Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Иванов оставил Иран без С-300


29 октября 2009 года Артем Кобзев, GZT.ru


Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляет Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Если контракт на поставку ЗРК Тегерану будет расторгнут, это повлечет за собой многомиллиардные потери для Москвы.

Россия не поставляет оборонительные комплексы С-300 Ирану. Об этом в среду, 28 октября, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. «Поставок этого сугубо оборонительного комплекса на сегодняшний день нет», – сказал министр.
 
Между тем всего неделю назад, 22 октября, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) подтвердила ИТАР-ТАСС, что Россия «осуществляет и планирует в дальнейшем осуществлять военно-техническое сотрудничество с Исламской Республикой Иран в строгом соответствии с существующим законодательством и своими международными обязательствами». Агентство подчеркивает, что речь шла именно о поставках комплексов С-300.
 
Контракт с Ираном
 
Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан еще в декабре 2005 года. В декабре 2008 года иранское официальное информагентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Исламскую Репсублику комплектующих к системе ПВО С-300. Позже ФСВТС заявила, что информация о поставках в Иран ЗРК С-300 не соответствует действительности.
 
Не время для санкций
 
 
В Кремле считают маловероятным введение санкций против Ирана в ближайшее время, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. Вопрос об ужесточении санкций был поднят во время сентябрьского саммита G-20 в Питтсбурге. Поводом для этого стала оказавшаяся в руках западных лидеров информация о наличии на территории Ирана второго ядерного объекта. Сейчас перспектива ужесточения санкций обсуждается в контексте возможного отказа Ирана от предложения дообогащать уран за границей, что заставляет подозревать Тегеран в попытках разработать ядерное оружие. Однако, по словам Приходько, «в ближайшее время, ближайшие месяцы говорить о возможном введении новых санкций против Ирана не приходится». К этому он добавил, что Владимир Путин исчерпывающе высказался оп данному поводу еще в Питтсубрге, сказав, что санкции будут вводиться лишь тогда, когда все прочие методы воздействия на Тегеран будут исчерпаны.
 
 
 
Однако в марте этого года ФСВТС все же признала, что Россия заключила контракт на поставку Ирану С-300, но до настоящего времени ракеты в эту страну не экспортировались. «Зенитно-ракетные комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран не поставлялись, – сказал тогда собеседник корреспондента ИТАР-ТАСС. – При этом контракт постепенно выполняется».
 
Тогда же ФСВТС заявило, что Москва не намерена отказываться от этого договора, который оценивается в сотни миллионов долларов. Впрочем, в ФСВТС признали, что «дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны».
 
С-300 на борту Arctic Sea
 
Мистики в историю с поставками в Иран С-300 добавило предположение, что именно эти ЗРК находились на борту сухогруза Arctic Sea, захваченного этим летом пиратами. По словам эстонского адмирала Тармо Кыутса, под грузом древесины в трюме судна была спрятана «целая аллея крылатых ракет».
 
Развитие эта конспирологическая теория получила после того, как израильские СМИ сообщили о тайном визите премьера Биньямина Нетаньяху в Москву. Газеты утверждали, что на самом деле Arctic Sea был захвачен не пиратами, а сотрудниками Моссада, которые решили помешать России тайно доставить ЗРК в Исламскую Республику. Данная ситуация и стала темой экстренных переговоров Медведева и Нетаньяху.
 
Что такое С-300?
 
Российский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия С-300 считается одним из наиболее эффективных средств обороны разного рода объектов, военных баз и пунктов управления от ударов всех видов ракет (в том числе баллистических) и других средств воздушно-космического нападения. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 км и высоте до 27 км.
 
По оценкам специалистов, по основным боевым характеристикам С-300 превосходит функционально аналогичные американские комплексы ПВО «Пэтриот», который помимо территории самих США развернуты в ряде стран, включая Израиль. К настоящему момент ЗРК С-300 был поставлен в Китай, Грецию, Вьетнам и Алжир.
 
Предполагаемые потери России
 
«Раз сам Иванов сказал, что Россия не поставляет С-300 Ирану, значит, не поставляет. Сергей Борисович врать не будет», – прокомментировал GZT.RU заявление вице-премьера заместитель директора Центр анализа стратегий и технологий (АСТ) Константин Макиенко.
 
Однако, если это действительно так, то радоваться тут нечему. Аннулирование контракта, по словам эксперта, повлечет за собой серьезные потери для Москвы. Россия лишится примерно $1 млрд, который она получила бы непосредственно за продажу ракетных комплексов. Кроме того, ей придется выплатить около $400 млн штрафа за разрыв договора. «Но, что еще хуже, будет нанесен удар по деловой репутации Москвы. После этого Тегеран, скорее всего, полностью переориентируется на покупку вооружений у Китая. Это лишит бюджет России еще многих миллиардов долларов», – сказал Макиенко.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer