Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Композитные крылья надежды


24 февраля 2010 года Илья Кедров, ВПК


Корпорация «Иркут» объявила о завершении работы по прохождению третьего контрольного рубежа программы создания российского магистрального самолета нового поколения МС-21. Основным событием этого этапа, на иностранный манер называемого Gate 3, можно назвать утверждение эскизного проекта лайнера. По заявлению президента НПК «Иркут» Олега Демченко, программа МС-21 выполняется в соответствии с графиком, в дальнейших планах авиастроителей - «расширение работ и активный маркетинг самолета».

Предполагается, что МС-21 будет успешно конкурировать с продукцией компаний Airbus и Boeing, во всяком случае на внутреннем рынке.
 
Для этого разработчикам необходимо заложить в конструкцию самолета лучшую, чем у конкурентов, топливную экономичность и низкий уровень эксплуатационных расходов. Такие показатели появятся лишь при высоком техническом совершенстве машины, которое можно достичь внедрением новой аэродинамической концепции крыла, увеличением доли композитных материалов, использованием перспективных высокоэкономичных двигателей и авионики нового поколения.
 
15 февраля в рамках работы по созданию прорывного для российского авиастроения гражданского продукта, каковым признан именно МС-21, состоялось знаменательное событие. В штаб-квартире ОАК было подписано трехстороннее соглашение о совместной реализации инвестиционного проекта создания завода по производству крупных конструкций из полимерных и композитных материалов. Это предприятие появится в Ульяновске, на базе одного из цехов завода «Авиастар-СП».
 
Соглашение подписали президент ОАК Алексей Федоров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент компании «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.
 
По словам Алексея Федорова, на поиск подходящей площадки для создания производства композитных конструкций было потрачено довольно много времени. Тендер не проводился, в ОАК просто выбирали предлагавшиеся варианты с точки зрения их экономической и технологической эффективности. Прежде всего рассматривались варианты объектов, где имелись развитая инфраструктура и производственные помещения, поскольку в этом случае можно достичь заметного снижения объемов предстоящих инвестиций. Всего было рассмотрено шесть вариантов размещения предприятия по производству композитов. Ульяновск оказался самым удачным.
 
ЗАО «АэроКомпозит» создано ОАК (доля в уставном капитале - 48%), АХК «Сухой» (26%) и группой компаний «Прогресстех» (26%). Оно должно обеспечить успешное развитие всех перспективных программ ОАК, но стартовым для «АэроКомпозита» станет именно проект 
МС-21. Компания будет работать в области проектирования, технологической отработки и производства конструкций из композитов. Чтобы сделать новое предприятие максимально современным, привлекается широкая международная кооперация. В проект будут вовлечены ведущие зарубежные компании, работающие в сфере производства композитных материалов и специального оборудования. Сейчас ведется проектирование нового завода. Строительство начнется в конце этого года, в 2013-2014 годах должны быть изготовлены опытные образцы продукции, а в 2015-2016 годах планируется выйти на серийное производство. Проект завода разрабатывается с применением современных инновационных технологий, с высокой степенью автоматизации, что позволит обеспечить стабильно высокое качество продукции. По словам Анатолия Гайданского, объем инвестиций на данный момент оценивается в 250 млн долларов.
 
Согласно положениям подписанного на прошлой неделе соглашения ЗАО «АэроКомпозит» берет на себя обязательства по привлечению средств для реализации проекта и обеспечения ввода в эксплуатацию завода. ОАК в свою очередь будет осуществлять организационную поддержку реализации проекта и привлечение инвестиций. Правительство Ульяновской области обязалось оказывать государственную поддержку инвестиционной деятельности и предоставит компании «АэроKомпозит» субсидии и налоговые льготы.
 
«АэроКомпозит» совместно со своими партнерами в лице НПК «Иркут» и АХК «Сухой» уже приступил к проектированию композитных конструкций для МС-21. Как сказал Алексей Федоров, в Ульяновске планируется производить такие элементы конструкции самолета, как хвостовое оперение, кессон крыла, центроплан, осуществлять сборку крыла. Механизация крыла МС-21 также будет состоять в основном из углепластиков, однако, по словам президента ОАК, место для производства этих элементов конструкции пока не выбрано - продолжается рассмотрение вариантов.
 
Алексей Федоров отметил, что конструкция композитного крыла предполагает применение серьезных титановых элементов, поэтому ОАК намеревается использовать опыт компании Boeing по сотрудничеству с корпорацией ВСМПО-АВИСМА, которая будет поставлять не только поковки, штамповки или титановый прокат, но и обработанные детали.
 
Мощности нового завода ЗАО «АэроКомпозит» рассчитаны на производство 30, 70 или 100 комплектов «черных» крыльев и других элементов конструкции в год, в зависимости от производственной программы. Они будут унифицированы для перспективных моделей продуктового ряда ОАК. Речь идет о новых семействах магистральных самолетов на 90-130, 130-200 и 200-300 мест. В нише узкофюзеляжных самолетов на 130-200 мест находится проект МС-21. Ниша 200-300 мест - двухпроходный самолет, но с ограниченной дальностью полета, поскольку ОАК не собирается в обозримой перспективе конкурировать с такими дальнемагистральными лайнерами, как Вoeing 787 и Аirbus 350. Что касается ниши 90-130 мест, то в конструкции самолета такой вместимости предполагается максимально использовать задел, наработанный при создании регионального самолета Sukhoi Superjet 100.
 
Алексей Федоров не исключил также, что унифицированные композитные элементы конструкции могут быть использованы и при создании военно-транспортного самолета МТА, разработка которого ведется совместно с Индией.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer