← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Qantas возобновляет полеты


23 ноября 2010 года Михаил Белый, Гудок.ru


Австралийская авиакомпания Qantas приняла решение возобновить перелеты на лайнерах A380 начиная с 27 ноября. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте компании.

«Мы полностью уверены в этом самолете», - заявил генеральный директор Qantas Алан Джойс. Он выразил намерение лично быть в числе пассажиров первого рейса A-380 с момента приостановки полетов 4 ноября. Уже известно, что лайнер осуществит перелет Сидней - Лондон.

Алан Джойс также добавил, что компания не собирается возобновлять рейс в Лос-Анджелес до тех пор, пока не будет «на 100 процентов» уверена, что все проблемы с самолетом разрешены.

Руководство Qantas наложило запрет на полеты A-380 после инцидента в Сингапуре, когда спустя несколько минут после вылета у лайнера компании, следовавшего в Сидней, взорвался двигатель. К счастью, тогда никто из пассажиров лайнера не пострадал.
 
Сообщалось также, что еще два самолета австралийской авиакомпании Qantas столкнулись с трудностями при выполнении рейсов. Первый инцидент произошел с самолетом Boeing 747, летевшем из Йоханнесбурга в Сидней. При перелете в один из двигателей лайнера попала птица, из-за чего экипаж принял решение вернуться в Йоханнесбург. К счастью, самолет благополучно приземлился. Ни один из 171 пассажира не пострадал.

Во втором эпизоде участвовал самолет Boeing 717 все той же авиакомпании Qantas. В ходе выполнения внутреннего рейса в Австралии в лайнер ударила молния. Несмотря на незначительное повреждение обшивки, самолет продолжил полет и приземлился в аэропорту города Дарвин.

Еще раньше, 15 ноября пассажирский самолет авиакомпании Qantas, совершавший перелет из Сиднея в Буэнос-Айрес, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Сиднея.

Пилоты самолета, на котором находилось 199 пассажиров, запросили у диспетчеров приоритетную посадку после того, как на борту возникли проблемы с электропроводкой. Прежде чем приземлиться, Боинг-747 провел в воздухе два часа. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

«На данном этапе мы не вполне уверены, в чем именно была проблема. Единственное, что мы знаем, возникшая техническая проблема была незначительной», - заявил представитель австралийской авиакомпании. Он особо подчеркнул, что разгерметизации в салоне самолета не произошло.

Как ранее писал «Гудок», австралийская авиакомпания Qantas нашла «аномалии» в двигателях своих самолетов A-380. Обследование самолетов авиакомпания начала после двух инцидентов, произошедших 4 и 5 ноября.  4 ноября самолет Qantas был вынужден совершить экстренную посадку в Сингапуре из-за отказа одного из четырех двигателей. В ходе приземления никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа не пострадал, хотя сначала некоторые СМИ сообщили о крушении самолета.

Корреспондент агентства France-Presse утверждал, что видел дым из-под днища самолета; кроме того, один из двигателей, по его словам, сильно поврежден. Сразу по приземлении к лайнеру прибыли пожарные и спасатели.

Ряд информагентств со ссылкой на индонезийские телеканалы сообщил, что самолет-гигант A380 авиакомпании Qantas разбился в районе острова Батам. Местные жители утверждали, что слышали взрыв, а затем на остров якобы упали обломки разбившегося самолета. Предполагаемые фрагменты обшивки самолета, упавшие на остров, показал в прямом эфире телеканал CNN.

Практически сразу в Qantas официально опровергли информацию об авиакатастрофе, сообщив, что у A380 отказал один из двигателей. Представитель авиаперевозчика Эмма Кирнс подчеркивала, что аэробус способен лететь и на трех двигателях, но экипаж решил посадить лайнер, чтобы не подвергать опасности пассажиров.

5 ноября принадлежащий Qantas Boeing 747 также совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за сбоя в работе двигателя. На борту этого самолета находился командир экипажа аэробуса, аварийно севшего накануне, отмечает AFP.

Самолет взлетел, чтобы выполнить рейс до Сиднея, однако затем был вынужден вернуться в сингапурский аэропорт. На борту были 412 пассажиров, никто из них не пострадал. Других подробностей относительно происшествия пока нет. В чем конкретно состояла неполадка, также пока неизвестно.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2010/11/23/18605/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.