← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Высоты "Сухого"


15 мая 2009 года Андрей Данко, Красная Звезда


До 2015 года компания 'Сухой' дополнительно поставит в Вооруженные Силы РФ более 60 боевых самолетов. Об этом заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин. 'Мы приняли решение дополнительно загрузить предприятие, и до 2015 года оно поставит в Вооруженные Силы более 60 новейших боевых самолетов', - сказал он на брифинге в Улан-Баторе. Владимир Путин также отметил, что работы над созданием истребителя пятого поколения на этом предприятии идут по плану.

Придание Российской армии нового облика предполагает поступление в войска и на флоты новейшей боевой техники. ВВС, в частности, уже принимают изготовленные на входящем в состав холдинга «Сухой» Новосибирском авиационном производственном предприятии имени Чкалова многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.
 
По мнению главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина, этот самолет составит основу ударной мощи фронтовой авиации, являясь достойной сменой всепогодного круглосуточного фронтового бомбардировщика Су-24М. Это позволит существенно расширить область досягаемости при действиях по наземным объектам. Исключительной особенностью Су-34 является возможность применения широкой номенклатуры вооружения, включая высокоточные средства поражения. Способность применения практически всей номенклатуры управляемых ракет класса «воздух - воздух» свидетельствует о его многофункциональности.
 
Продолжаются испытания и новейшего самолета Су-35. Два летных образца к настоящему времени совершили более ста полетов. И как отмечают в ОАО «Компания «Сухой», сроки реализации программы Су-35 останутся неизменными.
 
Не менее значимы успехи «Сухого» на международной арене. Наиболее успешным российским продуктом на рынке боевой авиации в последние пятнадцать лет стали разработанные ОКБ «Сухого» самолеты семейства Су-30МК. После начала поставок первых машин в Китай в 2000 году уже отправлено заказчикам и готовится к отправке в нынешнем году 269 истребителей семейства. Так что сообщение о том, что Россия поставит во Вьетнам дополнительную партию из 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2 общей стоимостью более 600 млн. долларов, вряд ли кого удивило. Тем более что контракт на поставку этих машин был подписан Рособоронэкспортом еще в начале нынешнего года.
     
     СПРАВКА
     Двухместный многофункциональный истребитель Су-30МК2 предназначен для завоевания господства в воздухе, перехвата воздушных целей, патрулирования и сопровождения, а также для уничтожения наземных и надводных объектов (подавления ПВО противника, блокирования действий противника с воздуха и непосредственной авиационной поддержки).
     Система управления вооружением самолета Су-30МК2 обеспечивает обнаружение, сопровождение и уничтожение авиационными средствами поражения воздушных, наземных и морских целей в любых погодных условиях днем и ночью. Он может также использоваться для обучения летного состава технике пилотирования и применения авиационных средств поражения.
     Наличие второго члена экипажа снижает нагрузку на летчика при выполнении боевых заданий с применением управляемого оружия большой дальности, в ночных операциях, а также в продолжительных полетах с дозаправкой топливом в воздухе.
     
Истребители для Вьетнама будут произведены Комсомольским-на-Амуре авиационным объединением. По боевым характеристикам и возможностям эти машины аналогичны тем, что поставляются КнААПО в Индонезию и Венесуэлу. Покупка 12 Су-30МК2, по мнению экспертов, значительно повысит потенциал ВВС этой страны. ВВС Вьетнама на сегодняшний день имеют на вооружении 140 истребителей МиГ-21-бис и 53 истребителя-бомбардировщика Су-22М3/М4, поставленных еще в советское время. А уже в 1990-е годы страна получила 12 истребителей Су-27СК/УБК, и в 2004 году - четыре первых многофункциональных истребителя Су-30МКК.
 
Первые Су-30МК2 планируется поставить заказчику в конце следующего года.
 
И еще один примечательный факт. Соединенные Штаты Америки приобрели два украинских истребителя Су-27 для использования их в качестве тренажеров при обучении американских пилотов. По информации агентства Интерфакс, это связано с интенсивным ростом мирового парка истребителей Су-27 и Су-30. Кроме того, на этих самолетах будут проверять эффективность действия новых американских радаров и электронного оборудования.

Как отмечают в самом авиахолдинге «Сухой», за последние годы таких самолетов было продано на несколько миллиардов долларов. В частности, реактивные истребители Су-27 и Су-30 поставлены главным образом Индии, Китаю, Малайзии, Венесуэле и Алжиру. Одной из особенностей Су-27 является то, что при массе 33 тонны по техническим характеристикам он похож на американский истребитель F-15, притом что затраты на эксплуатацию российской машины более чем на треть меньше затрат на американский аналог.
 
Украинские спецэкспортеры подтвердили сделку на поставку в США двух истребителей Су-27. По уточненным данным, речь идет не о боевых машинах и не о тренажерах, а о коммерческих (демилитаризованных) машинах. Ранее США уже покупали Су-27 в аналогичных целях, в том числе в Белоруссии.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2009/5/15/14485/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.