Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Генеральские речи высокого полета


13 февраля 2009 года Виктор Мясников - обозреватель "НВО", НВО


Стратегическая авиация давно выпала из обоймы средств ядерного сдерживания

10 февраля главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин рассказал журналистам о перспективах развития российских ВВС. В числе приоритетных он назвал «развитие авиационной компоненты стратегических наступательных сил в интересах обеспечения ядерного и неядерного сдерживания». Предстоящая модернизация Дальней авиации существенно нарастит ее боевые возможности, что внесет важный вклад в решение этой задачи. Однако эксперты уже не рассматривают стратегическую авиацию как серьезный фактор ядерного сдерживания из-за ее высокой уязвимости средствами ПВО противника.

Днем раньше, в понедельник, 9 февраля, начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров заявил после закрытой встречи с депутатами Госдумы, что «в ближайшей перспективе ядерное оружие останется основным стабилизирующим фактором, а его значение, возможно, повысится». Грядущий рост значимости ядерного оружия обозначил и главком ВВС Александр Зелин, сообщив о предстоящей модернизации бомбардировщиков стратегической авиации – Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3.

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС технически усовершенствуются и интеллектуализируются благодаря новому бортовому оборудованию и расширению номенклатуры вооружений. Правда, последние лет 15–20 ни о каком принципиально новом вооружении сообщений не поступало. Разве лишь о ракете Х-555, которая является безъядерным вариантом авиационной ракеты Х-55, созданной 30 лет назад. Вряд ли модернизированные бомбардировщики станут летать быстрее или сделаются малозаметными. Пока что стоит паре российских Ту-95 появиться над Атлантикой, как тут же их начинают сопровождать истребители НАТО. У них тоже своя стратегия – сбить Ту-95 до того, как он запустит ракету. А до рубежа пуска ему лететь не одну тысячу километров под прицелами НАТО.

Благодаря кризису «главный противник» превращается в союзника

Всего Дальняя авиация ВВС РФ насчитывает 79 тяжелых стратегических ракетоносцев – 15 сверхзвуковых Ту-160 и 64 Ту-95МС. Трудно сказать, сколько из них находится в строю и готовы к полетам. По некоторым данным, более или менее регулярно летают 20 машин. Поэтому все 64 Ту-95МС, наверное, модернизировать не будут. Кроме того, изготовлены они еще в 1980-х и лет через десять начнется их списание. И ресурс к тому времени выработают, и окажутся слабы перед американскими истребителями пятого поколения F-22.

Справедливости ради стоит заметить, что у США ситуация в стратегической авиации тоже не блестящая. В 2008 году у них насчитывалось 76 бомбардировщиков В-52 в возрасте 40–50 лет. Это их основная воздушная ударная мощь, регулярно модернизируемая. Но к началу нынешнего года 20 из них должны были списать. Итого остается 56 действующих В-52 с ресурсом до 10–15 лет. Кроме них имеется 20 сверхзвуковых «невидимок» В-2. Это машина непомерной стоимости, из-за чего ее производство прекращено раз и навсегда. Имеются еще 82 сверхзвуковых бомбардировщика В-1В, но их вывели из состава стратегических ядерных сил по причине ненадежности и уязвимости. В этом они схожи с российским Ту-22М3, которые в XXI веке тоже не могут быть носителями ядерного оружия. Достаточно вспомнить, как такой Ту-22 сбила не самая продвинутая грузинская ПВО в августе 2008 года, чтобы понять, почему.

Но американцы к 2018 году рассчитывают получить новый стратегический бомбардировщик следующего поколения. Он заменит В-52 и В-1В, будет иметь больший радиус действия, а главное, сможет самостоятельно прорываться на территорию противника, защищенную самыми современными средствами ПВО. Ни зенитные ракетные комплексы типа С-300/С-400, ни истребители его не смогут сбить. Впрочем, пока этот бомбардировщик существует лишь в виде набросков, и наши генералы спят спокойно.

Эксперты склонны считать, что стратегические бомбардировщики, начиная со «старичков» Ту-22 и заканчивая сверхзвуковыми Ту-160, уже отживают свой век. Они могут быть носителями высокоточного оружия для ведения обычных войн. Но доставить ядерное оружие на территорию потенциального противника или даже просто приблизиться на расстояние ракетного удара им уже не дадут истребители-перехватчики и средства ПВО. Уязвимы они и на собственной территории, поскольку базируются всего на двух аэродромах – одним опережающим ударом можно всю стратегическую авиацию ликвидировать.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer