Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Что стало причиной катастрофы: удар молнии или теракт?


2 июня 2009 года Известия.Ру


Французский эксперт Франсуа Гранжье сделал такое заключение: "То, что аэробус исчез, не подав даже сигнал SOS, означает, что экипаж оказался в ситуации, когда не был в состоянии что-либо предпринять. Возможны три версии. Первая - взрыв бомбы на борту. Вторая - сильная турбулентность, в результате которой произошли разрушения корпуса и моментальная разгерметизация. Третья - удар молнии. Но только в том случае, если она попала, предположим, в топливные баки".

Российский эксперт, пилот, кандидат технических наук Владимир Герасимов считает, что на борту все-таки произошел взрыв. "Даже если самолет падал, у пилотов было время, чтобы связаться с землей, - заявил он "Известиям". - Раз они этого не сделали, то либо не было связи, либо они были недееспособны. Полностью обесточить судно короткое замыкание не могло - там очень хорошая система резервирования. Самолет пропал мгновенно. Значит, были выведены из строя все цепи, даже резервные. Это могло быть в случае взрыва в каком-нибудь электроузле. Второй вариант - разгерметизация, которая тоже могла быть результатом взрыва. На такой высоте человек мгновенно теряет сознание - даже маску не успеешь надеть. Этим можно объяснить молчание пилота".

Рассмотрим эти версии.

Теракт

Доказать, что на борту были террористы, которые привели в действие взрывное устройство, сложно. Этим, видимо, занимаются сейчас бразильские и французские спецслужбы. Однако вероятность такого "сценария" невелика: ни одна террористическая группировка не заявила пока о своей причастности к крушению.

Удар молнии

Как утверждают специалисты "Эр Франс", аэробусы этого типа хорошо "держат" удары молнии - в них есть, например, до трех степеней защиты электросистемы. Однако такие удары существенны: лайнер, который принадлежал испанской авиакомпании, получил серьезные повреждения, однако экипаж успешно завершил полет. Правда, последующий ремонт длился около месяца.

Турбулентность

Это природное явление - основной враг современной гражданской авиации. Известно, что аэробус попал в зону с крайне неблагоприятными погодными условиями, с мощным грозовым фронтом. Однако пилоты уверенно повели машину через нее. Это значит, что они скорее всего не сомневались в надежности техники.

Можно предположить, что причиной катастрофы стал не один фактор, а целая серия. Среди них наверняка могут присутствовать и удар молнии, и "болтанка".

Глава отдела расследований бразильского авиационного агентства Дуглаш Феррейра Машаду считает: "Самолет внезапно стал терять высоту, стремительно падая вниз. Он рухнул в океан, имеющий в этой зоне большие глубины. Поэтому поиски места его падения, каких-то следов могут затянуться. Шансы на то, что кто-то из находившихся на борту выжил, близки к нулю".

Смог бы опытный пилот посадить самолет на воду? В январе этого года весь мир восхищался мужеством и мастерством американского пилота Чесли Салленбергера, приводнившего аэробус А320 на Гудзон в Нью-Йорке. Как писали "Известия", 45 лет назад в Советском Союзе подобное приводнение совершил 27-летний летчик Виктор Мостовой. В августе 1963 года пассажирский Ту-124 с 45 пассажирами и 7 членами экипажа на борту совершил мягкую посадку на Неву. Однако то река, а то бушующее море. Хотя недаром пассажирам перед началом полета демонстрируют, как действуют спасательные жилеты.

"Вполне возможно, что самолет остался на плаву. Это зависит от многих факторов - силы удара, угла падения, высоты волны", - рассказал "Известиям" эксперт Межгосударственного авиационного комитета, летчик-испытатель первого класса Всеволод Овчаров. - Однако если он получил повреждение, то быстро пойдет ко дну". По его словам, на аэробусе есть индивидуальные плавательные средства, и теоретически часть пассажиров могла выжить. "Но их еще необходимо найти", - заявил он. 

В останках командира погибшего в Перми "Боинга" обнаружен алкоголь

Владимир Перекрест

На сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) опубликованы материалы расследования катастрофы самолета Боинг-737 14 сентября 2008 г. в районе аэропорта Пермь. Тогда погибло 6 членов экипажа и 82 пассажира. Комиссия подтвердила все те печальные выводы, которые делали "Известия" в результате собственных расследований нравов, царящих в российской гражданской авиации. В докладе МАК подтверждается, что командир был выпивши. В 20.59 после его традиционного обращения к пассажирам с информацией о полете одна из пассажирок, говорится в документе, отправила с борта самолета sms-сообщение своему знакомому, в котором говорилось, что голос командира звучал, как голос "совершенно пьяного человека". Остальные пассажиры также выразили беспокойство, однако бортпроводники их успокоили. Судебно-медицинская экспертиза останков командира установила "наличие этилового алкоголя в его организме перед смертью", говорится в расследовании МАК. Примечательно, что предполетный медицинский контроль экипаж прошел в здравпункте ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" за час до вылета и получил допуск к полету.

Непосредственной причиной катастрофы стала потеря пространственной ориентировки экипажем в условиях ночной посадки. Это привело к перевороту самолета через левое крыло, стремительному снижению и удару о землю. Комиссия отмечает и техническую неисправность самолета - наличие "вилки" (отклонение от заданных параметров) при ручном управлении больше предусмотренной условиями эксплуатации самолета. Наличие алкоголя у командира и слабый уровень профессиональной подготовки второго пилота сыграли роковую роль в том, что экипаж не смог справиться с этой технической проблемой.

 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer