Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Обнародование причин авиакатастрофы под Смоленском объявлено пиар-акцией


27 мая 2010 года Михаил Смилян, GZT.ru


Представитель польской стороны, не дождавшись окончания расследования, назвал виновником авиакатастрофы под Смоленском экипаж Ту-154, что вызвало бурную дискуссию. Авиаторы вспоминают ЧП, причиной которых был непрофессионализм летчиков, а чиновники полагают, что авторы подобных заявлений просто хотят внимания прессы.

Причиной крушения польского президентского авиалайнера Ту-154 под Смоленском стала ошибка, допущенная экипажем. Об этом в среду, 26 мая сообщил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.
 
По его словам, пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, которые выдавала автоматика. Таким образом, они пошли на чрезмерный риск. «Почему? Потому что их так подготовили»,— цитирует слова Клиха газета «Речь Посполита».
 
Эксперт пояснил, что сделал подобное заявление сейчас, когда расследование еще не завершено, потому, что «общество должно быть в курсе».
 
Широко распространенная ошибка

На аэродроме «Северный» нет курсо-глисадной системы для контроля за посадкой самолетов (Instrument Landing System), поэтому пилоты на высоте 100 метров над землей должны были отказаться от посадки при плохой видимости. По словам Клиха, экипаж, напротив, продолжал снижаться, несмотря на то, что взлетно-посадочную полосу не было видно.
 
Клих также опроверг слухи о том, что пилоты не знали, на какой высоте они находятся— эти данные им сообщали регулярно, о чем свидетельствуют данные расшифрованных «черных ящиков». При этом, по его словам, экипаж не реагировал на предупреждение об опасном сближении с землей.
 
Столь рискованное поведение, которое и привело к катастрофе, не является чем-то исключительным- игнорирование процедур управления широко распространено среди военных летчиков, добавил Клих. Отметим, именно военные летчики управляли самолетом, разбившимся под Смоленском.
 
С Клихом согласны и другие специалисты. Так, эксперт по военной авиации Томаш Хипки рассказал газете, что «благодаря» точно такой же ошибке экипажа 23 января 2008 года произошло крушение военного самолета CASA при подлете к авиабазе, расположенной на северо-востоке Польши в городе Мирославец.
 
Тогда все двадцать человек, находившиеся на борту этой машины, погибли— это были четыре члена экипажа и 16 высокопоставленных офицеров польских военно-воздушных сил.
 
Старые проблемы

Впрочем, большинство высокопоставленных лиц все же ставит под сомнение выводы Клиха. Так глава МВД Польши Ежи Миллер высказал мнение, что глава госкомиссии своими высказываниям всего лишь пытается обратить на себя внимание СМИ.

С тем, что делать выводы пока рано, согласен и депутат Сейма Ярослав Зелински. «Анализ причин катастрофы продолжается. А господин Клих заявляет, что виноваты летчики, хотя все не так просто,— говорит Зелински.— Почему, несмотря на туман, не закрыли аэропорт, что исключило бы ошибку экипажа? Почему говорят о давлении в принятии решений из-за того, что генерал Блазик (командующий Военно-воздушными силами Польши Анджей Блазик) был в кабине? Может быть, были проблемы, и он хотел что-то посоветовать?».
 
Претензии к польским ВВС, а если точнее к их руководству, появились сразу после катастрофы под Смоленском. Тогда депутат Людвик Дорн обратился к премьеру Польши Дональду Туску с призывом освободить от должности министра национальной обороны Богдана Клиха как ответственного за плохое состояние польской авиации.
 
Дорн напомнил, что Смоленск стал четвертым случаем в «черной серии катастроф», которые начались в январе 2008 году, с упомянутого уже Мирославца. По словам депутата, Клих имел все данные, чтобы быть в курсе, что процесс обучения военного авиаперсонала неэффективен.
 
Напомним, самолет Ту-154 с польской делегацией разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в условиях сильного тумана. Среди жертв авиакатастрофы были президент Польши Лех Качиньски с супругой, дипломаты и высокопоставленные чиновники.
 
В ближайший понедельник Россия передаст Польше копии записей черных ящиков. Дональд Туск заверил, что эти материалы будут немедленно обнародованы.
 
Правозащитники против

Тем временем, российские критики Кремля призывают Польшу «не быть наивной» и серьезнее отнестись к тому, как Россия проводит расследование.
 
Ветераны правозащитного движения Владимир Буковский, Наталья Горбаневская, Александр Бондарев, Виктор Файнберг, а также экономист Андрей Илларионов написали обращение, которое опубликовала во вторник «Речь Посполита».
 
Подписанты уверены, что Москва не заинтересована в расследовании авиакатастрофы под Смоленском, а Варшава недостаточно настойчива в этом вопросе. «При этом Польша регулярно заявляет об открытости российской стороны, по сути ничего от нее не требуя и лишь ожидая, пока из Москвы пришлют давно им обещанные материалы»,— говорится в письме.
 
Авторы письма высказывают опасение, что для польского правительства важнее сближение с нынешним российским руководством, нежели выяснение всей правды об авиакатастрофе.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer