Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Парижские сезоны


24 июня 2009 года Илья Кедров, ВПК


Парижский авиасалон давно уже не становился площадкой для международных премьер российской авиационной техники. Это и понятно. Ведь основным продуктом российского авиапрома, предназначенным для продажи на внешних рынках, являются боевые самолеты, но Европа -рынок для них практически полностью закрытый. Пока существуют исключения в виде государств, некогда входивших в Организацию варшавского договора и сохраняющих на вооружении МиГ-29, новые закупки российских боевых самолетов в регионе вряд ли возможны. Но 2009-й стал годом, венчающим процесс создания российского пассажирского самолета нового поколения - регионального лайнера Sukhoy Superjet 100, который с конца этого года начнет поставляться компаниям-перевозчикам. SSJ100 просто обязан был появиться на ведущем мировом аэрокосмическом салоне Le Bourget-2009. И он там появился.

Дебют SSJ100 в Европе (во Францию прилетела машина с бортовым номером 95003) оказался вполне удачным. Самолет полностью «откатал» демонстрационную программу, каждый день исправно поднимаясь в небо. На статической стоянке не было отбоя от желающих подняться на борт российского самолета, причем в очередь к трапу выстраивались профессиональные посетители салона, часть из них представляют авиакомпании, которые в перспективе могут стать заказчиками нового лайнера. Как отметил генеральный директор АХК «Сухой» Михаил Погосян, премьерный показ SSJ100 в Европе позволил «авиационному сообществу воочию убедиться, что впервые произведенный в России продукт отвечает стандартам мирового рынка, а заказчикам – обрести уверенность в нашем потенциале успешно реализовать проект».

Но это, пожалуй, не главное. Важно, что непосредственно в ходе салона было заключено несколько сделок о поставках SSJ100. И именно рост объемов продаж нового самолета лучше всякой рекламы говорит в пользу этого продукта российского авиапрома. Причем речь идет как о предварительных соглашениях, так и о твердых контрактах. Кроме того, по словам Михаила Погосяна, до конца года количество заказов на новый самолет может увеличиться до 150 штук. Об этом Погосян заявил в первый день работы салона, 15 июня, когда портфель заказов на SSJ100 составлял 98 единиц. А уже на следующий день стало известно, что ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и лизинговая компания «Авиализинг» заключили твердый контракт на поставку еще 24 самолетов SSJ100. Стоимость этой сделки составила более 715 млн долларов. Она закрепила предварительную договоренность между компаниями, достигнутую в прошлом году на авиасалоне Farnborough. Согласно контракту начало поставок самолетов намечено на 2011 год, а все 24 машины «Авиализинг» должен получить до конца 2013-го.

В тот же день генеральный директор SuperJet International Алессандро Франзони сообщил, что два самолета покупает испанская авиакомпания Gadair European Airlines, плюс к тому условия контракта с этим перевозчиком предполагают опцион еще на два SSJ100. А с венгерской авиакомпанией Malev подписано соглашение о намерении приобрести 30 SSJ100. В случае реализации этой сделки сумма контракта составит около 1 млрд долларов.

Таким образом, за время работы авиасалона Le Bourget-2009 количество заказов на Sukhoy Superjet 100 возросло до 124. Поэтому планы по увеличению портфеля заказов на этот самолет до 150 машин выглядят более чем реальными. По информации генерального директора ГСС Виктора Субботина, до конца 2009 года ожидается подписание двух новых контрактов по продаже SSJ100, причем один из них – с зарубежной авиакомпанией.

Европейская сертификация SSJ100 должна завершиться в 2010 году. Программа испытаний весьма напряженная. После возвращения из Франции борт 95003 продолжит программу летных испытаний. Среди них оценка функционирования системы автоматического управления, испытания в условиях высоких температур и высокогорья, которые пройдут в Армении, проверка прочностных режимов на больших скоростях.

В это время на машине 95001 (она начала программу летных испытаний) будут осуществляться испытания с имитаторами льда, финальный этап испытаний на большие углы атаки и сваливание. Позднее на этом же самолете пройдут пробежки по полосе, покрытой водой, в том числе пробежка через бассейн, что продемонстрирует ранее подтвержденную в ходе стендовых испытаний стойкость двигателя к попаданию посторонних предметов. Первый летный самолет также предназначен для оценки отказобезопасности всех самолетных систем. Однако сертификация не ограничивается только полетами. Еще два образца SSJ100 задействованы в стендовых испытаниях. Вскоре взлетят еще два самолета, которые сейчас находятся в цехе окончательной сборки Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. На самолете 95004 смонтированы оба двигателя, на нем начались наземные отработки систем. В программе испытаний этот самолет отвечает за сертификацию пассажирского салона и авионики. Поэтому на нем будут установлены штатный салон и сервисное оборудование, а также весь комплекс бортового радиоэлектронного оборудования со всеми заявленными опциями. Одновременно на четвертом летном прототипе 95005 завершаются установка систем и прокладка жгутов.

Параллельно с производством прототипов и испытаниями на КНААПО уже фактически развернуто серийное производство SSJ100. Завершена стыковка крыла с фюзеляжем первого серийного самолета 95007. Впервые в России эти работы проводились на современном автоматизированном стенде производства немецкой компании Brotje. Всего в производстве на различной стадии готовности находятся серийные самолеты вплоть до бортового номера 95019.

Как отметил Михаил Погосян, планируется, что первые четыре серийные машины будут готовы к передаче заказчикам – компаниям «Аэрофлот» и «Армавиа» к концу 2009 года.

Для реализации амбициозных планов компании «Сухой» по завоеванию 20 процентов рынка региональных самолетов, по словам Михаила Погосяна, необходимо к 2012 году выйти на уровень производства 70 самолетов в год. Общий объем производства по планам руководства компании «Сухой» должен составить более тысячи самолетов SSJ100. Как отметил Михаил Погосян, основанием для оптимистичной оценки проекта служит то, что по совокупности характеристик SSJ100 – лучшее предложение в своем сегменте. Новая российская машина имеет лучшие в классе характеристики по обеспечению безопасности: таких нет ни на одном региональном самолете, лучшие характеристики по стоимости эксплуатации – она на 10–15% ниже, чем у конкурентов, уровень комфорта SSJ100 также лучший в классе и соответствует ближнемагистральным самолетам.

На «Ле Бурже-2009» Михаил Погосян впервые на международной арене выступал в качестве руководителя двух ведущих российских компаний, работающих в сфере военной авиации, – АХК «Сухой» и РСК «МиГ». По его словам, на сегодня 20% мирового экспорта истребителей составляют самолеты марок Су и МиГ. Объединенный портфель заказов двух компаний – 8 млрд долларов. «Это хорошая база для того, чтобы уверенно двигаться вперед», – отметил Михаил Погосян.

Приоритетные военные программы двух фирм, составляющих бизнес-единицу «Военная авиация» в рамках ОАК, – это многофункциональные истребители поколения «4++» Су-35 и МиГ-35, фронтовой бомбардировщик Су-32 (экспортный вариант уже поступающего в ВВС РФ серийного Су-34), модернизированный фронтовой истребитель МиГ-29СМТ, палубные машины МиГ-29К/КУБ. Михаил Погосян сказал, что основная партия корабельных истребителей, которые должны составить авиагруппу авианосца Vikramaditya, будет передана Индии до конца 2009 года. Что касается тендера на 126 истребителей по программе MMRCA, в котором участвует МиГ-35, то, по словам Михаила Погосяна, Россия имеет хорошие шансы на победу в нем. В настоящее время два МиГ-35 готовятся к участию в демонстрационных полетах в рамках этого тендера.

Говоря о перспективах дальнейшего развития фирм «Сухой» и «МиГ» под эгидой одной команды управленцев, Михаил Асланович подчеркнул: «В перспективе мы придем не только к интеграции лучших технических решений, но и к совместным разработкам, которые будут вести «Сухой» и «МиГ» в рамках отдельных сегментов рынка военной авиационной техники».

Какими будут результаты такой интеграции, нам предстоит узнать в недалеком будущем. Учитывая большой опыт и потенциал, которые имеет Михаил Погосян в российском авиастроительном бизнесе, можно ожидать, что они позволят добиться дальнейшего прогресса в завоевании мирового рынка многофункциональных истребителей. Однако военное авиастроение все-таки не было главной темой российского участия в салоне Le Bourget-2009. Важные новости касательно новых контрактов на поставку российских боевых самолетов иностранным заказчикам Михаил Погосян обещал сообщить в ходе предстоящего салона «МАКС». А российский самолет пятого поколения ПАК ФА, по его словам, может стать темой для подробного обсуждения в 2010 году в ходе авиасалона Farnborough.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer