← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Рейс на биржу отложен


15 октября 2010 года Анастасия Дагаева, Ведомости


О планах провести IPO «Трансаэро» ее гендиректор и совладелец Ольга Плешакова впервые заявила в 2006 г. Компания вернулась к ним после кризиса 2008 г. Точных сроков никогда не называлось, подчеркнула вчера Плешакова, назвав IPO «лишь одной из возможностей финансирования бизнеса». «Компания благополучно развивается и без IPO», — рассказывала Плешакова: до 2012 г. — за счет собственных средств и займов.

Долговая нагрузка «Трансаэро» высока, следует из впервые опубликованной на прошлой неделе отчетности по МСФО сразу за 2007-2009 гг. При неплохой выручке (за три года она увеличилась на 43% до 35,8 млрд руб.) и рентабельности по EBITDA выше, чем у «Аэрофлота» (17% против 12,6%), «Трансаэро» имеет высокую долговую нагрузку: на конец 2009 г. чистый долг в пять раз превышал EBITDA — 32 млрд руб. Компания занимала на покупку самолетов: за три года ее парк вырос почти вдвое, до 57 единиц (из них почти 40 — дальнемагистральные Boeing-747 и 777). Лишь треть лайнеров находится в операционном лизинге, остальные — в финансовом (после оплаты они перейдут в собственность перевозчика), уточнила Плешакова.

Необходимость реструктуризации долгов и дальнейшего расширения флота ускорят выход «Трансаэро» на публичнный рынок, полагает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Авиакомпания имеет четкую нишу (дальние туристические направления), растет быстрее рынка (+35% за восемь месяцев — до 4,3 млн человек; рыночный показатель — 21%), указывает Сахнова: при адекватной цене актив будет интересен инвесторам.

Плешакова вчера оценила «Трансаэро» в $1,2 млрд (капитализация «Аэрофлота» — $2,55 млрд). Сахнова согласна: но, похоже, менеджмент активно работает над увеличением капитализации.

Летом «Трансаэро» обогнала по числу перевезенных пассажиров S7, став второй после «Аэрофлота». В нынешней зимней программе «Трансаэро» 100 направлений, из которых пятая часть — новые: прямые регулярные рейсы из Москвы в Нью-Йорк, Майами, Рио-де-Жанейро, Мадрид, Лиссабон и проч., рассказала Плешакова, шесть маршрутов откроется из Санкт-Петербурга. «Трансаэро» начнет летать в Бангкок из шести городов — в результате за год «Трансаэро» перевезет более 6,5 млн пассажиров.

Планы реальны, считает Сахнова: доходы населения растут, что позитивно отражается на авиарынке. По прогнозам Boeing, темпы роста авиаперевозок в 2010-2029 гг. составят 4,8%.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2010/10/15/18409/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.