«Это решение принято на основании данных окончательного отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по катастрофе самолета Boeing 737-500 VP-BKO ЗАО «Аэрофлот-Норд», происшедшей 14 сентября 2008 года в районе пермского аэропорта Большое Савино, - отмечено в сообщении Росавиации. Тогда, напомним, жертвами катастрофы стали 82 пассажира и 6 членов экипажа.
В Росавиации корреспонденту «Газеты» сообщили, что МАК провел тщательную проверку крушения Boeing 737 в Перми. Анализ выявил слабую подготовку и непрофессионализм летного и командного состава, низкое качество обслуживания самолетов. При этом было отмечено, что метеоусловия не препятствовали безопасному выполнению захода на посадку.
«Непосредственной причиной авиационного происшествия явилась потеря пространственной ориентировки экипажем», а фактором, приведшим к этому, - «слабая натренированность пилотов точно определять направление вывода из крена в стрессовой ситуации», сказано в отчете МАК.
Непосредственной же причиной наложения ограничений на "Аэрофлот-Норд" стала внеплановая проверка Росавиации, проведенная в мае. Она также выявила значительные недостатки в работе компании.
В результате с 15 июня компании запрещено выполнение чартерных международных воздушных перевозок и эксплуатирование воздушных судов с отлаженными неисправностями из базовых аэропортов.
В "Аэрофлоте" в четверг решение Росавиации не комментировали. «Суда компании могут вылетать из аэропортов небазирования с отлаженными неисправностями. Но если обнаружилась неисправность, то она должна быть устранена в аэропорту базирования, и только после этого вновь возможны вылеты», - пояснил представитель Росавиации.
До 1 июля компании необходимо предоставить в Росавиацию план по финансовому оздоровлению авиакомпании и разработать мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости. До 1 сентября 2009 года «Аэрофлот-Норд» должен устранить все недостатки, выявленные в ходе инспекционной проверки. Если авиакомпания не устранит их, сертификат эксплуатанта будет аннулирован.
