Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Анонимное зондирование "Искандерами"


6 февраля 2009 года Виктор Мясников, Юлия Петровская, НВО


Москва подает новому президенту Америки сигнал готовности к диалогу о взаимной безопасности. К такому выводу пришли отечественные и зарубежные эксперты после того, как неназванный представитель Генштаба ВС РФ заявил на прошлой неделе Интерфаксу, что заморожены планы размещения ракетных комплексов 'Искандер' на территории Калининградской области.

Причиной названа позиция новой администрации США, которая тоже не форсирует планы по развертыванию на территории Польши и Чехии элементов третьего позиционного района стратегической противоракетной обороны. Эта новость стала одной из главных для мировых СМИ, вызвав необыкновенный резонанс.

Спустя несколько часов после первого заявления последовала новая анонимная реплика, теперь уже из Министерства обороны РФ, слегка корректирующая первую. Источник в звании генерала сообщил, что прорабатываются варианты ответа на любые гипотетические угрозы «вплоть до нашествия марсиан и насекомых». Следовательно, и на американскую ПРО ответ имеется. Но «говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно».
 
Генерал все верно сказал, поскольку нет ни американской базы ПРО в Польше, ни утвержденных планов по размещению ракетных комплексов «Искандер», ни самих «Искандеров». Их пока лишь который год грозятся принять на вооружение, и пока не слышно, чтобы началось серийное изготовление этих ракет. Проблема в том, что выпускать эти твердотопливные ОТР придется там же, где делают всего пять-шесть межконтинентальных «Тополей» в год. И вряд ли предприятие сможет расширить производство, поскольку в следующем году на него могут взвалить еще и сборку «Булавы».
 
Напугал Европу «Искандерами» президент РФ Дмитрий Медведев, когда 5 ноября прошлого года в обращении к Федеральному собранию сказал о готовности в ответ на американскую ПРО в Польше и Чехии разместить в Калининградской области оперативно-тактические комплексы «Искандер-М». Но пояснил, что это произойдет лишь в случае, если США не откажутся от своих намерений.
 
Однако слова российского президента европейские и американские СМИ, а с ними и политики стали толковать, как угрозу немедленно навести ракеты на НАТО.
 
Москва устами высокопоставленных чиновников и генералов раз сорок с тех пор объясняла, что ракеты будут лишь ответным шагом в далеком будущем, но ничего не помогало. Ситуация трактовалась так, что размещение базы ПРО в Европе становилось ответом на ракетную угрозу со стороны России. Примерно это же заявил 26 января Збигнев Бжезинский, бывший советник американского президента Джимми Картера: «Если (русские) поведут себя так, как вели себя раньше, то есть будут размахивать сабелькой, угрожать, то станут толкать соглашение по ПРО к скорейшей реализации».
 
Поэтому слова о приостановке размещения «Искандеров» вызвали столь оживленные отклики. Запад рассматривает такой оборот событий как свою большую победу. Но, главное, это позволяет новому президенту США Бараку Обаме красиво отказаться от европейского компонента национальной ПРО, поскольку «русские сдались». Тем более что тот же Бжезинский отметил: «Конгресс США в этом вопросе скептичен, и не знаю, в ситуации финансового кризиса будет ли склонен финансировать довольно дорогостоящее мероприятие», – имея в виду европейскую ПРО.
 
Да и в Европе не все гладко. Если значительная часть поляков испытывает в отношении России синдромом исторического страха и ратует за американскую базу, видя в ней гаранта независимости Речи Посполитой, то чехи настроены иначе. В субботу, 31 января, в Праге прошла демонстрация против появления в стране американского радара ПРО. Участие в ней приняли всего около тысячи человек, но организатором акции выступила Компартия – третья по численности в чешском парламенте. И схожего мнения придерживается ряд других партий.
 
Договор о размещении радиолокационной станции ПРО США на военном полигоне Брды подписали 8 июля нынешнего года госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. В сентябре министры обороны обеих стран поставили свои подписи под дополнительным соглашением, регламентирующим пребывание американских военнослужащих в Чехии.
 
Договор о строительстве РЛС уже получил одобрение в чешском Сенате. Теперь его должна ратифицировать нижняя палата парламента, а потом – подписать президент республики. Правящая Гражданская демократическая партия документ поддерживает, но у нее нет большинства в нижней палате. Против радара настроена оппозиционная Чешская социал-демократическая партия, а к ней готовы присоединиться коммунисты и «зеленые». В этом случае договор не пройдет. Коммунисты, кроме того, требуют вынести вопрос о радаре на всенародный референдум. А чешский народ однозначно против – 70%, если судить по опросам. В этом случае строительство европейской ПРО может быть отложено на неопределенный срок. Или изменится его конфигурация вплоть до включения России в качестве партнера.
 
Дипломатический источник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе сообщил «НВО», что в НАТО обратили внимание на слова представителя российского Генерального штаба, но пока не намерены выступать с какими-то официальными заявлениями, поскольку автор высказывания анонимный. «Мы помним, каким угрожающим тоном было сделано заявление о размещении комплексов «Искандер» в Калининградской области, – отметил натовский дипломат,– но пока не видим необходимости реагировать на слова анонимного источника. Лучше подождать официального заявления со стороны России, если такое последует». Как подчеркнул собеседник, реакция появится, если будет дальнейшее развитие ситуации. От этого она и будет зависеть. «Безусловно, тема ПРО и возможность размещения «Искандеров» очень интересует НАТО», – сказал дипломат. «Мы анализируем различные возможные варианты развития событий. Однако важно понимать, что новая администрация США еще не делала четких заявлений о своих планах на сей счет. Там были только анонимные высказывания», – отметил в заключение источник, тоже анонимный.
 
Напомним, что высокопоставленный американский представитель 19 января заявил информационному агентству «Франс Пресс», что Барак Обама может попросить вновь изучить вопрос о стоимости и эффективности проекта ПРО в Европе.
 
Можно констатировать, что Москва и Вашингтон ведут взаимное зондирование позиции по ПРО. Официальные заявления, надо полагать, последуют, когда уже весь мир будет напряженно ожидать нового российско-американского диалога.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer