Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Истребитель пятого поколения взлетел с непротестированными системами


29 января 2010 года Юлия Котова, GZT.ru


Первый пробный полет российского истребителя пятого поколения завершился успешно. Как пишут некоторые западные СМИ, удачные испытания позволят России продемонстрировать, что она по-прежнему имеет технологическое преимущество перед США. Между тем источники в Минобороны признавали, что самолет не готов к полетам и многие его системы еще не протестированы.

Первый пробный полет российского истребителя пятого поколения ПАК ФА концерна «Сухой» прошел успешно. Как сообщило дальневосточное агентство PrimaMedia 29 января, после короткого разбега по взлетно-посадочной полосе аэродрома в Комсомольске-на-Амуре истребитель взмыл в воздух. Длительность полета составила около 45 минут. За это время летчик-испытатель проверил поведение машины в воздухе на разных режимах.
 
Изначально сообщалось, что пробный полет пройдет в четверг, однако по неизвестным причинам он был отложен на сутки. Как предполагает дальневосточное агентство, решение отложить полет связано с нежеланием рисковать машиной в условиях сильного бокового ветра. Однако официальных объяснений от штаба Дальневосточного объединения ВВС и ПВО так и не поступило.
 
Дата первого полета ПАК ФА не раз переносилась. Последний раз, в декабре прошедшего года, вице-премьер Сергей Иванов пообещал, что новый истребитель поднимется в воздух до конца месяца. Позже сообщалось, что испытания отложены на начало нового года.
 
ПАК ФА
 
 
Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), также известный как Т-50 и изделие 701, отличается высокой интеллектуализацией борта. Характерными чертами комплекса являются многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток), сверхманевренность, малозаметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, способность взлетать и садиться на участках взлетно-посадочной полосы длиной не больше 300 м. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тыс. км/ч и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тыс. км.
 
 
 
Системы самолета до конца не протестированы
 
Между тем перенос испытания истребителя связывали и с его неготовностью к полету. Как сообщил в четверг GZT.RU источник в руководстве российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией на ОКБ «Сухой», целый ряд систем самолета еще не протестирован.
 
«Двигатели поступили на завод в Комсомольске-на-Амуре в декабре прошлого года, они установлены на летную модель, но еще не до конца протестированы в наземных условиях»,— рассказал источник. При этом он предполагал, что истребитель пятого поколения взлетит не раньше марта.
 
Вместе с тем источник в Минобороны отметил, что уже построено три модели самолета, один из которых оснащен новыми двигателями. «Это двигатели поколения „4++“ от самолета Су-35. Настоящий двигатель еще в разработке на "Салюте"»,— отметил собеседник. По его словам, существующие моторы позволят самолету выполнять все необходимые летные нормы, но перспективные будут оснащены соплом с изменяемым вектором тяги, что обеспечит сверхманевренность и короткий взлет.
 
Надежда российского авиастроения
 
Испытание истребителя пятого поколения, разработанного компанией «Сухой», было долгожданным событием. Так, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выступая в прямом эфире хабаровской радиостанции в четверг, назвал его «важнейшим событием в истории российского авиастроения». Предполагается, что российские ВВС получат первые Т-50 в 2015 году.
 
Член Общественного совета Минобороны полковник ГРУ в отставке Виталий Шлыков возлагает на новый самолет большие надежды. «Самолет пятого поколения должен выполнять в новой армии специфические функции, которые, безусловно, повысят общий уровень российских ВВС. И потом, авиастроители должны наконец доказать, что в России еще умеют строить самолеты»,— сказал GZT.RU Шлыков.
 
На российский истребитель обратила внимание и иностранная пресса. [Reuters] в заметке, опубликованной(http://www.reuters.com/) 27 января, успешные испытания Т-50 называет «крайне важными, потому что Москва смогла продемонстрировать, что по-прежнему обладает усовершенствованными технологиями». New Zeland Herald пишет прямо: новый российский истребитель является «вызовом США в борьбе за технологическое превосходство».
 
Журналисты отмечают, что российский ПАК ФА станет главным соперником единственного из эксплуатирующихся истребителей пятого поколения – американского F-22, известного и как «Раптор». Осенью сообщалось, что в F-22, который стоит на вооружении в армии США с 1997 года, нашли серьезные недочеты. Когда истребители были отправлены на авиабазу ВВС США «Андерсен» в Тихом океане, выяснилось, что их электроника не рассчитана на работу в условиях повышенной влажности.
 
А к российскому истребителю тем временем приглядываются зарубежные покупатели. К примеру, Индия ранее заявила о готовности купить у «Сухого» 250 ПАК ФА.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer