Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Американский шпион Пауэрс заставил плакать уральских женщин


30 апреля 2010 года Анна Шмакова, РИА Новости


Жители деревни Поварня Свердловской области и сейчас вспоминают, как пятьдесят лет назад на здешнее поле приземлился с парашютом американский летчик-красавец - как потом выяснилось, самолет U-2 Фрэнсиса Пауэрса, нарушивший воздушные границы, был сбит советской ракетой. Полувековая история до сих пор обрастает новыми деталями, по одной из ее версий, шпиона поймали сами деревенские жители.

Тридцатилетний Пауэрс 1 мая 1960 года вылетел из Пакистана и направился к советской границе, чтобы провести на территории СССР фотосъемку военных и промышленных объектов, но миссию свою не завершил.

Ехали на парад

"Жень, а это здесь мы с тобой черемуху рвали?", - спрашивает Александр Дубов своего старинного друга Евгения Дубровина по дороге к деревне Поварня.

Оба они, Дубов и Дубровин, теперь уже совсем немолодые люди, поехали в деревню, чтобы отыскать то самое поле, где сбили американца. Тогда они по странной случайности стали очевидцами этого события.

Шестнадцатилетний Саша Дубов и пятнадцатилетний Женя Дубровин из своего родного города Арамиль собрались 1 мая 1960 года в Свердловск (теперь - Екатеринбург) на демонстрацию. Мальчишки, как и все местные жители, обычно ездили автобусом. А на этот раз почему-то решили ехать на электричке - романтика!

До станции "Арамиль" шли пешком - что в нескольких километрах от Поварни. Дорога знакомая - здесь они провели все детство. И уже прямо на станции услышали грохот. Подумали: "Фейерверк к празднику". А через некоторое время увидели в небе самолет и отделившуюся от него точку - парашютиста.

"Когда мы уже четко разглядели, что с этой точки отделился парашютист, Евгений предложил: "Давай побежим туда и посмотрим, что за праздник устроили", - рассказывает Дубов.

"Сначала подумали, что там крушение, надо летчику помочь. Хотели туда!", - перебивает его Дубровин.

Но побежать так и не решились. А потом уехали на подошедшей электричке на парад в Свердловск. И уже только вечером узнали, что стали очевидцами, как советская ракета сбила американский U-2.

На следующий день ребята видели подобранные в лесу обломки самолета и удивлялись легкой, но прочной американской стали.

Разжалобил полдеревни

Когда-то Поварня считалась богатой и "элитной", и парни из соседнего Арамиля, робея, ходили к поварнинским девушкам свататься. Сейчас она мало чем отличается от многих других уральских деревень: старые и какие-то из них неприглядные дома, лающие на редкие машины собаки, полупустые улицы...

Местные жители посоветовали наведаться к Риде Удиловой: в деревне знают, что она видела американского летчика.

Рида Николаевна уже не в первый раз общается с журналистами. Она живет в нескольких метрах от поля, на которое приземлился парашютист, поэтому одной из первых прибежала на место падения.

"Вот я вышла вот сюда, - рассказывает Удилова, стоя во дворе своего дома, - гляжу: парашют летит, и я туда же побежала. Вот как вас сейчас вижу, так и его видела".

По ее словам, красивый черноволосый парень с градинами пота на лице на чистом русском языке попросил у местных жителей воды. Ему принесли, и он жадно пил прямо из ведра. От жалости к чудом уцелевшему летчику женщины разревелись. Плакала и Рида Удилова.

"А потом подъехали две машины военных, на нас все как закричали: "Отходите граждане! Это шпион!". У всех глаза навыпучку: как шпион в мирное время?", - вспоминает она.

Пауэрс с прибывшими разговаривать отказался, заявив, что показания будет давать только в Москве. Его посадили в машину и увезли.

Деревенские жители еще долго обсуждали происшествие: и развалившийся у них прямо на глазах самолет, и парашютиста с пачками русских денег и пистолетами в карманах, и чемодан с дорогими костюмами, рухнувший прямо с неба.

Со временем история обрастала новыми и новыми деталями. По деревне стали ходить легенды, что деревенские мужики поймали американца, привязали к деревянному столбу, который был якобы в поле, и стали дожидаться военных. Неподалеку от этого места, где упал самолет, и сейчас стоит столб...

"Тебе сейчас тут всякого понарасскажут", - предупредили Дубов и Дубровин.

У каждого свой рассказ был готов уже вечером того же дня, добавляет Удилова.

"Вечером приехал муж и рассказал, что самолет подбили и там, на развилке, крыло осталось... А мы рассказывали, что тут видели", - вспоминает она.

Шпионская история

Самолет U-2, пилотируемый Пауэрсом, был сбит под Свердловском в 8.53 мск 1 мая 1960 года ракетами класса "земля-воздух" из ЗРК С-75. Пилот выпрыгнул с парашютом и приземлился в поле у деревни Поварня.

После распространения информации об уничтожении U-2 президент США Дуайт Эйзенхауэр сделал официальное заявление о том, что пилот заблудился. Но советская сторона опровергла это заявление.

Военная коллегия Верховного суда СССР в августе 1960 приговорила Пауэрса к десяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме по статье "шпионаж".

Американский летчик был заключен в тюрьму, где провел 108 дней. В феврале 1962 года в Берлине Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля (Вильяма Фишера) - согласно достигнутой правительствами СССР и США договоренности.

Вернувшись на родину, Пауэрс работал в одной из компаний летчиком-испытателем. В августе 1977 года он погиб при крушении пилотируемого им вертолета, когда возвращался со съемок тушения пожара в Санта-Барбаре.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer