Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пожарная интервенция


12 августа 2010 года Алексей Пономарев, Lenta.ru


Спустя некоторое время после того, как дым от лесных пожаров окутал Москву, токсичное облако над российской территорией заметили и в Европе. Несколько стран оказали России посильную помощь, ряд государств из-за тяжелых климатических условий ограничил работу своих представительств в российской столице. Равнодушным всероссийское пожарище не оставило практически никого.

Первой на чрезвычайную ситуацию в России отреагировала Германия. 31 июля, когда никакого смога в Москве еще не было, немцы в лице министра иностранных дел Гидо Вестервелле предложили оказать медицинские услуги пострадавшим от лесных пожаров, помочь в строительстве временных жилищ и обеспечить население питьевой водой.

Затем к гуманитарным акциям подключились наши соседи из ближнего зарубежья Украина и Азербайджан. Украина выразила готовность помочь двумя самолетами Ан-32, а Азербайджан - двумя пожарными вертолетами, ранее купленными у РФ. Глава МЧС Сергей Шойгу, посоветовавшись с Дмитрием Медведевым, помощь принял, отметив, что Россия ранее получала и другие предложения, которые рассмотрела, но пока не приняла.

Достоверно известно, что кроме Германии помощь Москве в числе первых предложила Южная Осетия. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты распорядился открыть пункт сбора гуманитарной помощи в ответ на многочисленные обращения от жителей республики, пожелавших помочь россиянам.

Власти Украины не ограничились технической помощью и выразили готовность принять на лечение и временное проживание пострадавших от пожаров. В частности погорельцам было предложено лечиться в специализированном ожоговом центре в Донецке. Кроме того, Украина выразила готовность принять на своих курортах пострадавших от лесных пожаров детей.

Вслед за Киевом к гуманитарной деятельности подключился Минск. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным, в ходе которых была достигнута договоренность об отправке в Россию спецтехники и рабочих. Белорусы направили на борьбу с российскими лесными пожарами 20 специально оборудованных пожарных автомобилей и два вертолета. Кроме того, белорусские строители получили заказ на постройку 100 новых домов в населенных пунктах, пострадавших от огня.

Присоединились к помощи и другие европейские страны. Италия прислала в Россию два водяных бомбардировщика - специальных противопожарных самолета канадского производства, Польша командировала в Подмосковье батальон пожарных. Также пожарные отряды прибыли в Россию из Болгарии и Армении. Спецтехнику и респираторные повязки прислали Германия, Франция, Турция, Казахстан и Южная Корея. Болгария продлила на месяц визы российским туристам, которые опасаются возвращаться на родину из-за пожаров. Соединенные Штаты выделили 50 тысяч долларов на оказание помощи российским погорельцам. Также в Россию направлены американские эксперты по борьбе со стихийными бедствиями, которые проводят консультации с местными властями, дабы выяснить, какая именно помощь им требуется.

Вторая волна реакции зарубежных партнеров пришлась на тот период, когда Москву затянуло дымом. Первыми опять стали немцы. 6 августа посольство Германии в Москве закрылось из-за смога. О сроках возобновления работы тогда объявлено не было. В особом режиме представительство заработало только 11 августа, когда дым уже рассеялся. Однако, в какой момент посольство планирует вернуться к нормальному режиму работы, пока не сообщается.

Пресс-атташе посольства Найтхарт Хефер-Виссинг заявил, что с 11 августа на собеседование можно записаться "в особом порядке", но соискателям придется объяснять почему виза нужна им срочно. Подтверждением срочности запроса могут служить купленные билеты или бронь номера в гостинице.

Ряд посольств других стран также ограничил режим работы или вовсе приостановил прием документов. Некоторые, как например Норвегия, начали переадресовывать людей в представительства, расположенные в других городах. Госдепартамент США разрешил сотне сотрудников своего посольства в Москве покинуть рабочие места и вернуться на родину на время пока экологическая ситуация не стабилизируется. Эвакуировал часть своих сотрудников и членов их семей и Израиль.

Министерства иностранных дел сразу нескольких стран (США, Германия, Швеция, Норвегия, Латвия и другие) выпустили для своих граждан предостережения относительно безопасности поездок в Россию. Саудовская Аравия даже отправила в Москву специальный самолет для эвакуации своих граждан. Личное распоряжение об этом отдал король Абдалла бин Абдель Азиз.

С момента, когда смог развеялся (то есть с утра 11 августа) иностранные представительства в российской столице постепенно начали возвращаться к нормальному режиму. Например, в полной мере возобновил работу консульский отдел израильского посольства. Впрочем, неизвестно, как многочисленные гости столицы поведут себя, если смог вновь вернется в Москву в ближайшие дни согласно прогнозам метеорологов.
 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer