Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Чудеса без виражей


18 июня 2009 года Сергей Птичкин, Российская газета


Отличительной чертой 48-го международного аэрокосмического салона стал символический показ авиатехники в воздухе. Зато в шале и на выставочных площадках работа кипит.

В былые годы полеты начинались в полдень. И до вечера над Ле Бурже стоял оглушительный рев авиационных моторов. На этот раз организаторы решили сократить полеты, чтобы не мешать вести переговоры. Надо сказать, что профессиональные участники салона такому решению оказались очень рады. Более того, организаторы Московского салона "МАКС-2009", который состоится в августе, заявили, что и в Жуковском в первые три дня полеты будут ограничены. Все-таки переговоры требуют тишины. Зато в публичные дни во всей красе нач нется яркое авиашоу. И в Ле Бурже, начиная с пятницы, в небо будут подниматься десятки самолетов от самых древних до самых современных.

Тем не менее и на земле в Ле Бурже посмотреть есть на что. Нельзя сказать, что выставлены потрясающие новинки, но интересных много. Американская фирма TRACTOR, специализирующаяся на разработке и продаже сельскохозяйственной техники, взяла и переделала типичный кукурузник в штурмовик. В США у фермеров есть любимый самолет, который часто показывают в голливудских фильмах. Это тихоходный летательный аппарат, предназначенный в первую очередь для опыления полей. Он не блещет аэродинамическими формами и имеет огромную угловатую кабину.

Так вот, фирма TRACTOR сделала кабину бронированной, установила на самолет две скорострельные трехствольные пушки, подвесила две бомбы и выставила на продажу. Около летающего "трактора" постоянно толпятся зеваки, гадая о том, кому это боевое чудо-юдо может понадобиться. Видимо, предполагается опылять вредителей полей сначала дустом, а уцелевших бомбить.

Израильтяне взяли самолет бизнес-класса "Гольфстрим" и переделали его в летающий разведчик. Вместо изящного авиалайнера получился пузато-горбатый монстр, зато обладающий, как уверяют его создатели, прекрасными техническими характеристиками.

Европейская корпорация EADS создала очень эффектный беспилотный аппарат для военной разведки и гражданского мониторинга "Таларион", который также не обделен вниманием. Немецкие специалисты, проектировавшие эту машину, утверждают, что он может превзойти почти по всем показателям американский аналог, именуемый "глобальным соколом".

Российские участники салона "Ле Бурже-2009" ведут не только активную маркетинговую работу, но и договариваются о совместных проектах. Как сказал руководитель делегации "Рособоронэкспорт" Александр Михеев, даже в военной сфере мы все чаще выступаем не как продавцы, а как партнеры по совместным разработкам. Это свидетельствует о том, что наша промышленность не столь уж и отстала от мирового уровня.

Проблема существует в сертификации. На западные рынки очень трудно пробиться с продуктами, не сертифицированными по их стандартам или изготовленными на несертифицированных производствах.

Яркий пример тому - амфибия Бе-200. Как сказал президент корпорации "Иркут", где собрана первая партия этих машин, Олег Демченко, Бе-200, эксплуатируемые МЧС, очень охотно приглашают для тушения лесных пожаров в Европе. А когда дело сделано, начинаются проблемы с возвращением машины домой - с пролетом амфибии над той же Европой. Самолет не сертифицирован, поэтому якобы полеты его опасны и боязливые европейцы опасаются, как бы он не упал. В то же время, по словам Демченко, попытки сертифицировать Бе-200 по мировым стандартам все время натыкаются на какие-то бюрократические препятствия.

Тем не менее авиационная и ракетная техника у нас классная, и желающих ее эксплуатировать и даже совместно выпускать в мире достаточно. К примеру, на салоне в Ле Бурже нет отбоя от представителей крупнейших авиастроительных фирм, просто рвущихся участвовать в разработке перспективного российского авиалайнера МС-21. Шале корпорации "Иркут", занимающейся проектированием этого самолета, буквально перегревается от идущих часами переговоров с потенциальными партнерами.

Роскосмос заключил и планирует еще подписать ряд контрактов именно о совместных работах в освоении космического пространства. Красноярское предприятие "Информационные спутниковые системы" подписало соглашение о стратегическом партнерстве с ведущим европейским концерном Thales Alenia Spase. В Красноярске будут выпускать новейшие платформы "Экспресс-4000", на которые европейцы смогут устанавливать практически любое научное или телекоммуникационное оборудование. Аналогичных по параметру цена-качество платформ в мире просто нет.

На "Ле Бурже-2009" присутствует небольшая, но интересная компания "Космостранс". Она создана для использования в мирных целях боевых ракет-носителей SS-18, известных еще под именем "Сатана". По общему признанию, лучших баллистических ракет в мире не было, нет и, скорее всего, не будет. Отслужив военную службу, эти гиганты станут запускать в космос аппараты мирного назначения. Уже произведено десять пусков. На околоземные орбиты бывшей стратегической ракетой выведены американские, британские, итальянские, немецкие и даже таиландские спутники. Программа пусков расписана вплоть до 2010 года. Интересно, что "Космостранс" открыл новый космодром в Оренбургской области. Оттуда уже произведен первый пуск.

Американцы активно рекламируют пуски российских носителей "Протон". В следующем году начнется эксплуатация нового поколения ракет-носителей "Ангара", макеты которой представлены на салоне. И Россия опять окажется впереди планеты всей не только в области балета.

Мы не привезли в Ле Бурже натурные образцы авиатехники, кроме "Сухого Суперджета 100". Зато показываем прекрасные технологии и предлагаем к совместной реализации уникальные конструкторские идеи. А это дорогого стоит.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer