Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


IATA поверила в мировой авиарынок


12 марта 2010 года Петр Мироненко, КоммерсантЪ


Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) впервые с начала кризиса снизила прогноз убытков авиакомпаний — по оценке ассоциации, в 2010 году они потеряют $2,6 млрд против $5,6 млрд, ожидавшихся в декабре прошлого года. Фактором риска для авиакомпаний остаются непредсказуемые цены на авиатопливо, отмечают в IATA. В России цены могут вырасти уже в конце весны и, по мнению экспертов, это может стать непоправимым ударом по финансовому состоянию российских авиакомпаний, и так работающих на грани рентабельности.

Вчера IATA опубликовала очередной уточненный прогноз убытков, которые мировые авиакомпании получат в течение 2010 года. Впервые с начала кризиса прогноз IATA, известной своим пессимизмом, корректируется в сторону снижения, а не роста убытков. Более того, вчера прогноз был снижен сразу вдвое — вместо $5,6 млрд, которые IATA прогнозировала еще в декабре, по оценке ассоциации, в 2010 году мировая авиационная отрасль потеряет всего $2,8 млрд. Итоги 2009 года еще не подсчитаны, но прогнозную цифру по году ассоциация также скорректировала — с декабрьских $11 млрд до $9,4 млрд. Совокупная выручка авиаперевозчиков в 2010 году должна составить $522 млрд — почти ровно посередине между результатами 2008 ($566 млрд) и 2009 ($479 млрд) годов.

Как поясняется в сообщении IATA, улучшения в конъюнктуре, которые она ожидает, объясняются восстановлением экономики на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки: в этих регионах авиаперевозчики зафиксировали по итогам января рост пассажиропотока на 6,5% и 11% соответственно. Всего в мире, по оценкам IATA, спрос на пассажирские авиаперевозки в 2010 году вырастет на 5,6%, на грузовые — на 12%. "Отрасль четко разделилась на две части: Азия и Южная Америка стали драйверами восстановления рынка, в то время как Северная Америка и Европа продолжают демонстрировать слабые показатели",— приводятся в сообщении слова гендиректора IATA Джованни Бисиньяни. Кроме того, как положительные тенденции глава ассоциации отмечает рекордные показатели занятости пассажирских кресел (75,9%), которых удалось достигнуть за счет уменьшения провозных мощностей. Кроме того, начали восстанавливаться перевозки бизнес-классом, обеспечивающие авиакомпаниям основную прибыль. "Основные тенденции отрасли сейчас позитивны: спрос растет, а авиакомпании умело управляют провозными мощностями. Это дает нам повод для оптимизма, но осторожного",— заключает господин Бисиньяни.

В качестве одного из основных рисков для отрасли в текущем году глава IATA назвал возможность роста цен на авиатопливо. По прогнозу ассоциации, средняя цена нефти в 2010 году составит $79 по сравнению с $62 в 2009 году. Вместе с ожидаемым ростом провозных мощностей IATA оценивает возможный эффект подорожания для мировой индустрии в $19 млрд (всего затраты авиакомпаний на топливо в 2010 году должны составить $132 млрд).

В России объемы авиаперевозок падали существенно быстрее, чем в остальном мире, и поэтому восстанавливаются тоже быстрее — в январе текущего года рост пассажирских авиаперевозок в стране составил 29,8% к январю 2009 года. Тем не менее аналитики указывают, что сдержать падение пассажиропотока российским компаниям удалось за счет резкого снижения тарифов, поставивших их на грань рентабельности. Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак считает, что повышение цен на авиатопливо может стать решающим фактором, стоящим части российским авиакомпаний места на рынке. "Пространства для оптимизации издержек почти не осталось: все возможное и так было сделано в прошлом году",— предупреждает гсоподин Рыбак. Гендиректор компании "Аэрофьюэлз" (крупнейший российский независимый поставщик авиакеросина) Владимир Спиридонов отмечает, что пока цены на авиатопливо в России остается стабильными. Но к апрелю-маю рост объемов перевозок и цен на нефть может привести к росту цен в России, пропорционального котировкам Platts,— в районе 10%, считает господин Спиридонов.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer