Вчера Арбитражный суд Москвы не подтвердил налоговые претензии со стороны ФНС к авиаперевозчику 'КрасЭйр' на сумму 730 млн. руб., якобы утаенных от уплаты в 2004-2005 годах. Впрочем, претензии налоговиков не ограничиваются 2004 годом. ФНС считает, что в 2004-2006 годах компания утаила от уплаты около 1,5 млрд. руб. налоговых платежей. Московский арбитраж продолжит по иску 'КрасЭйр' к ФНС рассмотрение налоговых претензий по 2005-2006 годам.
Между тем налоговые претензии - лишь малая толика проблем AirUnion. Из-за больших долгов входящих в него компаний наземным службам все чаще аэропорты отказываются обслуживать самолеты входящих в альянс компаний. В частности, с 1 сентября лайнеры 'КрасЭйр' до погашения долгов отказались обслуживать аэропорты 'Сочи', 'Краснодар' и 'Анапа'. Из-за отсутствия топлива вчера в середине дня были задержаны вылеты как минимум 10 лайнеров 'КрасЭйр'.
Несмотря на то что самолеты альянса в массовом порядке систематически задерживаются в различных аэропортах вот уже две недели и иногда задержки достигают нескольких суток, власти не в состоянии пока нормализовать ситуацию. Полную беспомощность проявляют Минтранс и Росавиация. Впрочем, руководитель пресс-центра AirUnion Ольга Трапезникова придерживается другого мнения. По ее словам, представители Минтранса и Росавиации ведут активные переговоры с аэропортами и решают топливные проблемы альянса.
Ранее для разрешения кризисной ситуации планировалось привлечь другие авиакомпании, чтобы они помогли AirUnion справиться с пассажиропотоком. В частности, речь шла о том, что Минтранс договорился о перевозке клиентов 'КрасЭйр' бортами 'Аэрофлота', 'S7 Airlines' и 'Трансаэро' на свободных местах. Однако 'S7 Airlines' отказалась от участия в этой акции, поскольку руководство компании сомневается в том, что деньги за перевозку пассажиров 'КрасЭйр' им впоследствии вернут.
'S7 Airlines' приняла решение не перевозить пассажиров по передаточным манифестам в счет взаимозачетов, поскольку не уверена, что авиакомпании альянса покроют наши затраты на перевозку', - сообщил вчера 'НГ' руководитель пресс-службы компании Кирилл Алявдин. Он подчеркнул, что 'S7 Airlines' не получает дотаций и льгот от государства и не может себе позволить иметь безнадежную дебиторскую задолженность. 'Вероятность того, что нам вернут деньги за пассажиров AirUnion, крайне низка, при этом нам необходимы деньги на закупку топлива и наземное обслуживание судов', - подчеркнул представитель пресс-службы. В то же время, по словам Алявдина, в первые несколько дней кризиса 'S7 Airlines' перевезла около 600 пассажиров компании AirUnion, которые купили билеты сами.



