Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Беспилотники улетят в Петербург


7 октября 2011 года Сергей Смирнов, Алина Черноиванова, Газета.ru


Тендер Минобороны на разработку беспилотных летательных аппаратов средней дальности, по данным источника «Газеты.Ru» в военно-промышленном комплексе, может выиграть компания «Транзас», специализирующаяся на производстве навигационных систем и морских тренажеров. Эксперт оценивает стоимость конкурса в сумму около 1,5 млрд рублей.

Минобороны в середине сентября объявило конкурс на разработку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) средней дальности, об этом сообщало издание «Военно-промышленный курьер». О своем желании участвовать в нем объявили все основные разработчики беспилотных аппаратов в России: концерн «Вега», «Туполев», казанские фирмы ОКБ «Сокол» и ЭНИКС.

Но производителем беспилотников для Российской армии наиболее вероятно станет петербургская группа компаний «Транзас», сообщил источник в военно-промышленном комплексе. Итоги конкурса по подбору производителя будут объявлены в течение полумесяца, добавляет он.
 

В военном ведомстве от комментариев отказались.
 
В компании «Транзас» «Газете.Ru» подтвердили участие в тендере Минобороны, но отказались раскрыть детали. Главный конструктор БПЛА компании Геннадий Трубников предложил дождаться официального обнародования результатов конкурса. Представитель концерна «Вега» Алексей Неделин отказался от комментариев, сославшись на то, что «тендер закрытый». В ОАО «Туполев» и ОКБ «Сокол» не смогли оперативно ответить на вопрос «Газеты.Ru» об участии предприятий в тендере Минобороны.
 
Ранее разработкой беспилотников по заказу военного ведомства занимался концерн «Вега». Но в ноябре 2009 года испытание беспилотного самолета «Аист», построенного концерном, завершилось полным провалом. Беспилотник начал испытывать сложности уже при разгоне: при сильном ветре аппарат задел крылом препятствие и взорвался. По оценке экспертов, разработка этого самолета обошлась Минобороны как минимум в 3 млрд рублей. Параллельно с «Вегой» свой проект беспилотного самолета разработал «Транзас», он получил название «Дозор-600». Возможно, именно он станет образцом для дальнейшей разработки БПЛА класса MALE.
 
В июле 2011 начальник Генштаба Николай Макаров посетил офис «Транзаса» в Петербурге и осмотрел образцы беспилотных самолетов. Во время поездки он заявил, что Минобороны намерено провести тендер на разработку БПЛА.

«Мы ориентируемся на строительство и покупку беспилотных летательных аппаратов у российских производителей. Ранее мы закупили небольшую партию беспилотников израильского производства. Сейчас мы взяли тайм-аут», — сказал Макаров.

Глава Генштаба отметил, что разработки «Транзаса» удовлетворяют запросам армии и будут участвовать в предстоящем конкурсе.
 
В данное время в Российской армии нет беспилотных самолетов, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. «Единственными беспилотниками, которые есть в Российской армии, а это «Форпосты», по сути являются израильские IAI Searcher 2», — отмечает эксперт.
 
По его словам, объявленный тендер будет касаться в основном разработки технических характеристик будущего беспилотника.

«Речь идет даже не об опытно-конструкторских работах, а о научно-исследовательских разработках. Их стоимость может составить около 1,5 млрд рублей», — предполагает эксперт.

«Концерн «Вега» как монополист показал свое полное банкротство и недееспособность. Они скушали от 3 млрд до 5 млрд рублей, но ни одного образца не создали», — подчеркивает Макиенко. Среди возможных разработчиков беспилотника Макиенко называет «Транзас» и казанский «Сокол». «Транзас» очень силен в области программного обеспечения, то есть электронной начинки. Но у него нет опыта именно в отношении самолетов», — объясняет Макиенко и добавляет, что он есть у казанцев.
 
Фирма «Транзас» была основана в 1990 году. Первоначально компания специализировалась на продаже навигационного бортового оборудования. В 1999 году компания произвела первую в мире электронно-картографическую навигационную информационную систему (ЭКНИС). В дальнейшем «Транзас» стал выпускать навигационные тренажеры, тренажеры грузобалластных и технологических операций на танкерах, бортовое оборудование для авиации, авиационные тренажеры, аэронавигационные карты.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны



Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer