Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Предполетная подготовка


25 февраля 2009 года Илья Кедров, ВПК


Завершившуюся 15 февраля выставку Aero India 2009 можно назвать последним маркетинговым мероприятием перед стартом летных испытаний самолетов, заявленных на участие в тендере на закупку 126 легких истребителей для ВВС Индии (он известен также как программа MMRCA). Участники тендера в лице России, США, объединенной Европы, Франции и Швеции сделали последние ходы, призванные склонить на свою сторону индийских заказчиков. Европейцы впервые представили на салоне Eurofighter Typhoon сразу 4 самолета из состава ВВС Германии, которые принимали участие в демонстрационных полетах. Фирма SAAB, которую эксперты считают явным аутсайдером этого тендера, напротив, решила не тратиться на доставку своего истребителя в Индию, поскольку уже в апреле-мае он должен принять участие в тендерных испытаниях.

Активное участие в выставке приняли Россия и США, считающиеся фаворитами этого тендера. Наша страна вновь, как и два года назад, продемонстрировала МиГ-35. А наши соперники показали в Бангалоре сразу шесть истребителей! США пригнали в Индию ту же, что и два года назад, пару F/A-18E/F из учебно-боевой эскадрильи VFA-122 ВВС флота. Кроме того, в этом году в Aero India участвовали сразу четыре истребителя семейства F-16. Два из них - F-16D Block 50/52 из состава 35-го авиакрыла, базирующегося в Японии. На килях этих машин имеется аббревиатура WW, расшифровывающаяся как Wild Weasel - Дикая Ласка. Основная задача этих машин - подавление системы ПВО противника. Кроме того, в программе демонстрационных полетов "на стороне" США выступала пара наиболее продвинутых членов семейства - F-16 Block 60 от ВВС ОАЭ.

В этом году Lockheed Martin, видимо, решила "задавить" конкурентов количеством представленной авиатехники. Однако F-16 на прошедшем салоне вновь преследовали неудачи. Впечатление от демонстрации этих машин в небе над авиабазой Yelahanka, где, собственно, и проводится авиасалон, в 2007 г. было несколько смазано техническими неполадками - у одного из истребителей пришлось менять тормоза, сгоревшие при посадке, а у второго что-то случилось с передней стойкой шасси, в результате чего эта машина была снята с полетов. В 2009 г. у одного из эмиратских F-16 на посадке лопнуло колесо.

Как и два года назад, США и Россия обменялись PR-ходами, "покатав" на тендерных машинах известных людей. МиГ-35 опробовал в полете маршал ВВС в отставке Хариш Масанд, внесший огромный вклад в становление ВВС Индии. Компания Boeing пригласила в кабину F/A-18 первого индийского космонавта, Героя Советского Союза Ракеша Шарму. В свою очередь Lockheed Martin покатала на F-16 олимпийского чемпиона Индии, золотого медалиста по стрельбе на Олимпиаде-2008 в Пекине Абхинава Биндру. А журналистке Сумане Шарме посчастливилось посидеть в кабине сразу двух участников тендера - F-16 и МиГ-35.

В целом США, активно прорывающиеся на индийский рынок вооружения, развернули в Бангалоре самую крупную экспозицию. Помимо шести истребителей, были представлены натурные образцы военно-транспортных самолетов С-17 и С-130J. А всего в Aero India 2009 приняли участие 592 компании, 289 из которых - индийские фирмы. В этом году в индийском авиасалоне впервые участвовал Китай.

Надо отметить, что несмотря на большой размах публичных мероприятий, связанных с программой MMRCА, это лишь внешняя и, естественно, не самая важная сторона борьбы за право изготовить для Индии 126 новых истребителей. Основная битва, естественно, ведется на переговорах, ход которых закрыт для прессы. Но все-таки некоторые публичные заявления могут создать представление о том, на какие уступки готовы идти участники тендера для достижения победы в нем.

Перед началом Aero India 2009 стало известно, что компания Northrop Grumman избрала две индийские фирмы в качестве субподрядчика для производства компонентов бортовой радиолокационной станции AN/APG-68(V)9, устанавливающейся на истребителях F-16C/D blok 50/52. В рамках программы совместного производства специалисты Northrop Grumman проведут обучение и окажут всестороннюю помощь в организации производства персоналу индийских компаний Bharat Electronics и Dynamatic Technologies, выбранных для участия в программе. AN/APG-68(V)9 - это, конечно, отнюдь не РЛС с активной фазированной антенной решеткой AN/APG-80, которые американцы предлагают в качестве БРЛС для выставленного на индийский тендер F-16IN. Однако и этот шаг можно считать весьма важным в конкурентной борьбе в программе MMRCA. Как ожидается, первые изготовленные в Индии компоненты БРЛС AN/APG-68(V)9 будут поставлены Northrop Grumman уже во втором квартале 2009 г.

В свою очередь компания SAAB предложила группе компаний Tata начать совместную разработку новой версии истребителя Gripen. В рамках программы сотрудничества шведская компания готова провести обучение специалистов подразделений Таtа и передать необходимые технологии производства, которые позволят разработать Gripen следующего поколения, а также другую современную продукцию.

Франция (а тут надо напомнить, что перед объявлением тендера по программе MMRCA Индия намеревалась просто закупить партию истребителей Mirage 2000) также, похоже, не теряет надежды выйти победителем в мировом соревновании авиастроителей. В ходе посещения салона Aero India 2009 министр обороны пятой республики Жан-Мари Боккель заявил, что Париж готов передать Индии технологию производства зенитных ракет для комплекса ПВО малой дальности, что позволит индийским специалистам самостоятельно разработать собственную версию такого ЗРК. По мнению экспертов, такое предложение поможет Индии наконец реализовать проект ЗРК "Тришул", разрабатывавшийся в течение 24 лет и в конце концов закрытый в 2008 г. из-за многочисленных технических проблем. Жан-Мари Боккель заявил также, что фирма Dassault Aviation - разработчик заявленного на индийский тендер истребителя Rafale - примет участие во всех этапах тендерных испытаний. А отсутствие в Бангалоре натурных образцов истребителей этого типа он объяснил тем, что все машины, которые могли бы быть направлены в Индию, задействованы в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Надо отметить, что разработка этого истребителя, ведущаяся с начала 80-х годов, довольно сильно затянулась. Поставка истребителей для ВВС началась в 2005 г., но при этом лишь летом прошлого года было объявлено о том, что Rafale достиг уровня F3, предполагающего возможность поражать воздушные, наземные и надводные цели. Поставка машин ВВС Франции в этой конфигурации должна начаться в этом году.

В копилку плюсов европейского концерна EADS, выступающего на индийском тендере с самолетом Eurofighter Typhoon, можно занести тот факт, что в конце января агентство авиационных разработок ADA МО Индии обратилось к EADS с просьбой помочь в доведении собственного легкого боевого самолета LCA Tejas, программа создания которого была начата еще в начале 80-х и серьезно отстает от графика. Общий объем запрошенной помощи оценивается в 20 млн. долларов. Программа предусматривает оказание поддержки в проведении летных испытаний, в проектировании тормозной системы, снижении веса шасси, перепроектировании колес и шин с целью повышения их износостойкости. Кроме того, двигателестроительное подразделение концерна - Eurojet было выбрано одним из кандидатов на поставку двигателя для LCA. Поэтому на Aero India 2009 был представлен двигатель ЕJ200, разработанный для EF-2000 Typhoon.

Что касается российского предложения - МиГ-35, то программа создания этого самолета, в первую очередь ориентированная на индийский тендер, также не стоит на месте. Самолет, демонстрировавшийся в этом году в Бангалоре, имеет повышенные боевые возможности в части применения вооружения. Как заявил руководитель КБ имени Микояна Владимир Барковский, состав бортовых АСП расширен за счет новых ракет "воздух-воздух" с активной головкой самонаведения средней и повышенной дальности, ракет "воздух-поверхность" с большой дальностью полета, нового оружия для уничтожения надводных целей.

Известно, что в течение последних двух лет стандартный для российских боевых самолетов набор бортового вооружения МиГ-35 был дополнен за счет таких образцов класса "воздух-поверхность", как крылатая ракета дальнего радиуса действия 3М14-АЭ, ракет Х-31ПД, Х-38МЭ (в вариантах Х-38МЛЭ, Х-38МКЭ, Х-38МТЭ, Х-38МАЭ), Х-59МК2, Х-59М2Э, корректируемая авиабомба КАБ-250С-Э, а также УР класса "воздух-воздух" РВВ-МД и РВВ-СД. Надо отметить, что никакой официальной информации о характеристиках УР Х-31ПД, Х-59М2Э, РВВ-МД и РВВ-СД пока нет.

Одной из наиболее сильных сторон российского предложения по программе MMRCA является то, что МиГ-35 оснащен реально существующей и действующей РЛС с АФАР "Жук-АЭ", которая демонстрировалась на Aero India еще два года назад. В этом году Владимир Кавинский, главный конструктор Раменского приборостроительного конструкторского бюро - разработчика БРЭО МиГ-35, заявил, что технические решения по бортовому радиоэлектронному оборудованию истребителя МиГ-35 будут в значительной степени унифицированы с разработками по российско-индийскому самолету пятого поколения. Кроме того, рассматривается возможность совместной российско-индийской разработки комплекса бортового радиоэлектронного оборудования нового поколения.

А по словам генерального директора АХК "Сухой" и РСК "МиГ" Михаила Погосяна, у МиГ-35 и самолета пятого поколения может быть и общий радар с активной фазированной антенной решеткой. Пока остается только гадать, как может выглядеть подобное взаимное проникновение: то ли НИИП им. Тихомирова создаст более легкий вариант своей станции, пригодной для установки на МиГ-35, то ли наоборот - разработкой РЛС для ПАК ФА займется корпорация "Фазотрон-НИИР".

В ходе салона представители РСК "МиГ"сообщили также, что завершена сборка тренажера для обучения летчиков пилотированию истребителя МиГ-35, а в мае поднимется в воздух одноместная версия этой машины, окончательная сборка которой завершается в настоящее время.

Кажется, что на сегодня все участники программы MMRCA сделали максимально возможное количество шагов навстречу индийским заказчикам. Это и неудивительно, ведь дальнейшая судьба нескольких машин, участвующих в тендере, во многом зависит от его результатов. Теперь остается ждать решения, которое примет индийская сторона. Надо отметить, что по мнению некоторых экспертов, богатство выбора, предложенное Индии ведущими мировыми игроками рынка боевой авиации, может привести к тому, что победителями тендера объявят сразу два самолета. В такой ситуации шансы на победу МиГ-35 должны увеличиться еще больше. А вот с кем российскому авиапрому придется делить "пирог" стоимостью 10-12 млрд. долларов, пока остается только гадать.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer