Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Министр попросил Boeing ускориться


16 июля 2010 года Михаил Кукушкин, Время новостей


Россия хочет «Лайнер мечты» к Олимпиаде.

Россия обратилась к американской авиастроительной компании Boeing с просьбой ускорить поставку лайнеров Boeing-787 «Аэрофлоту». Российские власти хотели бы использовать эти новейшие самолеты, известные также под торговой маркой Dreamliner («Лайнер мечты»), для доставки гостей зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Однако сам «Аэрофлот», по некоторым сведениям, совсем не мечтает получить 787-е раньше срока, оговоренного действующим контрактом.

Министр транспорта России Игорь Левитин, будучи вчера в Екатеринбурге по поводу встречи президента России Дмитрия Медведева с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, рассказал журналистам, что Минтранс попросил Boeing перенести срок начала поставки Dreamliner с 2016 года на 2014-й. По словам министра, которые процитировало агентство РИА Новости, просьба связана с необходимостью получить самолеты к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Точное количество лайнеров, необходимых для обслуживания Олимпиады, министр не назвал.

В 2007 году «Аэрофлот» подписал с Boeing контракт на 22 Boeing-787. Первоначально старт поставок был назначен на 2014 год, позже, по взаимному согласию сторон, его передвинули на 2016-й. Отсрочка была связана с общим отставанием проекта Dreamliner от графика. Американская компания рассчитывала передать первый самолет нового типа стартовому заказчику в 2008 году. Однако проектирование революционной крылатой машины затянулось, ее испытания не завершены до сих пор, а стартовая поставка (японской авиакомпании All Nippon Airways) теперь ожидается в четвертом квартале 2010 года.

Для того чтобы выполнить пожелание г-на Левитина и организаторов сочинской Олимпиады, Boeing должен будет не просто вернуть график поставок «Аэрофлоту» к срокам, установленным в 2007 году, но и сдвинуть его начало еще хотя бы на несколько месяцев вперед. По контракту 2007 года «Аэрофлот» должен был получить первый Boeing-787 в январе 2014 года. Олимпийский огонь в Сочи, как известно, загорится 7 февраля 2014 года. Очевидно, одного месяца на освоение незнакомого типа самолета любой авиакомпании было бы мало, а самое главное, этого времени недостаточно, чтобы накопить некоторый минимально необходимый флот новых лайнеров. По сложившейся практике клиент получает машины с завода по одной, с интервалом в несколько месяцев или хотя бы недель. То есть если «Аэрофлот» захочет прилететь на Олимпиаду на Dreamliner, он должен получить эти самолеты еще в 2013 году.

Пресс-секретарь московского представительства Boeing Дмитрий Хрол вчера сообщил «Времени новостей», что Boeing придерживается правила не комментировать свои переговоры с заказчиками и партнерами.

Источник в авиационных кругах, пожелавший остаться неизвестным, высказал нашей газете мнение, что теоретически добиться того, о чем говорит г-н Левитин, возможно. Необходимые машины в нужные сроки могут предоставить крупные лизинговые компании, которые разместили заказы на большие партии Dreamliner именно для того, чтобы перепродать их авиаперевозчикам, с выгодой для себя, разумеется. Прогнозировать, насколько дорого это обойдется «Аэрофлоту», эксперт не стал, поскольку, по его словам, стоимость подобного предприятия будет определяться соотношением предложения и спроса на Boeing-787 со стороны других авиаперевозчиков в конкретный момент времени. Однако в любом случае «Аэрофлоту» не избежать дополнительных (к действующему контракту) расходов.

В планы самой авиакомпании такая перспектива, возможно, и не вписывается. Буквально несколько лет назад совет директоров «Аэрофлота» одобрил приобретение 11 новых лайнеров А330-300 общей стоимостью около 2,5 млрд долл. Вчера сам г-н Левитин упомянул эту сделку журналистам. "Совет директоров решение принял. Я думаю, что это (подписание контракта -- Ред.) будет в ближайшее время, до конца лета", -- сказал он.

Согласно планам руководства авиакомпании, А330-300 призван обеспечить «Аэрофлоту» плавный переход от нынешнего парка, сформированного из нескольких типов дальнемагистральных самолетов, к парку-2016, состоящему из Boeing-787. А330 будут прибывать в Россию в течение 2011--2013 годов, и «Аэрофлоту» потребуется несколько лет, чтобы эти машины успели «отработать» свое. Если Boeing-787 встанет на маршруты «Аэрофлота» уже в 2013 году, то экономические расчеты, на основе которых приобретаются А330, возможно, просто не успеют оправдаться.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer