Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиаперевозчик в Домодедово сбежал от неулетевших пассажиров


9 августа 2010 года Александра Гавычева, GZT.ru


Корреспондент GZT.ru побывал в аэропорту Домодедово, где тысячи людей вынуждены ждать своих задержанных рейсов из-за смога, окутавшего Москву. Люди спят на полу, прямо у представительств авиакомпаний, ожидая хоть какую-то информацию о своем рейсе. Официальные лица, по словам пассажиров, просто сбегают из своих офисов.

GZT.ru уже сообщал, что работа столичных аэропортов сильно затруднена из-за дыма, окутавшего столицу. Из-за плохой видимости, только в Домодедово было задержано около 30 рейсов на вылет и еще около 10 на прилет (данные за прошедшие сутки— 7 августа). Видимость в аэропорту составляла около 700 метров. У 12 авиакомпаний задержки рейсов составили свыше 3 часов.

Побывав в аэропорту Домодедово 8 августа, корреспондент GZT.ru убедился, что обстановка здесь оставалась крайне сложной. Десятки пассажиров, крайне утомленных на вид, лежали прямо на полу аэропорта. Некоторые люди крепко спали. Было видно, что они находятся в аэропорту уже достаточно долго.

По громкой связи то и дело объявлялась информация о задержках рейсов. Судя по ней, а также по надписям на информационных табло, счет задержанных вылетов шел на десятки. Некоторые люди звонили близким и просили увезти из аэропорта, уже ни на что не надеясь.

Те же, кто решил дождаться своего самолета или, хотя бы, какой-то информации о вылете, столпились у представительств авиакомпаний на втором этаже аэропорта. В узком коридоре расположились десятки измученных ожиданием людей, среди которых были женщины с маленькими детьми. Рядом с ними, на полу, уже не обращая внимание на шум, крепко спали остальные.

«Мы сидим в неведении весь день»

Больше всего пострадавших стояли у офиса авиакомпании «Ямал» (Yamal Airlines). Как рассказали GZT.ru люди, этот авиаперевозчик задержал шесть своих рейсов, поэтому счет пострадавших в этом случае идет на тысячи человек. Самолеты, по словам пассажиров не вылетели еще день назад— 7 августа. Поэтому, некоторым людям пришлось заночевать в аэропорту. Однако больше всего людей возмутил тот факт, что перевозчик продолжал держать их в полном неведении относительно их судьбы.

«Мы сидим в неведении весь день,— рассказала  GZT.ru пострадавшая пассажирка „Ямала“ Алина (вместе с ней был маленький ребенок).— Нам сказали, что ночные рейсы еще не улетели. А с утра сегодня отправляли лишь те рейсы, которые не улетели с ночи. Задержки объясняют тем, что сначала должны улететь те, кто не улетел ночью».

«Все понимают, что это из-за погодных условий,— сказал Александр Ефремов, другой пострадавший пассажир компании „Ямал“.— Просто в других авиакомпаниях предоставляют информацию. Люди знают, что происходит. Что касается „Ямала“, никто ничего не знает».

Когда пассажиры пришли в представительство «Ямала», представитель авиакомпании, по их словам, «сбежал от них».

«Но их нет в кабинете, они от нас сбегают»,— заявили пострадавшие, рассказав, что когда вошли в кабинет, то увидели, что телефонная трубка была снята с аппарата. Именно поэтому, по мнению людей, они не могли дозвониться до представительства.

В итоге, пассажиры расположились в офисе авиакомпании, ожидая, когда к ним придет хоть кто-нибудь с объяснениями.

Как передавал ранее ИТАР-ТАСС, в Домодедове 8 августа скопились 2 тыс. пассажиров. Это люди, которые должны были вылететь 7–8 августа. Пассажиры, должны были попасть в Шарм-эш-Шейх, Хургаду, Римини, Бишкек, Тиват, Подгорицу, Керкиру, Худжанд, Алма-Ату, Астану и многие другие города.

Домодедово выпустит спецэкипажи

Между тем, в пресс-службе аэропорта Домодедово уверяют, что прилагают все усилия для того, чтобы быстро отправить скопившиеся рейсы.

Руководство московского аэропорта Домодедово направило требования ко всем авиакомпаниям ставить на рейсы в сложившихся условиях только спецэкипажи, имеющие допуск по третьей категории ICAO (международная ассоциация гражданской авиации). Они имеют право сажать самолеты в условиях нулевой видимости.

Аэропорт Домодедово сертифицирован по третьей категории ICAO и может принимать и отправлять воздушные суда в условиях нулевой видимости. Для этого командиры воздушных судов, заходящих на посадку в условиях нулевой видимости (по приборам), должны иметь соответствующий допуск.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer