Управление транспортной безопасности при Минтрансе США выпустило директиву о дополнительных мерах безопасности, которые будут применяться при отправке международных рейсов в США. Согласно этому документу, пассажиры, вылетающие в США, могут подвергаться усиленному досмотру. Директива позволяет обыскивать пассажиров, а также осматривать содержимое ручной клади. Если пассажир показался работникам аэропорта подозрительным, его могут попросить показать каждую вещь, которую он везет с собой, объяснить назначение тех или иных предметов. В аэропортах также увеличено количество отрядов с ищейками, обнюхивающими багаж.
Во время полета пассажиры обязаны будут следовать всем указаниям экипажа, а именно: не покидать кресел во время определенной части путешествия, не пользоваться электронными устройствами и личными вещами в те промежутки полета, которые будут обозначены сотрудниками авиакомпаний. Находясь в воздушном пространстве США, пассажиры в течение последнего часа полета должны оставаться на своих местах и не имеют права пользоваться ручной кладью, уточняет The Los Angeles Times.
Министерство внутренней безопасности США также призвало усилить меры безопасности во всех аэропортах мира и ужесточить проверки пассажиров. На этот призыв уже откликнулись крупнейшие аэропорты Нидерландов, Канады, Великобритании, Италии. В этих аэропортах тщательно проверяют всех прибывающих пассажиров и также с особым вниманием досматривают тех, кто направляется в США, Израиль и европейские страны.
Судный день
Ужесточить меры безопасности американский Минтранс вынудил 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, 25 декабря пытавшийся устроить теракт на борту самолета авиакомпании Delta-Northwest, летевшего рейсом А330 из Амстердама в Детройт.
Муталлаб хотел взорвать самолет с 278 пассажирами на борту при помощи самодельной взрывчатки, прикрепленной к его ноге. Привести в действие бомбу террорист хотел при помощи химикатов, которые он пронес с собой в шприце (сейчас его содержимое изучается). Скорее всего, именно из-за них неожиданно воспламенилась его одежда, что сразу заметили сидевшие рядом пассажиры. Пламя удалось погасить, а Мутталаба скрутили и передали в руки полиции по прибытию в аэропорт.
Сначала Муталлаба, оказавшегося сыном известного нигерийского банкира Умару Муталлаба, доставили в госпиталь, чтобы залечить ожоги, полученные им во время неудавшегося теракта. А 27 декабря он был переведен в тюремную камеру.
По словам экспертов, количества взрывчатого вещества, найденного на теле Муталлаба, хватило бы для того, чтобы уничтожить весь самолет. Каким образом мужчине удалось преодолеть посты досмотра и сканеры с взрывчаткой на ноге, до сих пор остается невыясненным, сообщает Reuters. По словам источников, близких к расследованию, для создания бомбы террорист использовал взрывчатое вещество, известное как ПЭТН (пентаэритриттетранитрат), которое он пронес на борт самолета в презервативе, прицепленном к ноге, передает Associated Press.
Была ли «Аль-Каида»?
Следователи также пытаются выяснить, была ли причастна «Аль-Каида» к подготовке этого теракта. Сам Муталлаб заявил, что действовал по указу этой организации, а все инструкции получил в Йемене. По его словам, таким образом «Аль-Каида» хотела отомстить за недавние бомбардировки ее баз в Йемене, в которых участвовали самолеты ВВС США.
Глава министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано пока не торопится подтверждать заявление Муталлаба. «Сейчас это часть расследования, и было бы неправильно рассуждать об этом», – заявила она в интервью ABC.
К расследованию этого происшествия присоединилась также Великобритания, где проживал Муталлаб. Сотрудники Скотланд-Ярда уже обыскали лондонскую квартиру террориста и сейчас проверяют его связи с местными исламистскими группировками.
Опять виноват Обама
Пока же следователи теряются в догадках, у республиканцев уже появились вопросы к администрации Барака Обамы. Представители этой партии интересуются, делает ли нынешняя администрация все возможное, чтобы избежать терактов. Республиканцы обращают внимание на то, что отец Муталлабы неоднократно сообщал в посольство США в Нигерии о странном поведении своего сына.
«Здесь надо расследовать очень многое. Лично мне просто не верится, как могло получиться, что США столько раз получали предупреждения об этом человеке, а закончилось все тем, что он сел на самолет, летящий в нашу страну», – возмутился сенатор-республиканец Мич Макконнелл.
«Радикализм никуда не делся. Он существует. Они хотят атаковать Соединенные Штаты. Думаю, администрация недооценила степень угрозы», – вторит ему конгрессмен-республиканец Питер Хокстра.
Сообщник
Возможно, в деле Муталлаба появился сообщник. Супруги Хоскелл из штата Мичиган, летевшие вместе с террористом, рассказали полиции, что в аэропорту Амстердама Муталлаб пытался сесть на самолет без билета. В этом его помогал некий мужчина, одетый в дорогой костюм. По словам Хоскеллов, он подошел вместе с Муталлаба к работнику аэропорта и заявил, что Муталлаба – родом из Судана, и ему надо помочь улететь. Мужчину и его спутника отправили к менеджеру, после чего супруги Хоскелл увидели Муталлаба уже в самолете, пишет Mlive.com
В ответ Барак Обама через своего представителя Роберта Гиббса призвал демократов и республиканцев не ссориться, пообещал обеспечить безопасность американских пассажиров и разобраться в сложившейся ситуации.
Бдительность – залог успеха
Происшествие 25 декабря, едва не закончившееся катастрофой, побудило пассажиров других авиарейсов стать более бдительными. 27 декабря в аэропорту Детройта был задержан и допрошен 36-летний инженер из Нигерии. К несчастью для себя, он также летел из Амстердама в Детройте на самолете авиакомпании Delta-Northwest. Незадолго до начала снижения мужчине стало плохо, и он заперся в туалете, просидев там целый час и отказавшись выйти по требованию стюардессы.
Полицейские допросили мужчину и установили, что он не представляет опасности.26 декабря «жертвами» бдительных пассажиров стали двое мужчин, летевшие из Орландо в Сан-Диего на самолете авиакомпании U.S. Airways. Пассажирам самолета показалось, что мужчины с «восточной внешностью» ведут себя подозрительно. Сначала один из них резко покинул свое место после того, как загорелось табло «пристегните ремни». Потом они стали смотреть фильм, который остальные пассажиры приняли за запись теракта с участием смертников. Во время запланированной посадки в аэропорту Финикса члены экипажа передали мужчин полиции. После допроса они были отпущены и продолжили свой путь. В свою очередь, представители ФБР и полиции подчеркнули, что пассажиры U.S. Airways, сообщившие о подозрительном поведении мужчин, действовали совершенно правильно, передает Associated Press.



