Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"АэроСвит" берет покупку в лизинг


7 июня 2010 года Елена Синицына, Антон Семиженко, КоммерсантЪ - Украина


Контракт авиакомпании "АэроСвит" и концерна Boeing на покупку 7 самолетов B737-800 NG в 2012 году может претерпеть изменения. Как стало известно Ъ, авиакомпания ведет переговоры с Boeing о получении самолетов в операционный лизинг: в условиях кризиса найти финансирование для покупки судов общей стоимостью около $520 млн крайне сложно. О поставках самолетов "АэроСвиту" необходимо договориться до конца июля, в противном случае перевозчик рискует потерять заказ.

В марте 2007 года компания "АэроСвит" подписала крупный контракт с Boeing на покупку 14 самолетов Boeing 737-800 NG до 2015 года. 7 самолетов общей каталожной стоимостью $523 млн на момент сделки должны быть поставлены в 2012 году. Право на другие семь бортов до 2015 года было зарезервировано за компанией. Большую часть необходимых средств "АэроСвит" планировал привлечь в качестве кредита. Новые суда должны заменить используемые компанией классические B737-400. Сейчас во флоте "АэроСвита" 13 Boeing 737-300, -400, -500 и 3 Boeing 767.
 
 
 
Но первоначальные планы "АэроСвита" изменились. "Сейчас украинским авиакомпаниям крайне сложно находить как внутренние, так и кредитные ресурсы для покупки самолетов,– рассказал Ъ советник сопредседателя главы наблюдательного совета 'АэроСвита' по вопросам стратегии и развития флота Евгений Трескунов.– Поэтому оптимальным вариантом обновления парка в ближайшие годы остается операционный лизинг". По его словам, формат поставки семи B737-800 NG "АэроСвит" и Boeing должны согласовать до конца июля, так как за 24 месяца до начала поставок производитель начинает нести затраты на постройку судов. По данным вице-президента по продажам компании Avia Solution Group Александра Ланецкого, лизинг нового B737-800 NG обходится примерно в $300 тыс. в месяц (не считая затрат на обслуживание судов). "АэроСвит" ведет переговоры с американским Экспортно-импортным банком (Eximbank) и Boeing об условиях финансирования поставок. Директор по связям с общественностью Boeing в СНГ Дмитрий Хрол отказался комментировать переговоры с "АэроСвитом".
 
 
 
Boeing вправе применить штрафные санкции к заказчику, не выполняющему обязательств, говорит Александр Ланецкий. Кроме того, перевозчик может потерять авансовый депозит, который уплачивается при подписании контракта и обычно составляет 1-1,5% от его стоимости. "'АэроСвит' – не первая компания, у которой во время кризиса возникли трудности с покупкой самолетов,– добавляет эксперт.– Прошлым летом авиаконцерны столкнулись с массовой отменой заказов. Они остро нуждались в загрузке мощностей, поэтому старались находить с авиакомпаниями компромиссные решения".
 
 
 
Сейчас ситуация у производителей значительно лучше, и если "АэроСвит" потеряет контракт, то заказ могут забрать другие авиакомпании. В этом случае перевозчик не скоро сможет получить новые самолеты. За первые шесть месяцев этого года концерну Boeing заказали почти столько же коммерческих самолетов, сколько за весь 2009 год (111 против 142). Много заказов поступило и на поставки в 2012-2014 годах.
 
 
 
Украинские авиакомпании пока не готовы к покупке самолетов, говорит Евгений Трескунов. Он приводит пример "Международных авиалиний Украины", которые в 2009-2010 годах ввезли 4 новых B737-800 NG, но на условиях операционного лизинга. "Одним из главных препятствий при покупке самолета является НДС на импорт. Если мы покупаем самолет за $50 млн, при ввозе в страну должны заплатить еще $10 млн. Это невыгодно",– объясняет пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая. "Есть классическая схема, она прописана в учебниках: самолет стоит покупать, если направление, на котором он будет эксплуатироваться, ты сможешь загрузить на ближайшие 10 лет. Если только на 5 лет, то целесообразнее брать в операционный, а если направление только осваивается – в 'мокрый' лизинг",– говорит Александр Ланецкий. По его словам, в Украине достаточно высокая конкуренция при небольшом спросе на авиаперевозки, и компании порой выполняют чартерные рейсы себе в убыток. "В ближайшее время мы не собираемся покупать самолеты. Но до конца года наша компания возьмет в лизинг еще один новый B737-800 NG",– отметила Евгения Сацкая.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer