Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Американцев на МАКС не пустил Обама


24 августа 2009 года Никита Миронов, Комсомольская Правда


Вчера завершился авиасалон. Зрителям не понравились пробки и цены, а экспертам - отсутствие новинок.

 
Последний день МАКС-2009 случился холодным и пасмурным. Но больше 100 тысяч зрителей, приехавших на авиасалон, расстроило другое: пробки и дикие цены.
 
ГАСТАРБАЙТЕРОВ СПРЯТАЛИ, МАРШРУТКИ ОТМЕНИЛИ
 
Салон, напомним, начался с трагедии. На репетиции разбились два самолета знаменитых «Русских витязей», погиб их командир Игорь Ткаченко. Вскоре умерла женщина, на дачный участок которой упали горящие обломки...
 
Затем стало ясно, что не удастся избежать и вечной беды МАКСа - пробок. Из-за кризиса на следующий год отложили строительство новой дороги на Жуковский - не нашлось 15 миллиардов рублей. А старые с плотным потоком машин не справлялись. Пробки начинались на Новой Рязанке и тянулись до парковки у «Быково». Причем на парковке в этом году почему-то начали брать деньги. Хочешь встать - плати 200 рублей.
 
Свободный проезд через город Жуковский был закрыт. В том числе и для местных машин: нужно было брать специальный пропуск. Не успел - сам виноват.
 
- У нас перед началом салона убрали с улиц почти всех гастарбайтеров, - рассказывает Ирина Фомченко из Жуковского. - Дороги подлатали и заборы покрасили. Зато некоторые маршрутки запретили - наверное, чтобы спецтранспорту не мешали. Пришлось пешком ходить.

 
МЫ ТАК И НЕ УВИДЕЛИ А-380
 
Официально на салон заявились 711 компаний из 34 стран. Приехали в основном коммерсанты и военные: министры обороны 16 стран, начальники генштабов, главнокомандующие военно-воздушными силами и ПВО. Был даже президент Уганды. Но кризис, кризис... Барак Обама не пустил на МАКС самые крутые американские самолеты: мол, нечего летать, бюджетные деньги надо экономить! На прошлом салоне, напомним, американское представительство было солидным. На МАКСе приземлился знаменитый стратегический бомбардировщик В-52, прибыли истребители F-15 Eagle и два «Фалькона».
 
Не прилетел на МАКС и самый большой в мире широкофюзеляжный пассажирский лайнер А-380. По словам организаторов выставки, лайнер постоянно в дальних перелетах, таких, как Париж - Сингапур, и даже на пару дней выбиться из графика не может. Но как раз его многие хотели увидеть. Ведь лайнер на 40% состоит из нашего российского титана!
 
КОНТАКТЫ И КОНТРАКТЫ
 
Главной сделкой МАКСа стало соглашение на поставку 48 истребителей «Су». Компания «Сухой» до 2015 года построит их для ВВС России.
 
Московская авиакомпания «Атлант-Союз» до 2012 года возьмет в лизинг у «Ильюшин финанс» 45 самолетов, а «Аэрофлот» и авиакомпания «Якутия» - новые лайнеры «Суперджет». Значит, на них мы все-таки полетаем! Были и контракты поменьше - на один-два самолета. Всего, по данным организаторов, было заключено контрактов на 10 с лишним миллиардов долларов. В 2005 году, для сравнения, - на 5 миллиардов, в 2007 году - на три. Так что чисто коммерчески салон, наверное, был выгоден.
 
ВОДА - 50 РУБЛЕЙ, ШАШЛЫК - 600
 
Правда, побывать на МАКСе стоило недешево. Билет стоил 500 рублей, и это только начало. За бутылку воды в кафешках брали 50 рублей, за бутылку колы - 100, за мороженое - 70. За шаурму просили 150 рублей, за плов - 200. За шашлык - от 250 до 600 в зависимости от порции. Кружка с символикой МАКСа - от 300 рублей, сумочка - еще 600 рублей, футболка - до тысячи! Дороговато, что и говорить. Но если сувениры можно и не покупать, да и без обеда как-нибудь перебиться, то стоять в очереди на вход пришлось всем - без вариантов. Причем на входе шмонали, как в каком-нибудь СИЗО. Людей проверяли и металлоискателями, и на ощупь, трогая пряжки ремней и пуговицы.
 
- При мне парня с бутылкой колы заставили сделать из нее глоток - не горючая ли, мол, там жидкость, - говорит посетительница салона Надежда Федоровна.
 
КАК В МУЗЕЕ
 
Потрогать многие экспонаты не разрешали, хотя на прошлом салоне по ним даже ребятишки лазали.
 
- А если сломаете, кто ремонтировать будет? - вздыхали участники выставки.
 
В павильоне ОАК - Объединенной авиастроительной корпорации, включающей «Сухой», «Туполев» и других крупнейших производителей, было больше моделей, чем самих самолетов. Да и в других павильонах тоже. Что делать - кризис! Дети с удовольствием фотографировались с моделями, а взрослые недоуменно искали их названия и таблички с тактико-техническими характеристиками. И часто не находили.
 
Возвращаясь в Москву, посетители снова стояли в пробках. Но говорили, что готовы и в будущем потратить выходной, а с ним и немалые деньги, чтобы опять посетить авиасалон.
 
МНЕНИЯ
 
ЗА
 
Магомед ТОЛБОЕВ, летчик-испытатель, Герой России: «Мы переплюнули «Ле Бурже»
 
- Отличный авиасалон, я очень доволен. Мы переплюнули парижский «Ле Бурже», он нашему МАКСу в подметки не годится. Да, особых новинок не было, но они, между прочим, случаются раз в 25 - 30 лет. Все остальное время мы видим многочисленные усовершенствования и модификации. Здесь их тоже хватало. Но главное - на салоне ощущались мощь нашей державы и сила русского духа!
 
ПРОТИВ
 
Владимир ГЕРАСИМОВ, летчик-испытатель, пилот 1 класса: «Такой МАКС нам не нужен»
 
- Нынешний авиасалон получился каким-то бедным. Новинок практически не было, для профессионалов МАКС выдался жутко скучным. Все было заточено не на демонстрацию научно-технических достижений, как это должно быть на авиасалоне, а на коммерцию. То есть телегу поставили впереди лошади! А такой МАКС нам не нужен. Ну неужели Министерство обороны России не смогло бы купить самолеты «Су» и без МАКСа?
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В субботу на МАКСе произошло ЧП. Самолет времен Великой Отечественной войны, совершавший демонстрационный полет, на посадке вдруг завалился на бок. Винт задел взлетно-посадочную полосу. Как выяснилось, у него отказало шасси. К счастью, никто не пострадал. Машину тут же откатили в ближайший ангар.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer