Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Аэрофлот" берет курс на "Москву"


9 декабря 2010 года Андрей Ковалевский, Газета.ru


Гендиректор авиакомпании «Москва» Евгений Бачурин, не согласный с планами столичного правительства по продаже перевозчика, покидает свой пост. По информации «Газеты.Ru», ему на замену министр транспорта Игорь Левитин предлагает три кандидатуры. С учетом того что двое из них – менеджеры «Аэрофлота», «Москва» достанется национальному перевозчику, считают эксперты.

Гендиректор авиакомпании «Москва» Евгений Бачурин написал заявление об уходе. «24 декабря у него будет последний рабочий день», – рассказал источник «Газеты.Ru» в авиакомпании, добавив, что на пост гендиректора сейчас рассматриваются три кандидатуры. «Новых людей на место Бачурина продвигает министр транспорта Игорь Левитин», – говорит он. Первый кандидат, Андрей Калмыков, занимает пост коммерческого директора авиакомпании «Аэрофлот»; второй – Сергей Обрывалин, бывший коммерческий директор «Аэрофлота»; третий – бывший гендиректор «Атлант-Союза» Алексей Меницкий.
 
В понедельник же стало известно, что совладелец московской авиакомпании, гендиректор ОАО «Вертолетная сервисная компания» Виктор Григорьев, продал свои 49% «Москвы» столичным властям.
 
Теперь перевозчик на 100% принадлежит московскому правительству, так что ничто не мешает планам Сергея Собянина избавиться от непрофильного актива.
О том, что столичные власти рассматривают возможность продажи авиакомпании «Москва» и аэропорта Внуково, министр транспорта Игорь Левитин сообщил вскоре после назначения Собянина на пост мэра Москвы. Интерес к активу проявила тюменская авиакомпания UTair. Ее гендиректор Андрей Мартиросов пояснял, что перевозчику интересен парк самолетов «Москвы», состоящий из Boeing-737, а также маршрутная сеть «Средняя Азия». UTair уже направил запрос, и «Москва» предоставила тюменцам информацию о состоянии компании. По данным экспертов, возможность покупки «Москвы» также рассматривают «Базэл» Олега Дерипаски и бизнесмен Александр Лебедев, которому принадлежит Национальная резервная корпорация.
 
В самой авиакомпании «Москва» к своей продаже относятся крайне негативно. «Бачурин работал на компанию, чтобы ее поднимать», – говорит пресс-секретарь «Москвы» Константин Рубахин.
За последнее время существенно выросли объемы перевозок компании, обновляется парк, снизилась долговая нагрузка, перечисляет он. До 2015 года авиакомпания планировала увеличить объемы перевозки до 8 млн пассажиров в год и войти в тройку крупнейших перевозчиков страны. «Дешевая продажа не позволит вернуть Москве вложенные из бюджета города деньги», – уверен Рубахин. В «Москве» считают, что «лучшим вариантом для авиакомпании стала бы не продажа, а дальнейшее плановое развитие авиакомпании».
 
А эксперты добавляют, что все три кандидатуры Левитина – «неудачный выбор для «Москвы». «При Меницком, который был руководителем московской авиакомпании, когда она еще называлась «Аталант-Союз», как раз и были накоплены основные долги, – говорит источник «Газеты.Ru» а авиационных кругах. – Калмыков же пришел из сферы туризма (он учредитель «Санрайз Тур» – Газета.Ru) и к авиации имеет мало отношения».
 
Но отношения Бачурина и Левитина не заладились еще в 2007 году, когда нынешний гендиректор «Москвы» еще руководил Росавиацией, напоминает другой собеседник «Газеты.Ru»: «Бачурин, имевший огромный опыт работы в «Аэрофлоте», считал, что в авиации он разбирается лучше, а в Минтрансе его называли «неуправляемым».
 
«Федеральные власти хотят получить контроль над московскими активами, в том числе аэропортом Внуково и авиакомпанией «Москва», – считает руководитель отраслевого портала Avia.Ru Роман Гусаров. Увольнение достаточно эффективного менеджера Евгения Бачурина равносильно запуску процесса ликвидации компании как самостоятельной бизнес-единицы, добавляет он. «Если посмотреть на предлагаемые ему на замену кандидатуры, то можно предположить, что
 
продажа компании, скорее всего, произойдет в пользу «Аэрофлота». Не секрет, что федеральные власти и Минтранс взяли курс на беспрецедентную консолидацию авиационных активов под крылом нацперевозчика»,
– говорит Гусаров. «Аэрофлот» не столько пытается приобрести новые активы, сколько получить рынок направлений и маршруты этих перевозчиков, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. «Например, после назначения в ГТК «Россия» (один из активов «Ростехнологий», переданный «Аэрофлоту») топ-менеджеров «Аэрофлота» маршрутная сеть компании из Санкт-Петербурга значительно сократилась, а «Аэрофлота» увеличилась», – напоминает Гусаров. Не исключено, что такая же судьба ждет и «Москву».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer