Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пилотный проект


19 мая 2010 года Михаил Кукушкин, Время Новостей


Со вчерашнего полудня по местному времени в Великобритании вступили в силу новые правила безопасности полетов в облаках вулканического пепла - даже тех, которые в апреле парализовали воздушное сообщение над большей частью Западной Европы.

Компания NATS, исполняющая функции британской национальной аэронавигационной службы, заявила вчера, что в соответствии с новыми правилами «ограничений в воздушном пространстве Соединенного Королевства в ближайшем будущем не предвидится». Суть изменений сводится к тому, что администрация гражданской авиации (АГА) Британии вдвое подняла «безопасный» для реактивных самолетов порог содержания вулканического пепла в атмосфере: с 0,002 г на кубометр воздуха до 0,004 г.

Правда, смягчение норм сопровождается рядом оговорок и дополнительных требований. Глава АГА Эндрю Хейнс рассказал вчера в утреннем эфире телеканала BBC News, что находиться в загрязненной пеплом атмосфере самолету можно будет лишь «непродолжительное время». Г-н Хейнс разъяснил, что для каждой авиакомпании фирма, поставившая двигатели к ее самолетам, должна будет индивидуально определить этот допустимый отрезок времени. Кроме того, летать через вулканические облака смогут лишь авиакомпании, получившие от «своих» моторостроителей специальную гарантию устойчивости двигателей к пеплу. До сих пор такую бумагу успела получить одна-единственная британская компания -- низкобюджетный перевозчик Flybe. Однако ожидается, что в ближайшее время другие авиакомпании массово последуют ее примеру. Г-н Хейнс вообще возложил на авиастроителей очень большую ответственность в деле преодоления «вулканической» угрозы, заявив: «Ответ может быть получен только от производителей самолетов и двигателей, которые установят, какую концентрацию пепла их изделия могут безопасно выдержать».

Смягчение британских авиационных норм содержания вулканических выбросов в воздухе уже имеет свою небольшую историю. Документы Международной организации гражданской авиации (ICAO), принятые задолго до апрельского кризиса этого года, просто устанавливают, что летать в содержащем пепел воздухе нельзя -- вне зависимости от концентрации. В апреле британская АГА решила, что при содержании вредного продукта до с 0,002 г/м3 летать все-таки можно. Нормы, введенные вчера, как заявил г-н Хейнс, стали результатом новых научных исследований. Другие страны Евросоюза внимательно следят за британским опытом и, возможно, последуют поданному примеру.

Между тем запреты на полеты и в апреле, и в начале этой недели навлекли на АГА волну критики со стороны авиаперевозчиков. Вили Уолш, глава крупнейшей авиакомпании страны British Airways, назвал нынешний запрет «абсолютно чрезмерной реакцией на совершенно мизерную опасность». Он призвал власти найти «лучший и более разумный» подход к проблеме. Глава ирландской компании Ryanair Майкл О'Лири назвал смешным тот факт, что власти принимают решения насчет вулканического пепла на основании «устаревших, недостоверных и умозрительных» компьютерных моделей. Еще одна культовая в авиационных кругах фигура -- президент авиакомпании Virgin Atlantic Ричард Брэнсон, узнав в прошлое воскресенье о закрытии нескольких аэропортов в Англии, наоборот, заметил: «Это уже не смешно».

Суммируя возмущение авиаперевозчиков, генеральный секретарь Международной ассоциации воздушного транспорта Джованни Бизиньяни заявил вчера: «Существующая общеевропейская система принятия решений по закрытию воздушного пространства не работает». Г-н Джованни Бизиньяни призвал усовершенствовать все стороны процесса: сбор фактических данных и их анализ, изменить процедуру принятия решений, повысить оперативность реагирования.

Известие о том, что вулканический пепел не столь опасен, как считалось, само по себе приятное, не осталось единственной хорошей новостью для путешествующих в Британии. В последний момент отменилась забастовка персонала авиакомпании British Airways, которая должна была начаться вчера и продолжаться 20 дней. Вечером в понедельник суд запретил ее проведение, обнаружив технические нарушения в процедуре голосования членов профсоюза United по вопросу, объявлять стачку или нет. Профсоюз вчера уже заявил, что оспорит решение суда. Но его члены дисциплинированно вышли на работу. Менеджмент British Airways, уже приготовившийся к трудовому конфликту, не успел целиком перестроиться в обратную сторону. Во второстепенных аэропортах Лондона -- Сити и Гэтвик -- вчера было отменено около половины местных рейсов British Airways. Но в Хитроу -- главных воздушных воротах британской столицы (а также и всего европейского континента), откуда отправляются дальние рейсы, -- компания выполнила 90% своего обычного расписания.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer