Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


У авиадиспетчеров проблема - есть


16 апреля 2010 года Известия


Тучи сгустились в небе над Европой. Облако, извергнутое исландским вулканом, парализовало полеты в небе Великобритании, Дании, Германии, Норвегии, Финляндии. Стихия даже сорвала поездку российского премьера Владимира Путина в Мурманск.

Одновременно и Европу, и Россию накрыла волна забастовок и голодовок авиадиспетчеров. Еще в среду протестами было охвачено двадцать российских аэропортов, в четверг утром - уже сорок, в том числе "Пулково", днем к ним присоединился Калининград. "Известия" решили разобраться, что же случилось в небесах и чем это грозит пассажирам.
 
Профессия диспетчера - крайне тяжелая. Оплачивается она у нас хуже, чем в Европе, но люди недовольны и там, и там. К тому же законы (не только российские) запрещают им выражать свое недовольство: от их работы зависят жизни пассажиров. А напряжение копится.
По закону бастовать наши диспетчеры не могут, поэтому они ограничиваются своеобразными акциями протеста - голодовками в нерабочее время.
 
К протестующим присоединяются новые и новые центры контроля за организацией воздушного движения, утверждают в Федеральном профсоюзе авиационных диспетчеров (ФПАД). Вместе работающие там диспетчеры обеспечивают безопасность полетов над огромной территорией.
 
 
- Таких городов утром было 40 и становится все больше. Час назад присоединился Калининград, буквально только что - Саратов, - говорит президент ФПАД Сергей Ковалёв.
 
Еще пять лет назад авиадиспетчеры могли бастовать по закону. Но после такой забастовки в Ростове-на-Дону в 2005 году, когда диспетчеры от недоедания теряли сознание прямо во время переговоров с бортами, ставить таким образом в опасность жизни авиапассажиров им запретили. Сейчас авиадиспетчеры по должностным инструкциям обязаны отдыхать 8-10 часов перед дежурством и есть перед заступлением в смену, объясняет Сергей Ковалёв. Поэтому голодают участники акции только в нерабочее время. Находиться на работе вне смены им тоже запрещено.
 
- Чтобы придать протесту официальный вид, люди после работы собираются на квартирах, которые арендует профсоюз, и голодают там. Потом идут на работу, - говорит Ковалёв.
 
Причины такой необычной забастовки не оригинальны. Диспетчеры требуют увеличить зарплаты. Вторым требованием профсоюзный вожак называет отставку нынешнего руководителя ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" Валерия Горбенко. Отметим, что у Горбенко давние нелады с профсоюзами. Во время той ростовской забастовки в 2005 году нынешний глава "Госкорпорации ОрВД" руководил ее филиалом в этом городе. Из-за тех событий его освободили от занимаемой должности. Теперь профсоюзы снова перебежали Горбенко дорогу.
 
При этом, по словам источника "Известий" в авиационных кругах, зарабатывают авиадиспетчеры по российским меркам вполне прилично. Руководители полетов в филиале аэронавигации Центральной Волги и Урала получают по 57 тысяч рублей, Центральной Сибири - 162 тысячи рублей.
 
Чиновники акцию сотрудников называют "провокацией, спровоцированной профсоюзом".
 
- На всех предприятиях сейчас сохраняется рабочая обстановка. Угрозы для аэронавигационного обслуживания и безопасности полетов нет, - заявил "Известиям" советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Сергей Извольский.
Однако все не так однозначно.
 
- Мы не ставим задачу подвергать жизнь опасности, но риск для авиапассажиров, конечно, повышается. Начальство докладывает наверх, что все нормально, что риска нет, что протестующих никто не поддерживает, - вздыхает Сергей Ковалёв.
 
Руководители "Госкорпорации ОрВД" в четверг были для комментариев недоступны. 
 
Правильную ли тактику выбрали протестующие?
 
PRO
Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений:
 
Профсоюз авиадиспетчеров - один из старейших в России. В отличие от многих профобъединений, он смог выжить и сохраниться в качестве дееспособной организации. Таким образом, масштаб нынешней забастовки - это не только результат событий последних месяцев, но и результат в том числе серьезной, планомерной борьбы профсоюзного актива в течение полутора с лишним десятилетий. Отсюда такая организованность, причем в крайне тяжелых для них условиях. Ведь по закону организовать забастовку напрямую они не могут. Важно понимать, что авиадиспетчеры относятся в мировом профсоюзном движении к элите, они очень хорошо отстаивают свои права. Вспомните, какая была мучительная борьба между Рейганом и американскими авиадиспетчерами. И лишь когда Рейган сумел сломить их сопротивление, ему удалось впоследствии одержать верх над всем профсоюзным движением. Часто говорят, что авиадиспетчеры неплохо зарабатывают, но надо учитывать, что это страшно нервный труд, который морально и физически изнашивает людей. Поэтому тут дело не только в материальных вопросах, но и в условиях труда.
 
 
CONTRA
Леонид Щербаков, председатель Комитета по аэронавигационному обслуживанию Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта:
 
Я - один из тех, кто инициировал введение закона о запрете на забастовки авиадиспетчеров. Тем не менее такое ограничение не означает, что между авиадиспетчерами и их работодателями не может быть трудовых споров. Просто раньше была проблема, которая, собственно, и заставила нас ввести запрет: если бастующие признавали, что они не правы, им все прощалось. Но это выяснялось в ходе судебного разбирательства, на которое уходило много времени. А авиакомпании страдали. Сегодня они тоже оказались заложниками ситуации - продали свои перевозки и гадают: закроется или не закроется воздух? Да, российские авиадиспетчеры получают значительно меньше, чем их иностранные коллеги. Но можно говорить и о другом: плотность воздушного движения в Российской Федерации значительно ниже, чем за рубежом. Следовательно у нас нагрузка на авиадиспетчеров - а она рассчитывается по количеству обслуживаемых самолетов на одного специалиста - также значительно меньше, чем за границей.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer