Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Европе чемоданы дороже 1134,71 евро не летают


7 мая 2010 года Наталья Ищенко, BFM.ru


Пассажиры европейских авиакомпаний получат за потерянный чемодан максимум 1134,71 евро. Европейский суд поставил точку в спорах пассажиров и перевозчиков. Российские авиакомпании платят за вес потерянного багажа.

Прецедент создал испанец Аксель Вальс: в 2008 году он подал в суд на испанского лоу-кост перевозчика Clickair. Как сообщает газета The Wall Street Journal, авиакомпания потеряла его чемодан во время рейса Барселона-Порту, и недовольный пассажир хотел получить с Clickair 2,7 тысячи евро за сам багаж и еще 500 евро за «нематериальный ущерб».

Суд Барселоны, в который сначала обратился Вальс, не смог решить, делить ли ущерб от пропажи багажа на материальный и нематериальный, и обратился в Европейский. В Люксембурге суд постановил, что из-за отсутствия разделения понятия «ущерб» в действующей в ЕС Монреальской конвенции по унификации правил международных воздушных перевозок пассажир не в праве требовать раздельной компенсации. «Термин «ущерб» по Монреальской конвенции следует трактовать как одновременно и материальный, и нематериальный», — говорится в сообщении суда.

Люксембургский суд решил, что пассажир может требовать от авиакомпании не больше тысячи SDR (специальные права заимствования — искусственное платежное средство, эмитируемое МВФ), которая в пересчете на европейскую валюту составляет 1134,71.

Максимальная планка компенсации необходима, чтобы сохранить «справедливый баланс интересов» авиаперевозчика и пассажира. Впрочем, если пассажир заранее заявит о большей ценности своего груза, он может требовать сумму выше 1134,71 евро.

По данным компании SITA, предоставляющей сервис контроля над багажом для транспортной отрасли, за 2009 год до места назначения не доехало 25 млн сумок. Это чуть более 1% всего багажа, отмечает Reuters.

Хотя процент потерь очень низкий, «багажный» вопрос — один из самых болезненных и для авиакомпаний, и их пассажиров. Сами перевозчики жаловались регуляторам, что компенсации за потерянные сумки наносят ущерб отрасли, несмотря на растущие сборы за перевес и провоз дополнительного багажа.

Багажные сборы вызывают наибольшее недовольство пассажиров, сообщает последний обзор Consumer Reports. «Обозначились две проблемы. Первая — это дополнительные сборы. В частности, введенная плата за багаж», — цитирует Reuters Марка Коткина из Consumer Reports. Второй повод недовольства пассажиров — грубость персонала.

Российские авиакомпании в вопросах выплат за потерянный или поврежденный багаж руководствуются Федеральными Авиационными правилами (ФАП), Воздушным кодексом России (статья 119) и Варшавской конвенцией (Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок). По этим правилам, сумма, на которую может претендовать пострадавший пассажир, зависит от веса багажа.

«Максимальная сумма компенсации за утраченный багаж пассажира внутреннего рейса, по Воздушному кодексу, составляет 600 рублей на 1 кг веса», — сказала BFM.ru официальный представитель авиакомпании «Вим-Авиа» Елена Федорова. На международных рейсах сумма компенсации, согласно Варшавской конвенции, составляет 20 долларов США на 1 кг веса. При этом пассажир может заранее объявить ценность зарегистрированного багажа, уплатив за провоз такого груза по тарифам перевозчика, добавила Федорова.

Кроме того, пассажир может застраховать свой багаж. «У нас пользуется спросом услуга по страховке багажа от потери и повреждений», — говорит BFM.ru представитель авиакомпании Sky Express Виталий Коренюгин. Это коммерческая страховка, за потерю застрахованного чемодана пассажир может получить 12 тысяч рублей, купив полис за 150 рублей, который также покрывает жизнь и здоровье. Коренюгин говорит, что проблем с багажом у пассажиров его компании немного и багаж теряют крайне редко. «У нас нет трансферных рейсов, на которых чаще всего такие случаи происходят», — сказал он. Невысокий процент потерь и у «Вим-Авиа». «Мы редко сталкиваемся с проблемой утери багажа пассажиров, можно сказать, что это менее 1% от всего перевозимого багажа», — говорят в авиакомпании.

При утрате багажа пассажир должен заполнить претензионное заявление и приложить к нему билет, багажную бирку и коммерческий акт о неприбытии багажа, объясняют порядок действий в «Вим-Авиа». После того, как авиакомпания рассмотрит претензию в установленный срок, пассажир получает компенсацию, а перевозчик расследует, кто был виновником потери или утраты багажа.

Чаще всего багаж возвращается, когда из-за сбоев он улетает не в том направлении, что его владелец, или остается в аэропорту отправки, говорит BFM.ru руководитель проекта «Авиа.ру» Роман Гусаров. По его словам, случаи, когда багаж теряется совсем, без возврата, бывают очень редко. «В конце концов, никто не запрещает застраховать багаж на любую сумму и получить возмещение. Процесс декларирования достаточно трудоемкий, он оправдан только в крайних случаях, когда в багаже имеются какие-то особые ценности», — рассуждает Гусаров.

Оценить, насколько справедлив лимит ответственности авиакомпании, установленный Европейским судом на уровне 1134,71 евро, невозможно, считает Роман Гусаров. «Чтобы не допускать массового банкротства авиапредприятий, закон предусматривает ограничение ответственности компаний. Нельзя оценить, справедливо это или не справедливо», — заключает эксперт.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer