Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Возвращение на афганскую войну


20 июля 2009 года Андрей Терехов, Независимая газета


Россия снова несет потери в Кандагаре

Наши вертолеты опять появились в Афганистане

В Афганистане вчера потерпел крушение вертолет Ми-8 российской авиакомпании «Вертикаль Т». В Москве сообщили, что вертолет выполнял задачи по обеспечению миротворческих сил. Также вчера стало известно, что Минобороны Великобритании использует российские вертолеты и самолет для переброски грузов и солдат в Афганистане. Британцы называют это вынужденной мерой: им не хватает своих вертолетов. Эксперты «НГ» привели другие причины найма россиян для работы в стране, где СССР с 1979 по 1989 год потерял убитыми 15 тыс. солдат.
 
«Транспортный вертолет Ми-8 разбился при взлете с аэродрома Кандагара», – сообщил вчера Интерфаксу представитель Федерального агентства воздушного транспорта. По его словам, на борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. Все члены экипажа доставлены в госпиталь Кандагара. 15 из 17 пассажиров погибли. Гражданство погибших и пострадавших пока неизвестно. Для расследования причин авиакатастрофы создана специальная комиссия, в которую вошли представители администрации аэропорта Кандагара, а со стороны России – представители Международного авиационного комитета. По данным собеседника агентства, вертолет «выполнял обеспечение миротворческих сил». Погибшие пассажиры были гражданскими лицами и занимались строительством военных баз. В свою очередь, представитель НАТО исключил, что к крушению причастны повстанцы.
 
Российские крылья британского спецназа
 
Между тем, как написала вчера английская The Mail on Sunday, британским войскам на передовой в Афганистане настолько не хватает вертолетов и транспортных самолетов, что они вынуждены прибегать к помощи россиян. По данным издания, Минобороны королевства использует российские гражданские транспортные вертолеты Ми-8 и Ми-26 для перевозки грузов и солдат в стране, где США и их союзники уже в течение восьми лет воюют с боевиками экстремистского движения «Талибан».
 
Пилотами вертолетов являются нанятые россияне и украинцы. Великобритания, как сообщается, также арендует транспортный самолет «Антонов» для переброски транспортных средств и тяжелого оборудования с базы Королевских ВВС Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир в Афганистан. «Еще более экстраординарной является ситуация, когда бойцы элитных британских спецподразделений вынуждены использовать вертолеты производства страны третьего мира для проведения секретных операций из-за катастрофической нехватки британской авиатехники», – пишет газета.
 
«НГ» попросила прокомментировать ситуацию директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова. Эксперт отметил, что британский, американский, а также контингенты других западных стран предпочитают, чтобы опасные перевозки в Афганистане осуществляли нанятые иностранные пилоты. В случае их гибели выплаты семьям будут в разы меньше, чем компенсации родственникам погибших британцев или американцев. Эти потери также не считаются боевыми, а соответственно не вызывают раздражения у общественного мнения на Западе. «Практика использования бывших граждан СССР, включая граждан России, в качестве пушечного мяса будет продолжена странами НАТО в Афганистане», – считает наш собеседник. Недавно в стране был сбит работавший там по контракту вертолет Ми-26, который принадлежал молдавской авиакомпании. Экипаж погиб.
 
Причины, толкающие бывших граждан СССР возвращаться на афганскую войну, которая в свое время отчасти обусловила падение Союза, известны. С советских времен осталось много безработных пилотов вертолетов, самолетов, которые за скромный гонорар согласны трудиться в горячей точке. Умение пилотировать вертолет помогает такому специалисту зарабатывать в зоне конфликта 2–3 тыс. долл. в месяц. «Если повезет и не погибнешь, есть шанс кардинально улучшить свои условия жизни: за год-два можно заработать на квартиру или безбедно жить несколько лет, – отмечает Руслан Пухов. – Например, в Африке работают очень много наших вертолетов. Это так называемый мокрый лизинг, когда вертолет предоставляется вместе с экипажем». Если работник правильно оформил документы, то в случае его гибели семья может получить страховку в 100–200–300 тыс. долл. Как правило, родственники молчат, поскольку выплаты с лихвой покрывают ту сумму, которую погибший мог бы заработать на родине или в том же Афганистане.
 
Москву затягивает в конфликт
 
На вопрос, не является ли такая практика аренды вертолетов и самолетов, а также привлечения российских пилотов втягиванием РФ в боевые действия в Афганистане, наш собеседник ответил: «Политика России по предоставлению транзитного коридора в Афганистан в принципе является ошибочной». Речь идет о разрешении Москвы американцам, французам и немцам перебрасывать в Афганистан военные и невоенные грузы через российское воздушное пространство. Эксперт предположил, что такая политика способна сделать Россию целью для исламистского экстремизма. «Поэтому на фоне этой большой ошибки разрешение (российских официальных властей) отечественным компаниям и российским гражданам работать в Афганистане выглядит лишь небольшим довеском», – заметил Пухов.
 
Иного мнения придерживается завсектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Коргун. В интервью «НГ» он отрицательно ответил на вопрос, не направлена ли практика британцев на втягивание России в военную кампанию в Афганистане. Он предположил, что вертолеты и самолеты предоставляются англичанам частными структурами. «Такое сотрудничество нужно развивать. Оно поднимает престиж страны, вызывает симпатию и уважение у афганцев, – сказал Коргун. – Напрямую нас не втягивают: мы не участвуем в боевых действиях, мы не поставляем ни той, ни другой стороне в конфликте оружие. Но мы участвуем в борьбе с террором. Мы заинтересованы, как и НАТО, и США, в поражении терроризма в Афганистане». По словам Виктора Коргуна, Россия «сама стремится втянуться в решение афганской проблемы, исключая чисто военные методы». Но деятельность российских пилотов и авиатехники в Афганистане надо контролировать, и каждый раз рассчитывать, в чью пользу она ведется.
 
Право на защиту
 
Каков статус российских пилотов, пытающихся заработать в горячих точках? Исходя из ст. 47 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 года, их вряд ли можно называть наемниками: они не соответствуют всем критериям, перечисленным в указанной статье.
 
В свою очередь, по смыслу ст. 4 III Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, лица, следующие за вооруженными силами, но не входящие в их состав непосредственно, как, например, гражданские лица, входящие в экипажи военных самолетов, поставщики, личный состав рабочих команд или служб, на которые возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, в случае их попадания во власть неприятеля являются военнопленными. Правда, при условии, что они получили на свою деятельность разрешение от тех вооруженных сил, которые они сопровождают, для чего эти последние должны выдать им удостоверение личности прилагаемого образца.
Неизвестно, обеспечили ли британцы такими удостоверениями россиян. Впрочем, в любом случае соблюдение норм международного гуманитарного права в конфликтах, подобных афганскому, как правило, представляет существенные проблемы.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer