Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


С неба - в Генштаб, а оттуда - в министры


29 мая 2009 года НВО


25 мая Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, прославившийся во время двух чеченских кампаний, был назначен командующим Воздушно-десантными войсками. Однако впервые анонимная информация, источник которой - военное ведомство, о перемещении Шаманова с должности начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ на новый пост появилась еще 17 апреля. В тот день другому генерал-лейтенанту - Валерию Евтуховичу, командовавшему десантниками, исполнилось 55 лет. Это предельный срок службы для генерал-лейтенанта, определенный законом. И хотя Верховный главнокомандующий мог продлить срок службы или произвести Валерия Евтуховича в генерал-полковники (что позволяет служить до 60 лет), этого не случилось. В начале мая Евтухович был отправлен в отставку. Но прошло три недели, пока было подтверждено, что его место занял Владимир Шаманов.

Долгая информационная интрига привела к тому, что никто не удивился этому назначению. Его восприняли как должное, поверили, что десантники рады смене командующего, а самого Шаманова общественность воспринимает как лучшего из генералов.

Командующим ВДВ генерал-лейтенант Евтухович стал 19 ноября 2007 года. Все прекрасно понимали, что менее чем через полтора года он отправится в отставку. За такой период можно только войти в курс дела и упаковать вещи перед увольнением. А чуть раньше, в октябре 2007 года, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова призвали из запаса и назначили начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ. Сразу пошли разговоры, что этот пост для него промежуточный, что через какое-то время он будет заместителем министра обороны, начальником Генштаба или даже главой военного ведомства. А генерал-лейтенант Евтухович лишь временный местоблюститель.

В августе 2008 года Владимир Шаманов неожиданно оказался в Абхазии, где руководил операцией российских десантников, хотя должность начальника боевой подготовки не предполагает участия в боевых действиях. За эти события он был награжден орденом Святого Георгия IV степени. И вот теперь Шаманов окончательно вернулся в ряды ВДВ, которые покинул еще в 1995 году, когда был назначен заместителем командующего 58-й армией.

Летом 1999 года после вторжения боевиков в Дагестан ему доверили командование 58-й армией, он провел успешную операцию по взятию дагестанских сел Чабанмахи и Карамахи, потом громил формирования сепаратистов в Чечне. И покинул ратный строй, когда 24 декабря 2000 года победил на губернаторских выборах в Ульяновской области. Напомним, что в мае того же года президент Владимир Путин настоятельно посоветовал всем генералам, выступающим с политическими заявлениями, отправиться из Вооруженных сил в эту самую политику.

Правда, выдающихся лавров на политическом и административном поприще Владимир Шаманов не снискал и в 2004 году сложил с себя полномочия губернатора в связи с назначением на должность помощника председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. В том же году написал заявление об увольнении с военной службы. В марте 2006 года стал советником министра обороны Сергея Иванова по вопросам социальной защиты семей военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Пообтершись в коридорах власти, Владимир Шаманов политических заявлений больше не делал и публичности не проявлял.

Его назначение в октябре 2007 года начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ многими было воспринято как способ поднять авторитет гражданского министра обороны Анатолия Сердюкова. На этой должности Владимир Шаманов проявил себя как последовательный сторонник проводимой военной реформы.

Родившемуся в 1957 году Шаманову в этом году исполняется всего только 52 года. Получив звание генерал-полковника (в этом можно не сомневаться), он получит право служить еще восемь лет. Реформа армии должна закончиться к следующим президентским выборам в 2012 году. К тому времени уже генерал-полковник Владимир Шаманов вполне может занимать должность начальника Генерального штаба РФ. И все будут приветствовать его назначение министром обороны. Ведь в представлении страны это боевой генерал, авторитетный военачальник, имеющий опыт гражданского администрирования, да еще с импонирующим имиджем «своего парня».

Впрочем, в Министерстве обороны слухи о грядущем карьерном взлете Шаманова категорически отрицают. Но...

Приход в МО вместо гражданского Сердюкова боевого генерала, даже если с него снимут погоны, сделав штатским, всех просто осчастливит. И резко укрепит авторитет президента. С точки зрения руководства страны Шаманов усвоил специфику властных отношений, обзавелся связями и проявил высокую лояльность начальству. К тому же отлично понимает специфику военной службы и знает, как обращаться с военнослужащими. Вполне подходящий министр для компактной, мобильной и боеготовой армии, обретшей новый облик в результате реформы Сердюкова.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer