Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Нефтяники эти деньги планируют забрать"


10 ноября 2010 года Наталья Журавлева, Взгляд


По мнению замглавы Минтранса Валерия Окулова, растущие цены на авиатопливо объясняются не чем иным, как желанием нефтяников заработать на авиакомпаниях. Однако не исключено, что подобные слова – дымовая завеса: возможно, перевозчики просто ищут, на кого переложить ответственность за повышение цен на авиабилеты.

Рост цен на авиатопливо в России обусловлен желанием нефтяников заработать на авиакомпаниях. Такое мнение во вторник высказал журналистам замглавы Минтранса Валерий Окулов, отвечая на вопрос, в чем причина резкого повышения стоимости авиакеросина.

В этом году произошел существенный рост авиаперевозок, в результате чего после «провальных» 2008–2009 годов у авиаперевозчиков появилась «тоненькая-тоненькая финансовая прослойка», отметил Окулов.

«Нефтяники эти деньги подсчитали и планируют забрать в свой карман. Поэтому они решили хоть к концу года, но повысить цены на авиатопливо», – подчеркнул он. «Кто поднимает цены? Тот, кто производит это топливо», – цитирует замминистра ИТАР-ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация о резком росте цен на авиакеросин в ноябре, в результате чего стоимость топлива, например в московских аэропортах, стала на 7,7% выше, чем в летнем сезоне.

В частности, газета «Коммерсантъ» отмечала, что цена авиатоплива достигла докризисных уровней мая 2008 года. По данным издания, стоимость 1 тонны авиакеросина с услугой по заправке самолета в аэропорту составляет около 860 долларов  (26,5 тыс. рублей) за тонну без НДС.

Между тем Аэрофлот отмечает лишь умеренный рост цен на авиакеросин. Так, средневзвешенная цена 1 тонны авиакеросина в июле составляла 627 долларов, а в октябре – 650 долларов за тонну. Таким образом, за три месяца «керосиновая инфляция» составила всего 3,7%. В первую неделю ноября цены на авиакеросин, по данным авиакомпании, сохранялись на уровне октября.

Эксперты подтверждают: цены на авиатопливо действительно растут, но растут по объективным причинам, и ничего критического в данном росте нет. «Цена на нефть на мировом рынке растет, поэтому и цены на авиатопливо от месяца к месяцу подрастают», – заявил газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов, заметив, что рост стоимости топлива продолжится, но будет умеренным.

Директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков указывает, что основное повышение цен произошло с октября на ноябрь. «Порядка тысячи рублей. Это только на оптовые цены. Розницу мы сейчас не затрагиваем, на ней это отразится в течение этой недели – максимум следующей», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, с начала года авиакеросин подорожал на 10–10,5%. «Это примерно соответствует уровню инфляции. Весь сезон, начиная с апреля и заканчивая августом, уровень цен продержался на отметке 18–18,2 тыс. рублей за тонну. Сейчас где-то 19,4 тыс. То есть основное повышение произошло на рубеже октября – ноября», – уточнил Строков.

К слову, средневзвешенные цены на авиатопливо у Аэрофлота сейчас практически вдвое ниже докризисных уровней, которые на пике в июле 2008 года составляли 1221 доллар за тонну.

В пресс-службе бюджетной авиакомпании «Авианова» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что «даже несмотря на последнее повышение, стоимость авиатоплива гораздо ниже уровня 2008 года».

«Тарифы авиакомпаний зависят от ее договоренностей с поставщиками, от того, в каких объемах она заправляется, от того, где она заправляется», – пояснил представитель авиаперевозчика. При этом он заверил, что подорожавшее топливо не приведет к корректировке тарифной политики «Авиановы». «Тарифы из-за этого точно не изменятся», – добавил он.

Между тем «Коммерсантъ» сообщал, что авиакомпании уже задумались о повышении цен на билеты. В пресс-службе Аэрофлота газете ВЗГЛЯД отказались комментировать рост цен на топливо, оставив без ответа и вопрос о том, повысятся ли цены на билеты.

Не исключено, что шумиха вокруг резкого скачка стоимости авиатоплива возникла неслучайно. Возможно, авиаперевозчики просто ищут повод, чтобы поднять цены на билеты.

«Если смотреть динамику изменения оптовых цен по другим нефтепродуктам, вы увидите примерно такие же цифры – в пределах инфляции: 8–10% с начала года есть и по бензину, и по дизелю, и по керосину. Вся беда, что по керосину основное повышение, которое мы видели, произошло разово. И это четко привлекло внимание. Если бы оно было постепенным, я думаю, никто бы и не заметил», – пояснил Павел Строков.

По мнению эксперта, в ситуацию может вмешаться Федеральная антимонопольная служба, как это уже было в 2008 году. Только у нефтяников «железная позиция», считает Строков. «Они сошлются на динамику мирового рынка и будут по-своему правы. ФАС будет очень сложно придраться», – сказал эксперт.

Строков, между тем, предлагает проверять не только нефтяников, но и ценообразование на авиабилеты.

«Если авиакомпании декларируют, что они повышают стоимость билета справедливо, что цена керосина очень сильно влияет на стоимость авиабилета, то в этом случае хотелось бы очень понять, что это за влияние и каковы его размеры», – подчеркнул он.

В любом случае, считают эксперты, рост цен на авиакеросин вряд ли будет критичным для российских авиакомпаний. «Основной летный сезон был отработан по стабильной цене. А сейчас у авиакомпаний есть возможность заранее переложить повышение цен на стоимость билетов», – отметил Строков.

Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Александр Шток добавляет, что за счет повышения тарифов авиаперевозчики снизят эффект от увеличения  стоимости аэронавигационного обслуживания.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer