Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Летное небо Берлина


10 июня 2010 года Сергей Птичкин, Российская Газета


В столице Германии завершает работу Международный аэрокосмический салон ILA-2010. Он лишний раз доказал, что будущее мирового авиастроения принадлежит гражданской авиации.

Несмотря на кризис, организаторам салона удалось собрать на аэродроме Шенефельд весьма обширную экспозицию - более трехсот летательных аппаратов. Как всегда, впечатляет раздел ВВС США. Бомбардировщики различных поколений, истребители, огромные транспортники, вертолеты, беспилотные аппараты. Не менее грозно представлена боевая авиация Европы. И все-таки главными сенсациями стали гражданские или относительно мирные машины. Это пассажирский гигант А-380, продолжающий будоражить сознание своими огромными размерами, и новейший транспортник А-400М.

Накануне открытия салона, это произошло 8 июня, в Германии шли проливные дожди, часть ее территории оказалась даже затопленной. И были опасения, что летную программу ILA-2010 придется сократить, а может быть и вовсе отменить. Однако в день открытия  засияло солнце, а небо полностью очистилось от облаков.

Салон открыла канцлер Ангела Меркель. И почти сразу она направилась к гигантскому аэробусу А-380, раскрашенному в цвета авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов, где продолжилась официальная часть.  Все было по-восточному ярко, красиво и абсолютно оправданно. Несколько лет назад Эмираты купили 58 воздушных гигантов. Не смотря на то, что передача самолетов заказчикам затянулась, в ОАЭ сделкой не разочаровались. Ангеле Меркель было заявлено, что Эмиратские авиалинии дополнительно закупают тридцать два А-380 на  сумму,  превышающую одиннадцать миллиардов  долларов.

Было также объявлено о том, что растут продажи и других аэробусов, что принесет европейской авиапромышленности в ближайшие годы еще около трех миллиардов долларов. Затем появились сведения о других контрактах. И это подтвердило - рынок гражданской авиации даже в условиях кризиса оценивается в огромные суммы.

Летающей звездой салона сразу стал военно-транспортный А-400М. Судьба этого самолета складывалась непросто. Был период, когда казалось, что проект создания европейского транспортника нового поколения будет просто закрыт. Между тем этот еще очень сырой самолет активно продается за границу, а правительство Германии поддерживает все, что с ним связано. Один лишь пример, озвученный в первые дни работы салона. У А-400М серьезные проблемы с двигателем. На доводку новых моторов промышленники запросили у государства 3,5 миллиарда евро. Правительство ФРГ подумало и дало… 5 миллиардов. Слишком много стоит на кону.

Российские двигателестроители, работавшие на салоне, когда услышали об этом, чуть не прослезились от тоски. О столь масштабной господдержке они давно уже не мечтают.

Однако и без господдержки мы тоже научились продавать самолеты еще до дня их рождения. Буквально накануне открытия ILA-2010 пришло известие о том, что Малайзия готова закупить не менее пятидесяти магистральнх пассажирских авиалайнера МС-21, который существует лишь в компьютерных чертежах. Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, приехавший на салон в Германию, подтвердил, что действительно заключено предконтрактное соглашение, и работы по МС-21 будут интенсифицированы. Впрочем, создание прорывного российского авиалайнера и так идет очень активно. На предстоящем салоне в Фарнборо будет показана полноразмерная кабина МС-21.

На салоне в Берлине, стоит повторить, все новости и даже сенсации крутились вокруг гражданских лайнеров. Впервые был показан полет легких самолетов, созданных корпорацией EADS. Сенсация в том, что двигатели этих машин работают на топливе, полученном из водорослей с активным использованием углекислого газа. Избыток СО2 является бичом цивилизации. И западноевропейские специалисты нашли способ превращения углекислого газа при помощи специально выращенных водорослей, в очень эффективное горючее для самолетов. Технология получения биотоплива разработана, двигатели спроектированы, самолеты уже летают,  а скоро в небо поднимутся экологически безупречные вертолеты.  

В российской экспозиции общее внимание привлекал гражданский самолет - МС-21. Кроме того, предприятие "Аэросила" демонстрировала не имеющие мировых аналогов лопатки силовых турбин авиационных моторов, которые сделаны из композиционных материалов. Авиационных специалистов эти разработки российских инженеров привлекли уже в первый день работы салона.

Кроме деловой части, которой на ILA-2010 было отведено три первых дня, любой авиасалон - это, конечно, праздник. И устроители салона в Берлине сделали все возможное, чтобы праздник удался. Гости салона могли увидеть и потрогать руками такие раритетные истребители Второй мировой войны, как Ме-109 и легендарный реактивный Ме-262. Легендарным он стал потому, что и сегодня, спустя 66 лет после начала боевого применения, реактивные истребители люфтваффе нацистской Германии, производят неотразимое впечатление. Как удалось создать и поднять в воздух это чудо техники в далеком 1944-м году - уму непостижимо.

Надо отдать должное любителям военно-технической истории. Энтузиасты не только восстановили внешний вид, казалось бы, полностью уничтоженных когда-то истребителей, но и сделали летные экземпляры Ме-262. Нам бы такое бережное отношение к своей истории.

На экспозиции современной военной техники опять же рядом с новейшим Еврофайтером соседствовали древний истребитель F-4F Fantom III и вертолет, известный по фильмам о Вьетнамской войне, - UH-1D. И старички привлекали внимание многочисленных посетителей даже больше, чем все новинки, вместе взятые.

Интересной особенностью нынешнего салона стало присутствие в нем совершенно новых и даже непривычных участников. Так, например, некая авиастроительная фирма из Абу Даби показала в Берлине целую серию очень интересных беспилотных летательных аппаратов. По своему техническому дизайну эти аппараты смотрятся более чем современно.

ILA-2010 во многом напоминает наш МАКС. И на Берлинском салоне активно работала делегация руководства Московского салона во главе с руководителем выставочной деятельности Николаем Занегиным. В комментарии "Российской газете" Николай Александрович отметил качественный рост практически по всем направлениям  работы салона ILA. И Российской стороне есть чему поучиться у немцев. По словам Занегина, важнейшей стороной любого салона является количество анонсированных контрактов. В Берлине анонсированы будущие контракты на десятки миллиардов долларов.

В четверг, 10 июня,  подписан Меморандум о сотрудничестве Союза российской авиапромышленности и Ассоциации аэрокосмической и оборонной промышленности Германии. По словам президента Союза российской авиапромышленности Алексея Федорова, подписание Меморандума - важнейший шаг на пути интеграции отечественной авиапромышленности в общемировую. Фактически мы начинаем разговаривать на новом для себя, но давно принятом во всем мире языке. И этому в немалой степени способствовало участие нашей страны и ее авиационных специалистов на всех салонах ILA, начиная с 1992 года. Как ни странно, не французский Ле Бурже, не английский Фарнборо, а именно германская ILA помогла переосмыслить нашим руководителям авиапромышленности и себя и свою отрасль с точки зрения новых реалий. Сейчас, и это уже ясно, отечественный авиапром действительно становится частью единого мира авиастроителей.

Берлинский салон сразу стал своеобразным мостом между авиастроителями Востока и Запада. В немалой степени благодаря активному общению на этих салонах между российскими, немецкими и французскими авиастроителями, родился совместный проект конвертации пассажирского самолета А-320 в грузовой вариант А-320P2F.

Пассажирские лайнеры А-320 свой век отлетали, на смену им идут самолеты нового поколения. Однако ресурс у этих удачных по конструкции машин еще велик, и сама собой напрашивается идея переделки их в самолеты для транспортных перевозок. Процесс этот, в общем-то, естественный, но совсем не простой. Ведь, по сути, создается новый самолет - полностью пересчитываются прочностные характеристики фюзеляжа, который значительно усиливается, появляются новые грузовые двери, другие новые элементы конструкции. При этом грузовик не должен выходить за весогабаритные характеристики  пассажирского самолета и обязан быть столь же надежен в эксплуатации.

Именно в силу сложности решаемых задач конвертация не стала массовой в мировом авиастроении. И когда чисто теоретически рассматривалась возможность переоборудования пассажирского А-320 в грузовой вариант, удачным образом сошлись интересы и возможности европейских корпораций Airbus, EADS и российской "Иркут". Сейчас в работу и очень активно включилась Объединенная авиастроительная корпорация России.

Создана российско-европейская компания, управляющая проектом конвертации. В Дрездене на одном из авиастроительных предприятий, принадлежащих EADS, работает интернациональная группа специалистов, занимающихся перерасчетом прочностных характеристик будущего летающего грузовика и разработкой новой технической документации. Оказалось, что российские специалисты по прочности - одни из лучших в мире. Советская школа сопромата, сохранившаяся и в новой России, позволяет готовить инженеров, способных решать задачи любой сложности. Группу российских специалистов в Дрездене возглавляет один из ведущих отечественных прочнистов в области авиации и ракетостроения Вячеслав Иванович Салтыков. А самым молодым инженером в его группе является двадцатипятилетняя Надежда Лебучева. Она, хоть и смотрится очень юно, фору в расчетах самых сложных конструктивных элементов дает даже седовласым мэтрам из Франции и Германии. Впрочем, никакого национального или возрастного чванства в группе, работающей над проектом А-320P2F, нет. Здесь ценится, прежде всего, профессионализм. И стоит порадоваться тому, что представители России в грязь лицом не ударили.

Руководители конвертационного проекта со стороны "Иркута"  Игорь Темиров,  со стороны EADS Томас Берендт и  со стороны AIRBUS Ларс Бекер высоко оценивают результат совместных работ. Уже в следующем году в Дрездене начнется переоборудование первого пассажирского А-320 в транспортный вариант. В 2012 году аналогичные работы начнутся в Ульяновске на предприятии "Авиастар". Общий рынок конвертированных самолетов оценивается почти в пятьсот машин, а срок реализации проекта - в 25 лет.

На ILA-2010 представление германо-российско-французского проекта по А-320P2F выделено в отдельную экспозицию, которая также стала одной из центральных на салоне.  И это не удивительно, так как цель авиасалона не только демонстрация новейших достижений в области авиации и космонавтики, но и стимулирование совместных проектов между российскими и западноевропейскими аэрокосмическими индустриями.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer