Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Владимир Всемогущий


12 марта 2010 года Юлия Миронова, Время Новостей


Сегодня премьер-министр Владимир Путин проведет рабочий день в Индии. Круг вопросов, которые предстоит разрешить главе российского правительства в Нью-Дели, известен заранее. Пожалуй, самой серьезной можно признать военно-экономическую составляющую визита: ожидается, что премьер подпишет ряд договоров по поставкам российского вооружения, в том числе дополнительный контракт на ремонт и модернизацию многострадального авианосца «Адмирал Горшков», он же «Всемогущий».

Как сообщил ранее заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков, всего в ходе однодневного визита должно быть подписано около 15 документов, в том числе контракты на сумму более 10 млрд долл.: «Есть список из 17 документов. Часть из них находится в стадии согласования, но 14--15 документов, я думаю, будут подписаны». Среди прочих чиновник назвал соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, меморандум о взаимопонимании по расширению российско-индийского сотрудничества при сооружении двух новых блоков на площадке АЭС в Куданкуламе, меморандум о взаимопонимании между министерствами промышленности и торговли РФ и Индии по сотрудничеству в области минеральных удобрений, рамочное соглашение на поставку в Индию удобрений, документ о создании совместного предприятия по производству наземного оборудования для приема сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.

В рамках военно-технического сотрудничества к подписанию готов контракт на поставку Индии истребителей МиГ-29К. А вот вероятность того, что будет подписано соглашение о совместной работе по проекту истребителя пятого поколения, крайне низка. Как рассказал г-н Ушаков, весьма сомнительно, что стороны успеют согласовать все детали и заключить соглашение во время визита Владимира Путина.

Но контракт на поставку истребителей изначально был лишь опционной составляющей другого более масштабного совместного проекта -- продажи индийским вооруженным силам российского авианосца «Адмирал Горшков». С большой долей уверенности можно говорить, что в рамках визита будет подписан дополнительный контракт на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

Первый, основной договор был заключен еще в 2004 году со сроком исполнения в конце 2008-го. С тех пор индийцы успели дать крейсеру новое имя «Викрамадитья»-- "Всемогущий" (к слову, до «Адмирала Горшкова» крейсер носил название «Баку»), но с оплатой работ не торопились. Подписанное шесть лет назад соглашение предусматривало выделение 974 млн долл. на восстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн долл. на поставку 16 истребителей МиГ-29К (шесть уже прибыли в Индию, четыре поставлены на вооружение) и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27. За два года индийская сторона перечислила лишь 458 млн долл., а в январе 2007-го и вовсе приостановила платежи по контракту. В ноябре 2007 года российская сторона в ответ объявила, что модернизация и ремонт авианосца не укладываются в заявленную в контракте стоимость, новая цена вопроса -- около 2 млрд долларов.

Через год стороны вышли на новые переговоры, и, как заявил Юрий Ушаков, «судя по всему, мы выходим на договоренность, которая устроит обе стороны». Из неофициальных источников стало известно, что окончательная стоимость сделки оценивается примерно в 2,3 млрд долл. и эта сумма будет зафиксирована в дополнительном договоре. Завершение модернизации и начало заводских испытаний авианосца в море завод «Севмаш» планирует на 2011 год.

На фоне этой захватывающей истории и в ожидании ее развязки несколько теряются другие, не менее важные мероприятия в рамках визита российского премьер-министра в Индию. Программа визита начнется сегодня утром со встречи с президентом Индии Патипбхой Патил. Затем г-н Путин проведет интернет-конференцию, во время которой выйдет на связь с Калькуттой, Бангалором и Мумбаи. С одной стороны, это будет традиционный бизнес-форум (хотя и в новаторской форме), обычно проходящий во время всех зарубежных визитов. С другой -- таким образом премьер продемонстрирует свою поддержку компании Systema Shyam (74% акций в ней принадлежит российской АФК «Система»), на базе которой будет организовано общение. Компания в свою очередь лишний раз прорекламирует себя и свои возможности. В ходе конференции планируется обсудить вопросы взаимных инвестиций, сотрудничества в атомной сфере, связи в области культуры и образования, а также работу радиостанции «Голос России».

У главы правительства России также намечена встреча с лидером партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди. И лишь предпоследним мероприятием дня запланированы переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, по окончании которых состоится церемония подписания документов и пресс-конференция глав правительств двух стран.

Вечером в пятницу Владимир Путин примет участие в открытии выставки работ выдающегося русского художника Николая Рериха, прожившего долгие годы в Индии, и выставки «Русская зима», на которой будет представлено 40 картин из Русского музея.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer