проверка закончилась несколько недель назад, и как считают в авиаперевозчике, новая не будет отличаться от нее: "Сотрудники прокуратуры, скорее всего, запросят документы, связанные с техническим состоянием самолетов, разрешения, согласования и так далее. Мы готовы представить все необходимые документы, они у нас в полном порядке, мы в этом уверены". Особенно тщательно прокуроры намерены проверить не сам "Аэрофлот", а его дочерние структуры, прежде всего "Аэрофлот-Норд". Как сообщили в Архангельской транспортной прокуратуре, ее сотрудники и так планировали проверить в этом году "дочку" "Аэрофлота", однако из-за катастрофы сроки проверки пришлось сдвинуть.

Первым делом проверяющих заинтересовала история разбившегося Boeing и его техническое состояние. Из документов, предоставленных "Аэрофлот-Норд", следовало, что последнее техобслуживание злосчастный борт проходил 7 сентября по регламенту - через 250 часов налета. Осуществлялась данная процедура на Внуковском авиаремонтном заводе N 400 и заняла всего сутки. Никаких нарушений в работе механизмов и узлов Boeing выявлено не было. "Работ по замене агрегатов и узлов самолета также не производилось",- сообщили в транспортной прокуратуре. 7 сентября лайнер снова поднялся в воздух. До своей катастрофы Boeing летал по маршрутам Москва-Челябинск-Москва и Москва-Пермь-Москва. Ежедневно он находился в воздухе около девяти часов.

Кроме того, проверяющие запросили данные на экипаж разбившегося самолета, прежде всего на его командира Родиона Медведева и второго пилота Рустема Аллабердина. Один из источников "Ъ" в проверяющих органах после изучения данных на пилотов назвал экипаж "пионерским отрядом", обратив внимание на их неопытность. Командир экипажа Медведев, как выяснилось, управлял различными самолетами не так много времени - 3689 часов. Из них на Boeing-737 приходится 1165 часов. Командиром же экипажа он летал всего 452 часа. Господин Аллабердин провел в воздухе куда больше времени - 8713 часов. Однако опытным пилотом Boeing-737 и его никак нельзя назвать, поскольку на этой машине он налетал всего 220 часов. Источники "Ъ" отмечают, что понятие "опытный" подходит для пилотов, общий налет которых составляет не менее десяти тысяч часов. Участники проверки не исключают, что неопытность пилотов могла повлиять на развитие аварийной ситуации с Boeing-737.

В этом же направлении, судя по всему, движется и следствие. Вчера представителями следственного комитета при прокуратуре РФ было заявлено, что версия о катастрофе, вызванной техническими неисправностями Boeing-737, хотя и является приоритетной, но не единственная. Следствием изучается и так называемый человеческий фактор, иными словами действия пилотов лайнера.

Как сообщила вчера руководитель пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ Ирина Саркисян, признавая родственников пассажиров и членов экипажа потерпевшими по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц"), следствие не признало потерпевшими родных командира экипажа и второго пилота. Правда, госпожа Саркисян тут же оговорилась, что пока это не означает признание пилотов подозреваемыми в катастрофе: "Они не будут признаны потерпевшими, пока следствие не исключит их вину в авиакатастрофе, пока не выяснится, что они сделали все от них зависящее и делали все правильно".

В компании "Аэрофлот-Норд" подозрения в адрес своих сотрудников назвали "несерьезными": "Подозрения могут быть основаны только на выводах следствия и технической комиссии, а они только приступили к своей работе".




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer