Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Россия задерживает поставку ракет Ирану


17 февраля 2010 года Русская служба ВВС


Россия пока не может отправить в Иран зенитно-ракетный комплекс С-300 "из-за технических проблем", сообщил агентству Интерфакс замглавы Федерального агентства во военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Заявление российского чиновника последовало после визита в Москву премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.
 
Израиль давно просит Россию не поставлять Ирану комплексы С-300, а в последние дни Нетаньяху усилил нажим на Москву с тем, чтобы она поддержала "парализующие" санкции против Тегерана в связи с его ядерной программой.
 
Российская сторона всегда утверждала, что продажа Ирану С-300, как оборонительной системы, не противоречит международным обязательствам России, однако поставка постоянно откладывалась под различными предлогами.
 
"Задержка идет по техническим проблемам. Поставка будет осуществлена, когда они будут устранены", - сказал Фомин, находясь на выставке вооружений в Дели.
 
Обмен заявлениями
 
14 февраля посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади дал большое интервью агентству Интерфакс и газете "Коммерсант", в котором напомнил России об С-300.
 
"Думаю, что подобное положение вещей вредит политическому имиджу России во всем мире", - заявил он, сославшись при этом на мнение некой "российской общественности".
 
Иранский дипломат обрушился с нападками на Израиль, который называл не иначе, как "сионистским режимом", и который, по его мнению, "все 60 лет своего существования оскорбляет мусульман".
 
 
Секретный ядерный объект в Куме хрошо видно со спутников
 
На следующий день послу фактически дал ответ заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.
 
В интервью тем же СМИ он заявил, что"есть подписанный контракт, который мы должны выполнить", и напомнил, что "сделка не ограничена никакими международными санкциями, поскольку речь идет о поставках сугубо оборонительного оружия", но увязал вопрос об С-300 с ядерной проблемой Ирана.
 
"Любые наши действия должны способствовать укреплению мировой и региональной стабильности, уважению международного права и международных обязательств, в том числе в рамках Договора о нераспространении, - сказал Назаров. - Перспективу обретения Ираном ядерного оружия Россия считает неприемлемой. Мы, конечно, считаем, что Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ в большей степени".
 
Вместе с тем, Назаров высказал мнение, что Россия имеет моральное право вооружать Иран вопреки позиции Запада, поскольку тот, не считаясь с мнением России, поставляет оружие Грузии.
 
Нетаньяху в Москве
 
15-16 февраля Москву посетил израильский лидер Биньямин Нетаньяху, встретившийся с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.
 
Наблюдатели обратили внимание на то, что Нетаньяху во время визита называл Россию "сверхдержавой" и "другом Израиля".
 
Конкретное содержание бесед не раскрывается. Российские СМИ полны предположений о неких расхождениях между Медведевым и Путиным, который якобы придерживается более антизападных позиций.
 
 
Биньямин Нетаньяху добивался в Москве "зубастых" санкций против Ирана
 
Так или иначе, судя по последнему заявлению Александра Фомина, российское руководство, вероятно, выработало единую точку зрения, по крайней мере, по поставкам С-300.
 
По мнению аналитиков, Нетаньяху в Москве обсуждал также проблему введения более жестких санкций против Ирана.
 
В последнее время появились некоторые признаки того, что Россия может поддержать в этом вопросе западные страны в Совете Безопасности ООН.
 
Эксперты полагают, что причиной тому стали строительство иранцами еще одного секретного завода по обогащению урана в Куме и недавнее решение начать программу обогащения урана до 20%.
 
"У Нетаньяху предостаточно аргументов, почему при вводе санкций баланс рисков и выгод отвечает российским интересам, но главный "союзник" Израиля в этой ситуации - президент Ирана Ахмадинежад", - заявил журналистам президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
 
Запутанный баланс
 
Аналитики отмечают, что руководство России находится в довольно сложном положении.
 
С одной стороны, Россия не заинтересована ни в появлении у Тегерана атомной бомбы, размывающем ее собственный привилегированный статус члена ядерного клуба, ни в провоцировании Израиля на превентивный удар, который неминуемо приведет к вооруженному конфликту вблизи ее границ.
 
С другой стороны, Москва ценит сдержанность Ирана в вопросе поддержки исламистских движений на Северном Кавказе, и сознает, что при желании Тегеран способен причинить ей много неприятностей. Поддержание напряженности на Среднем Востоке способствует росту мировых цен на нефть. Наконец, часть российского истеблишмента по идеологическим соображениям склонна поддерживать всех, кто против Америки и Запада.
 
В вышеупомянутом интервью российским СМИ посол Саджади сказал, что поддержка Россией санкций "естественно, не вызовет благоприятного отношения", но "не приведет к серьезным изменениям и последствиям в российско-иранских отношениях".
 
Назаров, со своей стороны, отметил, что, "если пойдет речь о санкциях, то они должны быть адекватны угрозам со стороны иранской ядерной программы", и "не должны наказывать народ Ирана".
 
Нетаньяху, находясь в Москве, говорил о том, что санкции должны быть "зубастыми" и включать, в частности, эмбарго на поставки в эту страну бензина и мазута.
 
Иран располагает богатыми месторождениями нефти, но не имеет в достатке нефтеперерабатывающих мощностей, и около 40% необходимого ему топлива вынужден ввозить из-за границы.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer