В разгар туристического сезона чартерный рейс номер 429 российской компании "Аэрофлот-Дон", запланированный еще на 10.25 воскресного утра, вовремя не вылетел. В Ростове-на-Дону своей встречи с Тель-Авивом ждало еще 91 человек. Эта группа туристов надеялась вылететь в воскресенье еще в 6.30 утра, а в 8.35 по местному времени - быть уже на земле обетованной. Однако все пошло наперекосяк. Аэропорт Бен-Гурион не дал разрешения на посадку российского лайнера.
На такие суровые меры израильская сторона пошла по одной-единственной причине: россияне отказались допустить вооруженных сотрудников службы авиационной безопасности Израиля в аэропорты Сочи и Ростова-на-Дону. Между тем наличие в воздушных портах сотрудников собственной службы безопасности - непременное условие открытия полетов израильских авиакомпаний в любой город земного шара. Но в России свои законы. Законодательная нестыковка и стала причиной инцидента, который однозначно испортил отпуск почти двум сотням россиян.
"Мы руководствуемся федеральным авиационным правом, правилами, установленными Минтрансом России, которые не предусматривают наличия вооруженного контроля иностранных государств на нашей территории", - прояснил ситуацию генеральный директор ростовского аэропорта Олег Чернов.
С ним солидарны и в Российском союзе туриндустрии. "Вооруженная израильская охрана работает в московских и питерских аэропортах, - признала пресс-секретарь союза Ирина Тюрина. - Но для этого в свое время было подписано специальное дополнительное соглашение между двумя странами, в котором оговариваются исключительно эти два города. Когда оно подписывалось, в другие города израильские авиакомпании не летали. Теперь же в ответ на отказ ростовчан пустить охрану на территорию аэропорта Израиль отомстил, запретив рейс "Аэрофлот-Дона" в Тель-Авив. Это самый настоящий шантаж".
Из первых уст
Пресс-секретарь "Аэрофлот-Дона" Дмитрий Бакулин сообщил "РГ", что израильская авиакомпания дала разрешение на вылет рейса. Но вот станет ли сообщение "Ростов-на-Дону - Тель-Авив" опять регулярным? Ответа на этот вопрос пока нет. "Все пассажиры во время задержки рейса были накормлены, напоены, нуждающиеся размещались в гостиничных номерах за счет компании, - добавил Бакулин. - Насколько мне известно, ни один из вынужденно застрявших в ростовском аэропорту не раздумал лететь и не сдал билет. Все возможные удобства - питание, свежая вода, места для отдыха - были обеспечены с помощью представителя нашей компании и в израильском аэропорту".
Меры безопасности в "Эль-Аль"
Израильская авиакомпания "Эль-Аль" имеет репутацию самой безопасной авиакомпании в мире. На борту ее самолетов постоянно находятся примерно шесть вооруженных сотрудников службы безопасности в штатском. Большинство пилотов - в прошлом летчики ВВС Израиля. Весь экипаж самолета проходит курс рукопашного боя. Кабина экипажа отделена от пассажирского отсека двойными дверями с кодовым замком. Багажный отсек отделен от пассажирского усиленным стальным полом на случай взрыва. Проверка пассажиров перед посадкой производится специальной службой безопасности "Эль-Аль".
Громкие захваты самолетов
-
26 августа 2008-го был захвачен "Боинг-737" суданской авиакомпании "Сан Эйр", на борту которого находились около 95 человек.
-
В октябре 2008 года произошла попытка захвата самолета авиакомпании Turkish Airlines, летевшего из Антальи в Санкт-Петербург. На борту аэробуса A-320 находились 167 пассажиров.
-
В феврале 2007 года был захвачен самолет "Боинг-737" мавританских авиалиний, на борту которого находились 71 пассажир.
-
3 октября 2006 года был захвачен самолет "Боинг-737" авиакомпании Turkish Airlines. На борту лайнера находились 107 пассажиров.
С места событий
Не успел я войти в зал вылета аэропорта, как, увидев представительскую карточку "РГ", ко мне подбежала немолодая женщина. Представилась - Нина Григорьевна Шутова. И сразу же очень взволнованно объявила: "Понимаете, мне необходимо срочно вылететь в Ростов. Завтра у моей мамы операция".
Минувшую ночь Нина Григорьевна и еще восемь десятков россиян провели в местных гостиницах за счет израильского министерства туризма. В зале аэропорта не было ни суеты, ни блуждающих без дела толп российских туристов. Тем не менее в течение нескольких следующих минут ко мне подошли еще несколько россиян, которые попросили помочь выяснить ситуацию у работников аэропорта.
Старший диспетчер, представившийся Иваном, заявил, что по распоряжению директора израильского Управления гражданской авиации (УГА) Гиоры Ромы все российские туристы, застрявшие в аэропорту имени Бен Гуриона, будут отправлены в течение ближайших часов специальным рейсом в Россию.
По мнению израильской стороны, конфликт возник едва ли не на ровном месте. Во всех аэропортах мира багаж и пассажиры израильских авиакомпаний проходят особо тщательную проверку вооруженных охранников. Однако руководство аэропортов Ростова и Сочи неожиданно отказалось разместить израильских охранников, досматривающих пассажиров авиакомпании "Сан-Дор". Ряд израильских экспертов видит в этом отказе попытку российских авиаперевозчиков не допустить на свой рынок авиаперевозчиков-конкурентов из новых израильских авиакомпаний.
В беседе с корреспондентом "РГ" представитель УГА Михаэль Рацон заявил: "Ни одна израильская компания под угрозой уголовного преследования не имеет права пренебрегать безопасностью пассажиров". Он предложил мне ознакомиться при помощи компьютера с мнением пресс-секретаря Российского союза туристической индустрии Ирины Тюриной, опубликованном на сайте NEWSru Israel. По соглашениям об авиасообщениях между Россией и Израилем от 1993 года, сообщает Тюрина, израильтяне имеют право держать вооруженную охрану только в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. Ну а господин Рацон в ответ объясняет "РГ", что никто заранее не знает, по каким объектам террористы могут нанести удар. И ни одни только столичные аэропорты могут оказаться их целями.
Впрочем, подобные объяснения явно не успокоили застрявших в израильском аэропорту российских туристов. Им непонятно, почему в итоге из-за разногласий чиновников в очередной раз страдают рядовые пассажиры. "Конечно, мы скоро улетим, но неприятный осадок останется надолго", - тяжело вздохнув, сказала мне на прощание Нина Григорьевна.
Комментарий
Алекс Гольдман-Шайман, пресс-секретарь посольства Израиля в Москве:
- Мы надеемся, что история с запретом на вылет самолета ростовской авиакомпании не приведет к отмене всех авиарейсов, которые связывают Израиль и Россию. На данный момент мы знаем о том, что рейсы в три пункта - Ростов, Краснодар и Сочи были отменены. Тема авиационного сообщения между Израилем и Россией очень важна для наших стран. Уже несколько месяцев мы работаем над вопросами полетов российских и израильских авиакомпаний на основе взаимности. Нас, конечно же, огорчает, что ситуация доставляет неудобство гражданам обеих государств. Но Израиль заранее объявил о намерении предпринять меры в отношении российских авиакомпаний и просил российскую сторону о содействии в решении возникших проблем. Переговоры на эту тему проходили в самых высоких инстанциях. Мы уверены, что центральный элемент разрешения конфликтной ситуации - это диалог между соответствующими ведомствами. Существует несколько нерешенных вопросов. Последний - проблема с охраной израильских рейсов. Рейсы наших компаний обычно охраняют израильские частные компании. Это происходит во время полетов из Израиля в Москву и Санкт-Петербург. В Ростов, Краснодар и Сочи израильской вооруженной охране не разрешили сопровождать рейсы. Поэтому дальнейшие полеты в эти города были отменены.
Звонок в "Эль-Аль"
В представительстве авиакомпании "Эль-Аль" в Москве отказались комментировать сообщения об отмене чартерных рейсов в некоторые российские города. Сотрудник представительства сказал, что он может дать разъяснения по этому и по другим вопросам лишь с разрешения головного офиса компании в Тель-Авиве. Корреспонденту "РГ" удалось дозвониться до представителя "Эль-Аль" в аэропорту Домодедово. В свою очередь сотрудник компании отказался от комментариев по поводу отмены израильской авиалинией чартерных рейсов в Сочи и Ростов.



