Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Саакашвили научился летать


1 сентября 2010 года Юрий Симонян, Независимая газета


В понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили явил миру новые и неожиданные способности. За штурвалом легкого самолета типа «Сесна» он облетел Батуми и черноморское побережье Аджарии. В тот же день на совещании в столице автономии, посвященном вопросам туризма и инфраструктуры, он распорядился развивать в стране сеть аэропортов и построить современный для приема самолетов в Местиа – населенном пункте в высокогорной Сванети.

Оказывается, все лето Михаил Саакашвили учился профессии пилота. Кто-то говорил, что летать – детская мечта Саакашвили, и он ее воплотил на шестой год своего президентства. Телекомпания «Рустави-2» в понедельник изрядную часть вечернего информационного выпуска посвятила главе грузинского государства за штурвалом.

Саакашвили уверенно сел на место пилота, пристегнулся ремнем, надел наушники с микрофоном и погнал легкий маломестный самолет по взлетной полосе батумского аэропорта. За штурвалом президент чувствовал себя очень уверенно. Он то махал рукой кому-то на земле, то переговаривался на английском языке с наземной диспетчерской службой, то оборачивался и на грузинском что-то довольно долго объяснял сидевшему за ним главе Аджарской автономной республики Левану Варшаломидзе – что именно, было не слышно из-за шума мотора. Вторая камера «Рустави-2», находившаяся на борту самолета, летевшего параллельным курсом, засняла крутые виражи, которые Михаил Николозович закладывал над Черным морем. Облетев аджарское побережье, осмотрев сверху грандиозное обновление Батуми, и, судя по всему, оставшись довольным увиденным, Саакашвили, наконец, пошел на посадку. Выйдя из кабины, он заботливо спросил у Варшаломидзе: «Ну что, Леван, понравилось?» – и со знанием дела добавил: «Был бы большой самолет!» – и повторил слова Мимино, отказывавшегося брать в вертолет корову: «А это... бабочка».

Уже на совещании с участием министров и губернаторов ближайших к Аджарии регионов Саакашвили объявил, что ему очень понравилось, как работает диспетчерская служба: «Сразу видно, что пришли профессионалы, не то что прежде». Посетовал на безынициативность грузинских авиакомпаний: «Я им предлагал начать летать из Тбилиси в Батуми, в Кутаиси... Они не захотели – мол, невыгодно. В итоге пришлось впустить турецкую компанию. Турки цены на авиабилеты в Батуми установили дешевые, раскрутились, а сейчас повысили... Вот так сами свой же рынок прошляпили». Говорил это Саакашвили, намекая на то, чтоб местные авиаторы не упустили другие открывающиеся возможности – теперь стоит задача «развивать сеть местных аэропортов». Причем планы президента не ограничиваются более-менее традиционными для авиации городами Кутаиси, Батуми, Поти, а простираются до самого высокогорья Сванети, куда... скажем так, не всякий дойдет.

«Считайте это моим капризом, – откровенно заявил Саакашвили, – но я хочу, чтобы в Местиа был современный международный аэропорт, способный принимать самолеты... Я сам с удовольствием посажу в Местиа самолет. Сможем до конца года?» Ему сообщили, что уже устраивается взлетная полоса. Саакашвили радостно улыбнулся.

Оппозиционеры, как водится, о планах президента отозвались с ехидцей: «Там десять месяцев в году нелетная погода. Наверное, в Местиа железнодорожный экспресс начнет летать», – намек на неудачный проект властей: железнодорожное полотно специально проложенной до тбилисского аэропорта ветки из-за инженерного просчета вначале просто просело, а когда все привели в порядок, оказалось, что ездить этим экспрессом особенно некому, но указанием свыше нерентабельный экспресс дважды в день мчится до аэропорта и обратно к железнодорожному вокзалу.

Но в данном случае планы Саакашвили не так уж фантастичны, если взять во внимание его недавнее решение придать туристической сфере стратегическое значение – умопомрачительные красоты Сванети и Рачи с открытием в этих краях аэропорта станут более доступны любителям горных пейзажей и своеобразного уклада быта и жизни в целом. Помимо этого появятся какие-никакие рабочие места, любое количество которых для мучающейся от безработицы Грузии – подспорье.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer