Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


К пилотам заходили на посадку


19 мая 2010 года Полина Никольская, Газета.ru


Дверь в кабину пилотов Ту-154, разбившегося под Смоленском, во время полета была открыта, а за 15 минут до трагедии с летчиками разговаривали «о погоде» как минимум двое пассажиров, показала расшифровка записей речевого самописца. Кто именно приходил к экипажу и о чем конкретно шла речь — в МАК пока не говорят, зато сообщают, что опыта пилотирования Ту-154 у военных летчиков было немного, а о плохой видимости на аэродроме они узнали недалеко от Смоленска.

В среду были оглашены первые результаты расследования катастрофы польского Ту-154 под Смоленском. О ходе расследования журналистам рассказали глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина, председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов и уполномоченный представитель Польши Эдмунд Клих.
 
 
По их словам, специалисты МАК и представители польской стороны полностью закончили расшифровку данных бортовых самописцев.
 
Специалистам удалось установить, что на борту самолета не было пожара или взрыва и что машина была полностью исправна. Поэтому основные вопросы следователей касались действий пилотов, их подготовки, а также общения экипажа с пассажирами.
 
Ту-154 вылетел из Варшавы на час позже назначенного времени. Изначально вылет планировался в 6.30 по времени Польши (8.30 мск), затем рейс перенесли на полчаса, а в итоге самолет поднялся в воздух в 7.27 (9.27 мск). Аэродром Смоленск-Северный готовился к приему важных бортов почти за месяц. (За несколько дней до трагедии в Смоленске-Северном приземлялись самолеты премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра Польши Дональда Туска.) Как отметил Морозов, Смоленск-Северный имеет статус аэродрома двойного базирования — Минобороны и завода «Авиакор», производителя Ту-154. Его использование регулируется так называемыми правилами AIP (Aeronautical Information Publication — «Сборник аэронавигационной информации»). 16 марта на аэродром прибыл специальный технический рейс, который должен был определить готовность Смоленска-Северного к приему Ту-154, Ту-134 и Як-40. 25 марта специалисты, как сообщили в МАК, провели летную подготовку всех систем аэродрома.
 
 
5 апреля был утвержден акт технического осмотра, в котором значилось, что «аэродром готов к приему специальных рейсов при установленном минимуме погоды — высоте облаков 100 метров и видимости 800 метров».
 
 
Светотехническое оборудование аэропорта с 7.00 до 8.00 10 апреля было исправно. Проверить его исправность после катастрофы специалисты не смогли, так как аэродром был сильно загружен. Но жалоб на оборудование ни от одного прилетевшего после аварии Ту-154 борта не поступало. За полтора часа до Ту-154 10 апреля в Смоленске-Северном приземлился Як-40 с пулом польских журналистов.
Президентский самолет летел через территорию Польши, Белоруссии и России.
 
 
Как выяснили следователи, с диспетчерами Минска и Москвы говорил штурман, на английском языке. С диспетчерами Смоленска-Северного — командир воздушного судна (КВС) Аркадиуш Протасюк, на русском языке.
 
 
«Знание языка мы характеризуем как удовлетворительное», — сказал Морозов, опровергнув тем самым ранее предоставленные «Газете.Ru» данные 36-го авиационного полка польских ВВС, в котором служили пилоты. Представитель подразделения заявлял, что английский и русский КВС «знал в совершенстве». Представители МАК и уполномоченный польской стороны Клих сказали, что диспетчеры несколько раз предупреждали экипаж о плохих погодных условиях. «Полет велся в полном тумане», — сказал Морозов.
 
 
Правда, специалист отметил, что перед вылетом актуальных метео- и аэронавигационных данных экипаж не получил: их предоставили уже в полете.
 
 
За 27 минут до катастрофы, когда Ту-154 был на высоте примерно 7500 метров, диспетчер Минска сказал, что видимость на аэродроме приземления всего 400 метров, а высота облаков — 50 метров. Эту информацию экипажу дважды подтвердили и в Смоленске-Северном. Об этом же пилотам Ту-154 за 16 минут до катастрофы сообщил экипаж уже приземлившегося Як-40. Через 5 минут пилоты Як-40 проинформировали президентский самолет, что российский Ил-76 после двух заходов на посадку ушел на запасной аэродром. А за 4 минуты до катастрофы летчики, перевозившие польский президентский пул, сказали что, по их оценкам, видимость на Смоленске-Северном составляет не более 200 метров.
 
 
Тем не менее пилоты Ту-154 приняли решение садиться именно в Смоленске и запросили у диспетчеров «пробный заход на посадку».
 
«При разрешении экипажу третьего разворота диспетчер проинформировал, что от 100 метров необходимо быть готовым ко второму кругу», — отметил Морозов. На посадку самолет заходил с включенным автопилотом — отключили его за 4—5 секунд до того, как машина задела дерево, в этот момент борт уходил на второй круг. Морозов отметил, что за 18 секунд до катастрофы исправно работающая на борту Ту-154 система TAWS (Terrain Avoidance Warning System — система предупреждения столкновения с землей; в польских СМИ появлялась информация о ее несовместимости с системами российского аэродрома) вынесла экипажу предупреждение о необходимости набрать высоту.
 
 
«Понять, почему экипаж этого не сделал, — одна из задач расследования», — заявил Морозов.
 
 
При этом председатель технической комиссии отметил, что специалисты рассматривают вопрос, мог ли «сбить» систему овраг, находящийся вблизи аэродрома. В первый раз Ту-154 столкнулся с деревом на удалении в 1100 метров от аэродрома, левее курса глиссады на 40 метров, на высоте порядка 10 метров от земли. Корпус машины начал разрушаться при третьем столкновении — с березой, стоявшей в 260 метров от первого дерева, левее оси на 80 метров. В 10.41.06 самолет упал на землю. После на перевернувшемся фюзеляже возник небольшой пожар, который удалось потушить за 18 минут. «Медико-трассологические исследования показали, что в момент разрушения конструкции самолета, в перевернутом положении, на пассажиров действовали перегрузки около 100 g. Выжить в данном происшествии было невозможно», — резюмировал Морозов.
 
 
Расшифровка самописцев показала, что полет проходил с открытыми дверями в кабине пилотов. Как минимум двое пассажиров заходили к экипажу экипажа, их разговор с пилотами записан.
 
 
Как пояснил заместитель председателя комиссии по научно-техническому обеспечению расследования авиационных происшествий Сергей Зайко, голос одного из них уже идентифицирован польской и российской сторонами. У сторон есть предположения по принадлежности и второго голоса. «Но человек, который должен был определить, чей это голос, сказать точно не смог. Поэтому пока подтверждения нет», — пояснил Зайко. В МАК имена разговаривавших с пилотами пассажиров не называют, ссылаясь на морально-этические нормы. Специалисты определяли принадлежность голоса, рассказывают в комитете, «ручным путем». «Приезжали коллеги пилотов, родственники и близкие погибших, слушали и пытались узнать голос», — пояснил Зайко.
 
В то же время, как передает агентство УНИАН со ссылкой на информированный источник, в кабине пилотов были директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Мариуш Казана и командующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Блазик. Польские СМИ, впрочем, сообщают, что голос Казаны все-таки не идентифицирован.
 
 
Фрагменты записи разговоров обнародовать до завершения расследования в комитете не будут. В МАК только сказали журналистам, что «говорили они, конечно же, о погоде».
 
 
Последний разговор с пилотами у пассажиров прошел примерно на высоте 6 километров, когда самолет пытался зайти на посадку. Уполномоченный польской стороны Эдмунд Клих сказал, что узнать, оказывалось ли давление на экипаж, пока не представляется возможным, так как для этого «нужно знать всю транскрипцию разговора этого лица». Но, так как в последний раз пассажиры говорили с экипажем за 15 минут до катастрофы, Клих считает, что эта беседа вряд ли имела «решающее влияние» на причины трагедии.
 
 
Представитель Польши также отметил, что Ту-154 принадлежал военным и на него не распространялись правила ICAO, запрещающие находиться в кабине пилота кому-либо, кроме членов экипажа.
 
 
Он дал понять, что не исключено, что после катастрофы президентского самолета правила в 36-м полку могут поменяться. Авиапсихологам теперь предстоит выяснить, насколько стрессовой была ситуация для пилотов, усугубляло ли стресс присутствие посторонних лиц и в каком состоянии пилоты садились за штурвал.
 
МАК уже предъявил Польше список рекомендации по безопасности полетов, который должен предотвратить катастрофы в будущем.
 
Все пункты так или иначе касаются пилотов.
 
 
Польше посоветовали разработать программы тренировки экипажа, разработать и внедрить программы по взаимодействию экипажа, внедрить программы подготовки на посадку на аэродромы, не являющиеся международными. Морозов пояснил, что «в 36-м подразделении отсутствует подробная программа подготовки летного состава и инструкция по взаимодействию и технологии работы экипажа для четырехчленного экипажа Ту-154М».
 
 
«Экипаж не проходил регулярные, периодические тренировки на тренажере, в том числе для отработки взаимодействия и особых случаев в полете. Экипаж был сформирован за несколько дней до полета «, — сказал Морозов.
 
 
Клих подтвердил, что тренировки на тренажерах у экипажа проходили не чаще чем два раза в год. А программ, отрабатывающих взаимодействие экипажа, у военных вовсе нет.
 
Опыт пилотирования Ту-154 у военных летчиков элитного подразделения польских ВВС был небольшой: согласно данным МАК, КВС налетал на машине 530 часов из 3480 часов общего налета, второй пилот 160 из 1900 часов, штурман — 30 часов из 1070, бортинженер — 235 из 290 часов.
 
 
При этом специалисты пока не торопятся заявлять, что к катастрофе привел человеческий фактор.
 
 
«Человеческий фактор — очень широкое понятие. Есть ошибки пилота, ошибки диспетчера, других наземных и воздушных служб. Тут надо определить четко, если говорить о нем», — сказал Клих.
 
Анодина заверила польских журналистов, высказавших опасения, что МАК, который выдавал сертификаты заводу-производителю Ту-154, не станет оглашать впоследствии свои же ошибки, что «все обстоятельства и причины катастрофы будут установлены объективно и открыто». В конце мая Польше планируют передать копии записи данных с бортовых самописцев, хранящихся сейчас в опечатанном сейфе в здании МАК.
 
Клих, в свою очередь, подчеркнул, что именно польская сторона настояла на проведении конференции с оглашением уже имеющихся данных о катастрофе. В МАК этот факт подтвердили, добавив, что идея показать журналистам после пресс-конференции сами бортовые самописцы и лабораторию, занимавшуюся их расшифровкой, — также пожелание поляков: «Мы к такому немного не привыкли».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer