← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Израиль может подписать с Ираном договор о ненападении


18 февраля 2010 года Игорь Крючков, GZT.ru


Как выяснил GZT.RU, визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву оказался одним из самых плодотворных с точки зрения урегулирования иранского ядерного кризиса. Россия согласилась задержать поставки С-300 Тегерану, а Тель-Авив, в свою очередь, обсудил возможность заключения с иранским режимом договора о ненападении — по типу соглашения между СССР и США во время Карибского кризиса 1962 года. Заключение подобного ирано-израильского договора позволит исключить возможность войны между двумя державами, которая выглядит все более реальной.

«Этот договор может быть составлен по той же схеме, что и соглашение, подписанное СССР и США во время Карибского кризиса», — добавил Сатановский. В 1962 году, когда Вашингтон и Москва были на грани ядерной войны, непрямые переговоры между американским президентом Джоном Кеннеди и первым секретарем ЦИК КПСС Никитой Хрущевым позволили решить конфликт мирным путем. Тогда стороны обменялись гарантиями о ненападении.

Для ирано-израильского соглашения также не обязательны прямые переговоры, считает эксперт. «Иранская и израильская делегации могут одновременно появиться в разных залах в Кремле и подписать один и тот же документ». Очевидно, для этого требуется согласие Ирана. Однако его сейчас нет.

Две недели назад Иран объявил о гигантских шагах своих ядерной и ракетной программ. Иранские ученые в состоянии обогащать радиоактивный уран не только до 20%, но и до самого высокого уровня, заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад. Для создания ядерной бомбы необходим уран, обогащенный до 90% и выше. В то же время министр обороны Ирана Ахмад Вахиди рассказал о создании двух новых снарядов «Каэм» («Непоколебимый») и «Туфан-5» («Тайфун-5»), а также о начале разработок собственной системы противоракетной обороны наподобие российского ЗРК С-300.

Иран неоднократно выражал недовольство тем, что Россия не торопится поставлять ему С-300, хотя военный контракт между двумя странами был заключен в конце 2007 года. Если современные российские ЗРК будут установлены на иранской территории, это обезопасит страну от потенциального ракетного удара Израиля. В интервью GZT.RU глава правящей коалиции в израильском парламенте Зеэв Элькин говорил о том, что, как только Иран получит С-300, Тель-Авив будет вынужден начать военную операцию на территории страны. «Дело в том, что возможность поставок современных средств противоракетной защиты Ирану — это угроза своей безопасности Израиля», — заявил он.

Ну а поставки — потом

На следующий день после московского визита Нетаньяху Россия в очередной раз задержала иранские поставки. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил журналистам 17 февраля, что поставки С-300 Ирану откладываются из-за технических неполадок. «Когда конкретно будут поставки — будет решено позднее», — добавил он. В тот же день Владимир Каспарьянц, один из конструкторов С-300 и сотрудник концерна «Алмаз-Антей», заявил РИА "Новости»: «Технических вопросов нет, это политическая проблема».

Мировое сообщество опасается, что Иран тайно разрабатывает ядерное оружие, и требует от страны приостановить атомные разработки до завершения работы международных инспекций. Тегеран инспекторов не пускает, одновременно уверяя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. После заявлений Ирана о 20-процентном уране Совбез ООН начал работу над новым пакетом экономических санкций против этой страны.

После встречи Нетаньяху со своим российским коллегой Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым умеренная позиция Москвы по отношению к санкциям не изменилась. «Мировое сообщество должно быть уверено, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, но в случае неисполнения этих обязательств никто не может исключать применения санкций», — заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Каким образом Россия намерена удостовериться в мирных намерениях Тегерана, остается неясным.

США придется выбирать

Самым верным союзником Тегерана в Совбезе ООН остается Пекин. В прошлом году Иран стал крупнейшим торговым партнером Китая, вытеснив Евросоюз. По данным иранско-китайской торговой палаты, в 2008 году Исламская республика удовлетворяла 11% всех энергетических потребностей КНР. Согласно прогнозам, эта цифра будет только расти.

Китайская поддержка Ирана тем сильнее, чем более хрупкими становятся отношения между Пекином и Вашингтоном. В феврале взаимоотношения КНР и США резко ухудшились из-за американских военных поставок Тайваню, который Китай считает своей провинцией. Для того чтобы Совбез принял жесткие санкции против Ирана, Вашингтону придется загладить конфликт с КНР. Китай как постоянный член Совбеза может использовать право вето и тем самым останавливать любую международную резолюцию против Ирана в рамках ООН.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2010/2/18/16951/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.