Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Полет опасный


30 сентября 2010 года Наталья Журавлева, Взгляд


Надежность самолета Ан-148 поставлена под вопрос. Авиакомпания «Россия» обнаружила сотни неисправностей в своих пяти самолетах этой марки, сделав вывод, что летать на них потенциально опасно. Эксперты, впрочем, считают, что ничего критического в этом нет, но компания явно намекает на компенсацию.

Сбой системы

Летать на российско-украинском самолете Ан-148 опасно – он слишком часто ломается. Об этом говорится в презентации ГТК «Россия», кстати, единственной авиакомпании, эксплуатирующей эти воздушные суда.

«Эксплуатационная надежность самолета Ан-148 не соответствует ранее заявленной и не может обеспечивать достаточный уровень безопасности и регулярности полетов», – отмечает компания.

На сегодняшний день ГТК «Россия» эксплуатирует пять самолетов этой марки. Ан-148 выполняют перелеты в Москву, Архангельск, Кавминводы и другие города страны.

Суммарный налет за период с 1 июня по 1 сентября 2010 года на самолеты (с учетом аэродромных тренировок экипажей) составил 92 суток (около 1,7 тыс. часов), за это время было обнаружено 235 неисправностей. Причем суммарный простой для устранения неполадок с учетом ожидания поставки запчастей достиг 89 суток (более 2,1 тыс. часов), сообщает «Интерфакс».    Самой ненадежной системой в Ан-148, по данным авиакомпании, оказалась система управления самолетом – была обнаружена 31 неисправность. Явно несовершенны система интеграции общесамолетного оборудования (26 неисправностей), пилотажно-навигационное оборудование (19), средства управления полетом (17), вспомогательная силовая установка (ВСУ – 17 неисправностей).

Более того, у авиаперевозчика есть замечания к надежности систем кондиционирования, фюзеляжа, крыльев и двигателя. К слову, двигателям Ан-148 в презентации посвящен отдельный пункт. «За период с 1 июня по 1 сентября 2010 года отстранены от эксплуатации один двигатель Д-436-148 и два ВСУ АИ-450. С самолета N 61702 снято две ВСУ по различным причинам внутренних разрушений», – говорится в документе.

Сравнение не в пользу

Неисправности по ВСУ Ан-148 авиакомпания сравнивает с неисправностями подобной установки на самолете Boeing-737. За пять лет эксплуатации Boeing-737 из-за аналогичных «дефектов» было заменено всего две ВСУ. Налет на самолете Ан-148 вдвое меньше, а неисправностей втрое больше, отмечает авиаперевозчик.

Чтобы более наглядно продемонстрировать «российскую действительность», ГТК «Россия» сравнивает  регулярность полетов Ан-148 с самолетами западного производства, которые также сама эксплуатирует. Так, при налете 1,7 тыс. часов было задержано по неисправностям 76 рейсов, тогда как у Boeing-737 – 14, Boeing-767 –16, A-320 – 25 и A-319 – 43 задержки.

Трудоемкость работ по техническому обслуживанию Boeing-737 составляет 47,2 чел/часа, а у Ан-148 – 191,01 чел/час вместо заявленных 50 чел/час.

Аудит Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA) показал неготовность самолета к полетам в Европу. «В наблюдательном полете инспектором были выявлены ожидаемые замечания, такие как сломавшийся в полете замок двери кабины экипажа и вывод на индикаторы пилотов лишней на данном этапе полета информации», – говорится в презентации авиакомпании.

Также были выявлены различные несоответствия ICAO. В их числе низкое качество покраски самолетов, непредусмотренная возможность установки датчика высоты принятия решения на барометрическом высотомере, обрыв резиновых уплотнителей механизации на нижней части крыла.

Компенсация ущерба

По мнению генерального директора консалтинговой компании «Инфомост» Бориса Рыбака, все заявленные неисправности – «абсолютно стандартная ситуация». «Удивляться этому может только тот, кто никогда и самолета не видел. И когда авиаперевозчик делал заказ на самолеты, он должен был давать себе отчет в том, что так и будет», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Ничего катастрофического в этом нет, уверяет Рыбак, кроме одного: кто-то должен затраты авиакомпании компенсировать.

К слову, сама ГТК «Россия» для решения проблемы эксплуатации Ан-148 предлагает создать нормальную систему постпродажного обслуживания самолета, но за счет средств «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) или денег из федерального бюджета. В частности, на эти средства предлагается создать склад запчастей в Санкт-Петербурге, а также круглосуточный консультационный центр на базе производителей самолетов. И самое главное, о чем говорит и эксперт, ГТК «Россия» заявила о необходимости компенсации расходов на ввод в эксплуатацию самолетов Ан-148.

«Сама авиакомпания не в состоянии компенсировать простои самолетов, – комментирует Рыбак. – Либо самолет должен быть дешевле, что уже для производителя  критично и губительно, либо вопрос компенсации должны решить правительства стран, где производится эта техника».

Большое будущее

Для справки: Ан-148 является ближнемагистральным пассажирским самолетом, рассчитанным на 70–90 пассажиров. Максимальная дальность полета составляет пять тысяч километров. Лайнер разработан на украинском ОАО «АНТК имени Антонова» и серийно выпускается на Украине и по лицензии в России Воронежским авиастроительным объединением (ВАСО, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию).

Ранее сообщалось, что компания «Иркут», которая в ОАК отвечает за производство Ан-148, в ближайшие 18 лет планирует занять 10% рынка продаж самолетов вместимостью от 60 до 99 мест. Всего компания намерена продать 390 лайнеров, из которых 40 могут приобрести государственные заказчики из России, 120 будет поставлено в Латинскую Америку, Африку и Юго-Восточную Азию, 40 – в Индию и еще 60 – в другие страны.

Предполагается, что первоначально стоимость самолета составит 22–23 млн долларов, а при удержании рынка она повысится до 23–24 млн долларов. Сейчас на Ан-148 сделано восемь твердых заказов.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer