По данным источника, "всего за период 2005-2007 годов подписано 12 контрактов на поставку в Венесуэлу российского оружия на сумму более $4,4 млрд". Еще два года назад, во время своего визита в Ижевск, Чавес уже просил у России кредит на поставку оружия, но тогда вопрос решили отложить. Тем более симптоматично, что кредитование политического и экономического союзника из Южной Америки может быть одобрено именно сейчас, в разгар мирового финансового кризиса и напряженных отношений с Западом.
Уго Чавес в Россию зачастил. Это уже седьмой визит президента Венесуэлы. На прошлой неделе в Каракасе побывал вице-премьер Игорь Сечин. В этой логике кредит на поставку российского оружия в Венесуэлу - дружественный жест со стороны России. Тем более что $1 млрд (25 млрд рублей) - небольшие деньги, если их сравнивать с теми вливаниями в банковскую систему, которые государство делает в рамках борьбы с кризисом (это, напомним, около 3 трлн рублей). Российский кредит позволит Уго Чавесу снизить финансовую нагрузку на бюджет и поднять свой рейтинг, в последнее время упавший из-за сильной инфляции в Венесуэле (свыше 30% в этом году).
По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, выдача кредита Венесуэле - нормальная практика. То же самое Россия делает и в отношении ряда других стран, например Малайзии, которой уже предоставили кредит в $500 млн на закупку российских вооружений и в случае необходимости в будущем предоставят еще $500 млн. Тем не менее это далеко не благотворительность и в корне отличается от той поддержки, которую в свое время оказывал другим странам Латинской Америки (Кубе и Перу) Советский Союз. 'Куба была чисто политическим проектом. Венесуэла - богатая платежеспособная страна. Зацепиться за нее нам было бы крайне интересно', - считает Руслан Пухов. Поставки вооружений могут открыть России дверь на другие рынки Венесуэлы, в частности, на энергетический. Как заявил во время своего предыдущего визита в Россию в июле этого года Чавес, Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сферах. 'Это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США', - сказал тогда Чавес. Серьезность его обещаний подтвердилась уже на прошлой неделе, когда "Газпром" и национальная нефтегазовая компания Венесуэлы PdVSA заключили соглашение, согласно которому "Газпром" получит 15% в третьей очереди проекта Delta Caribe Oriental, рассчитанной на производство 4,7 млн тонн сжиженного природного газа в год, а также будет вести разведку и добычу газа на морских месторождениях Blanquilla и Tortuga в бассейне Карибского моря.
Поставки оружия в Венесуэлу уже идут. Туда поставлено 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации - АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов. Кроме того, Венесуэла планирует закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1" и три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". 'В контексте ухудшения отношений России с Западом и в отсутствие объединяющего начала между двумя странами антиамериканизм, или, как это любят говорить в России, теория многополярного мира, может стать суррогатом национальной идеи. Это, безусловно, нас c Венесуэлой сближает', - считает Пухов. А значит, заинтересованность во взаимовыгодных проектах будет только расти.



