Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Молния": прощальный старт


6 октября 2010 года Анна Потехина, Красная звезда


30 сентября с космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ. Это последний пуск носителя, имеющего долгую историю.

Ракета-носитель «Молния» очень старая «лошадка». 50 лет она верой и правдой служила стране, выводя на орбиты военные аппараты. Первый пуск «Молнии» с космодрома Плесецк состоялся 19 февраля 1970 года. Но летала эта ракета и с Байконура (первый пуск 10 октября 1960 года). Всего же с Байконура и Плесецка ракеты «Молния» и «Молния-М» стартовали 320 раз.

Несмотря на ее надежность в полете (коэффициент успешных пусков составляет почти 100 процентов), «мороки», по словам сегодняшних инженеров-испытателей, с этой ракетой на старте при обслуживании было всегда много: на ней установлены устаревшие приборы, произведенные еще на Украине, кабельная сеть, испытывающая постоянное воздействие окружающей среды, тоже желала быть лучшей.

Многие специалисты космодрома опасались, что ракета и в этот раз окажется «тяжелой», тем более что была она изготовлена в 2005 году. Гарантийный срок ее хранения 6,5 года. Но даже на пределе гарантийного срока, по словам офицеров, во время подготовки к пуску она на этот раз особо свой нрав не показывала. Как будто хотела, чтобы напоследок ее вспоминали добрым словом. Чтобы ракета ушла со старта успешно, за несколько часов до пуска со своим благословением к «воздушному судну» и боевому расчету обратился и настоятель мирнинского храма отец Артемий, который провел чин освящения ракеты на стартовом комплексе.

Особенность пуска, состоявшегося 30 сентября, заключалась еще и в том, что предыдущий раз эту ракету запускали два года назад. Кроме того, рабочее место «Молнии-М» находится там же, где и у «Союза-У». Специалистам нужно было быть предельно внимательными, чтобы соблюдать последовательность работ. Поэтому, прежде чем начать работу, каждый номер боевого расчета серьезно изучал эксплуатационную документацию и инструкции. Даже те, кто запускал эту ракету уже неоднократно, но давно.

- Два года отсутствия работы – для любой ракеты большой срок. Тем более в современных условиях, когда личный состав испытательного центра сильно обновился, – рассказал начальник Центра испытаний и применения космических средств полковник Игорь Головчинский. – Но я считаю, что боевой расчет с подготовкой носителя и космического аппарата справился, так как этому дню предшествовала большая подготовка. Несмотря на то, что в центре произошли серьезные кадровые изменения и сейчас у нас в основном работает молодежь, костяк из опытных специалистов все равно сохранился. Вместе им суждено продолжить историю пусков королевских «семерок».

Действительно, на смену «Молнии-М» приходит новое поколение – ракета-носитель «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат». Она тоже разработана в Самарском государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ «Прогресс». Она, как и «Молния-М», принадлежит к семейству ракет, созданному на базе Р-7А, но отличается использованием исключительно отечественных комплектующих. При создании «Союза-2» были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. Создание и летные испытания ракеты-носителя «Союз-2» станут важным шагом на пути оптимизации отечественного парка средств выведения. На космодроме уже созданы стартовый и технический комплексы. С 2004 года начаты летные испытания. Проведено уже 4 пуска ракеты-носителя «Союз-2» (с космодрома Байконур – 3).

- Ракета-носитель «Молния» для нашего предприятия – это целая эпоха, – рассказал генеральный директор ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. – Начиная с 1960 года, случались разные пуски: чередовались успехи и неудачи. И несмотря на это, мастерство специалистов Плесецка и Байконура с каждым годом оттачивалось. И если начистоту, то мы гордимся нашими «Молнией» и «Молнией-М». Верим, что пришедшая на замену ракета «Союз-2» проживет столь же долгую и плодотворную жизнь. Я благодарен тем людям, которые создали «Молнию» и эксплуатировали на космодромах.

Еще одна особенность нынешнего пуска – участие в нем молодых офицеров (на космодром пришли 193 выпускника военных вузов этого года).

- Лейтенанты, – признался начальник центра полковник Головчинский, – настолько пытливы, что уже «достали» своими вопросами инженеров-испытателей. Среди них нет ни одного «наблюдателя», каждый стремится потрогать ракету своими руками. И меня это искренне радует: значит, из них получатся со временем настоящие специалисты.

Еще несколько лет назад молодого лейтенанта на старте и представить было невозможно. Теперь же это обычное явление, и на молодежь командование космодрома делает серьезную ставку и по-настоящему надеется.

Надежда космодрома и лейтенант Максим Малинин – выпускник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского по специальности «Ракетостроение». Назначен на должность инженера отделения установки и прицеливания ракеты-носителя. Он не только «потрогал» ракету, но действительно работал на ней: исполнял обязанности (конечно же, под контролем инженера-испытателя и представителя промышленности) прицельщика, то есть определял азимут, по которому полетит ракета. Только две недели назад он сдал экзамен на допуск к самостоятельной работе. Правда, признается, на «четверку». Но на практике проявил себя отлично.

- В общем-то работа мне была понятна, когда я еще сдавал зачеты на допуск. Но страшновато все-таки было. Тряслись у меня не руки, а ноги, когда я впервые поднимался на вертикально стоящую ракету. Конечно, очень ответственная работа, да и погода выдалась сложная: приборы постоянно сбивались. Хорошо, что мне удалось поработать на старом поколении ракеты. В отличие от «Союза-2», где цифровая система управления, на «Молнии-М» система управления аналоговая, многое делается вручную. И тем не менее навыки, полученные сейчас на этом старте, я буду применять и на новом поколении ракет-носителей.

Кстати, как и все офицеры, участвовавшие в подготовке ракеты, Максим не видел ее в полете: он находился в укрытии, в отличие от командования космодрома, находящегося всего в километре от стартовой площадки, на наблюдательном пункте. «Увидим взлетающую ракету на телеэкране или на фотографии в «Красной звезде», – сказал с надеждой Максим.

После успешного старта боевой расчет поздравил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, руководивший проведением пуска, вручил памятные подарки лучшим номерам боевого расчета.

Но самый большой подарок в этот день выпал рядовому Александру Кузьмину: 30 сентября ему исполнилось 25 лет. До армии он окончил Вологодскую государственную сельскохозяйственную академию имени Верещагина по специальности инженер-технолог молока и молочной продукции. Во время подготовки к пуску исполнял обязанности механика отделения двигательных установок, отвечал за правильную стыковку пневмосхем, которые использовались во время испытаний ракеты-носителя. Говорит, что в оборудовании пищевой промышленности и в космической технике есть общие принципы. Но мера ответственности и степень риска несравнимы. Александр призвался весной 2010 года. Для него это тоже первый и, может быть, последний пуск за время службы, но уж точно самый запоминающийся подарок ко дню рождения. Так что, уходя в историю космической техники, ракета-носитель «Молния-М» многих заставила вспомнить весь технологический график и особенности подготовки этой ракеты к пуску, а значит, получить новый опыт работы с носителем, других приобщила к азам профессии. Но и для тех и других стала важным этапом в профессиональной биографии. Спасибо тебе, «Молния», за долгую историю успешных и не совсем успешных пусков! Без твоих сложных уроков российская военная космонавтика, видимо, обойтись не могла.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer