Шереметьево заменит Внуково в качестве правительственного аэропорта, сообщил 14 сентября в своем блоге директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Эту информацию он подтвердил и в разговоре с GZT.RU.
Начать с себя
«„Неожиданно“ выяснилось, что взлетные полосы московских аэродромов не ремонтировались так долго, что их пора уже закрывать, так как их использование становится опасным,— написал он.— Начать решили с себя, т.е. с Внуково, где две имеющиеся полосы перекрещиваются, и вот это самое перекрестие находится в закритическом состоянии».
О том, что аэропорт Внуково будет закрыт на реконструкцию, стало известно в конце прошлой недели. Как сообщала тогда пресс-служба авиаузла, ремонт полосы носит плановый характер и продлится два месяца. Начаться он должен в марте 2011 года.
«Полеты из Внуково на этот период будут прекращены, а все имеющиеся рейсы будут временно переведены в Шереметьево или Домодедово,— пишет в своем блоге Сергей Алексашенко.— Даже президентские и премьерские самолеты не смогут совершать свои рейсы из Внуково».
«Вокруг Москвы имеется большое количество военных аэродромов (Чкаловское, Кубинка, Раменское), которые без проблем могли бы принять правительственные борта (а вообще-то, могли бы принять их навсегда, как это делается в других странах)»,— продолжает блогер.
Шереметьево – единственный вариант
Однако, рассказал Сергей Алексашенко GZT.RU, вместо этих вариантов в ФСО обсуждается единственный вариант— Шереметьево. Окончательного решения, по словам Алексашенко, не принято, но если бы оно принималось сегодня, было бы выбрано именно Шереметьево.
«Взлет/посадка президентского/премьерского самолета— это минут на 45 закрытие неба для других самолетов перед и после взлета, а учитывая пунктуальность национального лидера, реальное закрытие неба во Внуково длится гораздо дольше»,— пишет в своем блоге Алексашенко. А с учетом того, что Шереметьево, в отличие от Внуково, загружено в основном не чартерами, а регулярными рейсами, ситуация там может оказаться еще хуже.
Ничего не знаю
В Центре общественных связей ФСО GZT.RU сообщили, что пока вообще не знают о том, что правительственные борта куда-то переводят. Вопрос о том, насколько при обеспечении безопасности первых лиц государства будут соблюдаться интересы простых пассажиров, там обсуждать отказались.
Представитель Минтранса Тимур Хикматов также сообщил GZT.RU, что, по его данным, окончательный выбор в пользу Шереметьево пока не сделан. «Идет обсуждение, понятно, что после закрытия Внуково куда-то нужно переводить, но решение пока не принято»,— сказал он.
Впрочем, добавил Хикматов, подобными вопросами занимается не сам Минтранс, а входящее в его структуру Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Представитель Росавиации заявил GZT.RU, что пока не готов обсуждать этот вопрос.
"Мы готовы к этой ситуации"
Начальник пресс-службы Шереметьево Роман Генис сообщил GZT.RU, что ему тоже пока ничего не известно о том, что им предстоит заменить Внуково. Однако аэропорт готов справиться с подобной ситуацией, уверяет он. «У нас в связи с реконструкцией Внуково подготовлены дополнительные мощности, которые мы готовы предоставить перевозчикам»,— заявил Генис.
Кроме мер безопасности в самом аэропорту для проезда первых лиц государства перекрываются дороги. В данном случае речь будет идти о Ленинградском шоссе, которое и без того стоит в бесконечных пробках.
Впрочем, полагает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, дело не только в Ленинградке, где ситуация уже настолько плоха, что сильно хуже не станет. «Пока не отменят феодальные штучки, связанные с перекрытием дорог, ситуация на дорогах не улучшится вне зависимости от того, во Внуково или Шереметьево прилетает президент»,— заявил он GZT.RU.



