Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


ФАС станет билетным контролером


5 августа 2010 года Ринат Накипов, Гудок


На официальном сайте ведомства сообщается, что руководитель ФАС Игорь Артемьев уже распорядился проконтролировать то, как изменились цены на билеты крупнейших российских перевозчиков с учетом снижения цен на авиационный керосин на 30%.

В соответствии с расчетами Росавиации, в списке составляющих в цене на билет, примерно 40% - это стоимость топлива. Таким образом цены на билеты теоретически должны были снизиться примерно на 15%.

«Подобными проверками мы хотим послать сигнал авиакомпаниям, что они так же, как нефтяные компании, должны в своей ценовой политике ориентироваться только на мировые цены на топливо, а не пытаться за счет потребителя урвать лишние 10%», – подчеркнул глава ФАС.

Особое внимание эксперты службы намерены уделить ценам на калининградском направлении. В июне управление ФАС по Калининградской области начало расследование в отношении ОАО «Аэрофлот» и ГТК «Россия» по фактам установления завышенных цен на авиабилеты по маршруту Калининград - Москва и Калининград - Санкт-Петербург. К началу июня тарифы авиакомпаний на маршрутах из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург, приблизились к среднемесячной зарплате жителя Калининградской области.

После этого «Аэрофлот» и ГТК «Россия» объявили о том, что компании будет осуществлять перевозку жителей Калининграда и Калининградской области по специальному тарифу. Так, стоимость перелета по маршруту Москва-Калининград по специальному тарифу у «Аэрофлота» составляет 5,9 тыс. рублей в одну сторону (включая таксы и сборы), а у ГТК «Россия» по маршруту Санкт-Петербург-Калининград - 4,8 тыс. руб.

Проверки антимонопольной службы коснутся и механизмом продажи авиабилетов, при которой, как предполагает ФАС, могут применяться примерно те же механизмы, что и при скрытых комиссиях в банках. Необходимо разобраться, почему билеты на самолет дороже, если покупать их позже, отмечает ведомство.

Для анализа ценовой политики ФАС направило соответствующие запросы 20 российским авиаперевозчикам, а также в Центр расписания и тарифов (структурное подразделение Транспортной клиринговой палаты).

При проведении проверок специалисты антимонопольной службы намерены ориентироваться на жалобы пассажиров, отправленные в ведомство на завышенные цены на конкретных направлениях. В случае обнаружения признаков монопольно высоких цен у авиакомпаний будут затребованы экономические обоснования.

Если в ходе проверок будет доказано, что при определении цен на авиабилеты имеет место нарушение антимонопольного законодательства, то перевозчикам грозят миллионные штрафы.

ФАС также обратит внимание на нелегитимную практику продажи невозвращаемых билетов, противоречащую Воздушному кодексу. Кроме запрета на продажу невозвратных билетов, ФАС России установила, что некоторые авиаперевозчики ущемляют интересы потребителей, сохраняя непрозрачную тарифную политику. Таким образом, цена билета, указанная на сайте, часто не соответствует сумме, которую пассажиры платят за перелет. И предписание антимонопольной службы требует до конца апреля обеспечить пассажиров доступом к полной информации обо всех тарифах и сборах, применяемых авиакомпанией.

Впервые о планах провести проверки ценообразования на авиабилеты руководитель ведомства Игорь Артемьев заявил в июле прошлого года, когда ФАС признала, что цены на рейс «Аэрофлота» Красноярск — Норильск — Красноярск являются необоснованно завышенными. В текущем году Росавиация вновь была вынуждена объяснять дороговизну билетов на внутренние рейсы. По данным ведомства, их высокая стоимость образуется за счет налогов, таможенных сборов, а также пошлины, которые выплачивают российские компании за использование иностранной авиатехники.

При этом глава Росавиации Геннадий Курзенков в конце 2009 года пообещал, что цены на авиабилеты в России в 2010 году сохранятся на уровне 2009 года. «Я не думаю, что цены будут выше, они будут как в этом году. Причиной этому является то, что правительство выделило 2,5 миллиарда рублей на перевозку пассажиров с Дальнего Востока и Крайнего Севера. Эти средства будут использованы и внутри регионов, они (средства) будут поддерживать маршрутную сеть», - сказал тогда Курзенков. По его словам, цены могут повышаться только в случае увеличения цен на авиатопливо.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer