Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Десанту нашли Героя


25 мая 2009 года Роман Крецул, Взгляд.Ру


'Крылатая пехота' России сменила руководителя. В понедельник стало известно, что новым командующим ВДВ назначен Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, занимавший до этого должность начальника главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ. За последние десять лет генерал успел побывать командующим группировки в Чечне, главой региона, советником председателя правительства. Эксперты называют три наиболее вероятные причины его назначения.

В понедельник стало известно о назначении нового командующего Воздушно-десантными войсками ВС РФ. Им стал 52-летний генерал-лейтенант Владимир Шаманов, до этого занимавший должность начальника главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Минобороны РФ.

 

«Шаманов не склонен к аппаратным интригам, он не должен вызывать опасения в том смысле, что станет неуправляемым»

«В ближайшее время генерал Шаманов будет представлен командному составу ВДВ», – сказал источник.

 

Шаманов сменит на посту генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича, который был уволен в начале мая с военной службы в связи достижением предельного возраста

 

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 году в Барнауле. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1978) и Военную академию им. М.В. Фрунзе (1989), служил в ВДВ, прошел должности от командира взвода до до командира воздушно-десантной дивизии. Побывал в нескольких «горячих» точках, в том числе Нагорном Карабахе. Участвовал в обеих чеченских кампаниях, получил звание Героя России.

 

В 2000 году пошел в политику, избрался губернатором Ульяновской области. В сентябре 2004-го Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании полковника Юрия Буданова, осужденного на десять лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Ранее, в марте 2000-го Шаманов назвал Буданова одним из своих лучших командиров, заявив по поводу обвинения, предъявленного полковнику - «Уберите свои лапы с образа русского солдата и офицера».

 

 

По мнению источника газеты ВЗГЛЯД в Минобороны, решение назначить Шаманова командующим Воздушно-десантными войсками ВС РФ обусловлен несколькими факторами.

 

«Во-первых, генерал Шаманов снискал большую и авторитет еще во время событий на Северном Кавказе, – сказал источник. – Да и после увольнения с военной службы в 2000 году он много занимался проблемами ветеранов, что только добавило ему популярности».

 

Сам Шаманов в интервью газете «Красная звезда» в феврале этого года сообщил: «Удовлетворен, кстати, тем, что на этом посту (губернатора Ульяновской области) удалось разрешить целый ряд острейших социальных вопросов. Освободить, например, родителей, потерявших на войне сыновей, от оплаты образовавшихся излишков жилплощади, установить единые по стране льготы Героям СССР и России, а также ряд других, прямо скажем, не поднимавших престиж военной службы проблем».

 

Вторая причина, по мнению экспертов, – боевой опыт Шаманова, а что особенно важно, опыт ведения боевых действий в горной местности. Согласно концепции «нового облика», на который в соответствии с проводимой военной реформой реформой должны перейти Вооруженные Силы, Воздушно-десантные войска должны стать одной из основ «относительно компактной, численностью не более 200 тысяч, но обладающей высочайшим боевым потенциалом группировки быстрого реагирования».

 

Кроме того, соединения и части ВДВ традиционно принимают участие во всех войнах и военных конфликтах последних десятилетий, нередко перебрасываясь на театры военных действий в числе первых.

 

Есть еще один фактор, который также мог послужить в пользу кандидатуры Шаманова. Он является сторонником непопулярной в армейской среде реформы Сердюкова, так что его авторитет может прийтись как нельзя кстати команде министра.

 

«В целом Шаманов не склонен к аппаратным интригам, по идее, он не должен вызывать опасения в том смысле, что он станет неуправляемым, – рассказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. - Это военный профессионал, который любит свое дело».

 

Так или иначе, фигура генерала стала предметом ожесточенных споров в блогосфере. Во время чеченских кампаний, напомнил источник, Шаманов был известен своей жесткостью и бескомпромиссностью, и в отличие от покойного генерала Трошева, предпочитавшегося договариваться, делал ставку на военное решение всех проблем.

 

Геннадий Трошев, генерал также участвовавший в войне в Чечне, так описал Шаманова в своей книге «Моя война»: «Шаманов был слишком вспыльчивый и прямой в его отношениях с чеченским населением, [предпочитая] выбирать кратчайший путь к победе, [который] приводил к многочисленным жертвам среди российских солдат».

Генерал-лейтенант Шаманов Владимир Анатольевич родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1978) и Военную академию имени М.В. Фрунзе (1989). Служил в воздушно-десантных войсках (ВДВ) на различных должностях - от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии.

 

С 1995 по 1996 год - заместитель, а затем командующий Объединенной группировкой войск в Чеченской Республике.

 

После окончания в 1998 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - командующий 20-й общевойсковой армией Московского военного округа.

 

В 1998-2000 годах - командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. С августа 1999-го - одновременно командующий Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

 

24 декабря 2000 года избран главой администрации Ульяновской области.

В связи с этим в соответствии с действующим законодательством был уволен с военной службы в запас.

 

6 ноября 2004 года снял свою кандидатуру с повторных выборов на пост главы администрации Ульяновской области и приступил к выполнению обязанностей помощника председателя Правительства РФ по вопросам социальной защиты военнослужащих и взаимодействия с ветеранскими организациями.

 

С 14 марта 2006 года - советник министра обороны РФ по вопросам социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров.

 

Указом Президента РФ от 9 ноября 2007 года принят на военную службу по контракту и назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ.

 

Герой Российской Федерации. Председатель правления Российской ассоциации Героев Советского Союза и Российской Федерации. Кандидат социологических наук.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer