Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Российский суперлайнер страдает от переедания


27 октября 2010 года Анастасия Кавестникова, Утро.ru


Многострадальный флагман российской модернизации в области авиастроения – самолет Sukhoi SuperJet – за время подготовки к серийному выпуску успел "налетать" три тонны лишнего веса. Потяжелевший лайнер будет расходовать больше топлива, соответственно, его экономическая эффективность окажется ниже изначально заявленной. Это сулит разработчикам штрафные санкции от покупателей, уже подписавших контракты на поставку самолетов. Впрочем, пока заказчиков больше волнуют сроки поставки, изрядно затянувшиеся. А вопросы соответствия полученных самолетов ожиданиям будут решаться по мере их поступления.

Недавно на сайте "Гражданских самолетов Сухого" обновилась информация о летно-технических характеристиках лайнера SSJ-100/95B. Максимальный взлетный вес вырос с 42,52 до 45,88 т, а максимальный посадочный вес – с 39,4 до 41 тонны. В итоге появилась новая конфигурации самолета на начальном этапе поставок – SSJ-100/95B Aeroflot-Light. Согласно одному из документов ГСС, максимальный вес этой модели без топлива – 40 т, пустой, неснаряженный самолет весит 28,094 тонны.

Ранее ожидалось, что при полетах на расстояния до 500 км самолет будет потреблять 1651 кг топлива в час, от 500 до 1000 км – 1615 кг, от 1000 до 1500 км – 1610 кг и т.д. При этом заказчики считали, что средняя величина потребления составит 1622 кг. Однако, как стало известно РБК daily, уже сейчас производитель сообщил первым заказчикам самолета об увеличении среднечасового расхода топлива на 170 кг, то есть примерно до 1800 кг в час. Таким образом, при налете 3 тыс. часов в год дополнительные расходы перевозчика могут составить $382,5 тыс. в год (при цене топлива $750 за тонну). Поэтому не исключено, что счастливые обладатели новейшей продукции российского авиапрома предъявят штрафные санкции за финансовые издержки, связанные с эксплуатацией самолета.

Не исключено, что "разожравшийся" лайнер производитель оставит себе, как это сделал, например, Boeing в случае с моделью 787, первые экземпляры которой также оказались далеки от совершенства. "Практически всегда параметры нового самолета уходят в сторону утяжеления, потом начинается программа по сокращению веса. Это может быть также из-за конструкционных проблем. Но сможет ли самолет по мере доводки выйти на заявленные показатели?" – цитирует РБК daily слова главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексея Синицкого.

Между тем до сих пор ни один заказчик новый самолет не получил, а на рынке уже заговорили о новом переносе сроков поставки, хотя официального подтверждения этой информации не поступало. Первым в очереди стоит "Аэрофлот", который до конца этого года рассчитывает получить два SSJ из 30 заказанных. Первоначально начало поставок планировалось на ноябрь 2008 г., после чего сроки дважды сдвигались на год. Хотя национальный перевозчик в накладе не остался – отказавшись от штрафных санкций за задержку, компания взамен получила право беспошлинно ввезти в страну десять "Аэробусов А-330".

"Аэрофлот" вообще не слишком заинтересован в приобретении SSJ. Для него этот шаг был добровольно-принудительным, поскольку основным собственником перевозчика остается государство, а создание нового лайнера – политический имиджевый проект. Так что компания не торопится принимать новые отечественные самолеты. По данным интернет-ресурса Aviation Explorer, техническая служба "Аэрофлота" направила генеральному директору компании Виталию Савельеву документ, в котором говорится, что аналитики категорически отказываются принимать лайнер из-за отсутствия необходимой документации по нему. Ранее представители "Аэрофлота" отмечали, что ожидают первую партию самолетов в 2011 году.

Что касается остальных покупателей, они, скорее всего, не откажутся от штрафов. Однако покрываться эти издержки будут уже из доходов, полученных благодаря "Аэрофлоту". Конечно, экономическая эффективность всего этого авиапредприятия при таком раскладе выглядит весьма сомнительной. Ну так ведь государству не впервой тратиться на имидж. Главное – чтобы российский лайнер бороздил мировые воздушные просторы наравне с американскими и европейскими конкурентами. А за ценой мы не постоим.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer