Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Чистая Европа без самолетов


24 августа 2009 года Ринат Накипов, Гудок.RU


Евросоюз объявил список грязных авиаперевозчиков, которым с 2012 года будут запрещены полеты над Европой

Евросоюз намерен к 2012 году снизить содержание углекислого газа в атмосфере на 20 процентов. Так как лесов и джунглей на территории Европы не осталось, то законодатели ЕС предпочли метод кнута. Европейское экологическое законодательство ограничивает выбросы углекислого газа квотой. Остатки квоты предприятия могут продавать друг другу.

8 июля 2008 года на заседании Европарламента был принят закон о сокращении выбросов в атмосферу углекислого газа двигателями самолетов. Депутаты проголосовали «за» несмотря на сопротивление членов Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В списке авиакомпаний, которые загрязняют европейский воздух Аэрофлот и еще сто российских авиаперевозчиков. Список был опубликован официальным изданием Евросоюза и помимо российских авиакомпаний содержит еще 4 тысячи названий. Большинство американских, европейских и азиатских перевозчиков тоже оказались в числе загрязнителей.

Особенно бурные протесты экологические нормы ЕС вызвали у американских авиаперевозчиков, которые посчитали принятие этих законов объявлением торговой войны. Официальные власти США уже намекнули Евросоюзу то возможных торговых санкциях в случае, если схема будет применяться по отношению к американским авиакомпаниям, многие из которых и без того находятся на грани банкротства.

Напрямую переход к торговле квотами не должен вызвать удорожание авиабилетов. Но авиакомпаниям неминуемо придется инвестировать часть прибыли в разработку новых самолетов и двигателей. В результате цены на авиабилеты конечно же вырастут. Эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что полет для одного пассажира может вырасти в цене максимум на 9 евро.

К нарушителям закона будут применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу. Авиакомпаниям предписано приступить к мониторингу объемов вредных выбросов у своих авиалайнеров уже с января 2010 года. Также ЕС настойчиво предлагает всем авиакомпании вывести на рынок свои квоты на выброс углекислого газа – то есть свободно продавать и покупать их.

Новые правила вступят в силу с 2012 года. Те, кто загрязняет атмосферу выше нормы, будут выкупать квоты у тех, кто перешел на “зеленые” технологии.

Эта схема ставит авиакомпании в один ряд с заводами, фабриками и электростанциями – которые уже поставлены в жесткие экологические рамки. В случае превышения квот предприятия либо выкупают этот «перерасход» у более экологически чистых конкурентов, либо платят солидные штрафы.

Ограничение на объем выбросов в атмосферу углекислого газа вступает в силу с 1 января 2012 года. До этого момента все авиакомпании обслуживающие маршруты в страны ЕС могут либо ввести в строй самолеты с более экологичными двигателями, либо тратить часть прибыли на выкуп квот. Сами компании заявляют, что инициатива обойдется в миллиарды долларов. Для сравнения – совокупная прибыль авиакомпаний всего мира по итогам 2007 года составила примерно пять с половиной миллиардов долларов.

Многие авиаперевозчики, вошедшие в «черный список» уже заявили об отказе от выкупа квот

По оценкам европейских экологов, на авиацию приходится 13% от общего объема выбросов углекислого газа, производимого всеми видами транспорта, и 2% от общемировой эмиссии CO2 в результате деятельности человечества.

Причем за последние годы выбросы углекислого газа в атмосферу самолетами европейских авиакомпаний растут на четыре с половиной процента ежегодно.

Первым эксперимент по мониторингу уровня выбросов CO2 двигателями самолетов начала Франция. С июля 2006 года уже ввела так называемый налог Ширака для своих авиакомпаний. Его размер варьируется от одного евро при покупке билета эконом-класса на втуренних рейсах до 40 евро для билета первого класса на международных рейсах. Средства, поступившие от сборов с авиакомпаний французское правительство потратило на выкуп квот на выброс углекислого газа в атмосферу.

Одно из первых ноу-хау предложила скандинавская авиакомпания SAS. В порядке эксперимента шведские пилоты снизили скорость полетов ради экономии топлива и уменьшения выбросов.

При уменьшении крейсерской скорости с 860 километров в час до 780 километров в час на маршруте между Осло и Бергеном (360 километров) выбросы углекислого газа сократились на 420 килограммов. При этом общая длительность полета увеличивается всего на три минуты по сравнению с полетом на обычной скорости. Время немного более длительного перелета между Осло и Парижем или Лондоном увеличится всего на 10 минут.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer